Христианские иерархи всегда ходили к пастве, проживающей в других странах: дать страждущим утешение, привлечь новых последователей, призвать к миру и добру. Но сандалии и посохи у некоторых заменили бронепоезда со спецобслуживанием.
Так сложилось, что в командировку одновременно отправились два выдающихся христианских деятеля – Папа Римский и патриарх всея Руси Кирилл. Соревнований, конечно, никто не устраивал, но тем не менее, Папа Римский заведомо проиграл, если можно так назвать священнослужителя, коллеге: он умудрился сесть по билету в обычный рейсовый самолет, сдать и получить багаж, и отправился на выход в город Рио-де-Жанейро с чемоданом в руке, как простой заштатный монах. Он даже отказался от знаменитого бронированного «папамобиля», на котором раскатывали его предшественники, несмотря на неспокойную обстановку в Бразилии.
А вот Патриарх Всея Руси показывает миру, как должен перемещаться истинный владыка, не то что Папа с рюкзачком, выступающий на пляже Капакабана среди паствы без VIP-билетов. Украинская газета "Сегодня" написала, что Кирилл отправляется на празднование 1025-летия Крещения Руси в бронепоезде на манер Ким Ир Сена, со специальным бронированным же вагоном-часовней для Креста Андрея Первозванного, в котором будут дежурить охранники и непрерывно читаться молитвы. К приезду иерарха центр Киева будет зачищен от паствы полностью, охранять пустое пространство будут пять тысяч милиционеров, на молитву с участием президентов России, Украины, Белоруссии допущены только люди со «спецпропусками».
Смотреть молитву и проповедь пастве рекомендовано по телевизору – приблизиться к главе православной церкви верующие все равно не смогут. Протодьякон Андрей Кураев попытался опровергнуть наиболее яркие подробности, рассказанные украинцами - об орудиях в поезде (их конечно нет на самом деле, и газета вообще-то о них и не писала, это уже домыслы блогеров), про отдельные пути (это точно не очень деликатные шуточки блогеров, как и монахи-ниндзя с пистолетами под рясой, бегущие параллельно), он подчеркнул, что у Кирилла собственного поезда нет, и кроме него, в нем покатят также журналисты и представители других Церквей.
Но про зачистку Киева сказать ему оказалось нечего - это нормальная практика во время торжественных богослужений РПЦ, тем более в присутствии глав государства. Да и известие про VIP-билеты давно не новость, и восторженные старушки в храм допускаются при этом не с улицы. Папа Римский на самолете с билетом и чемоданчиком все равно побежден безнадежно: "Тем, кто скажет - ехали бы они все обычным поездом, можно ответить встречным вопросом: вы хотели бы, чтобы патриархия скупила все билеты на один из обычных поездов и сотня, а то и две людей остались бы без возможности реализовать свои планы?", - объясняет Кураев необходимость бронепоезда.
Папа Римский не только демонстрирует его личное отношение к демонстративной роскоши, но и преследует политическую цель – в Бразилии проходят мощные демонстрации против коррупции, активисты бунтуют против потраченных на визит Папы 52 миллионов долларов и будущих трат на Чемпионат мира по футболу. Папа открыто подчеркнул, что вера и Церковь здесь ни при чем, и своим поведением призвал паству к скромности и миру. Он изъявил готовность выступить перед молодежью на пляже Капакабана, где соберутся сотни тысяч человек – а накануне перед его выступлением в церкви нашли бомбу, но Папа график не изменил. Франциск демонстрирует то, что исконно приписывалось истинному христианину – скромное мужество и искреннее служение Богу без страха и упрека.
Эксперты считают, что столь различное отношение к собственной пастве вызвано совершенно разным характером взаимоотношений Церквей с государством, то есть вполне мирскими причинами – Римская католическая только называется Римской, но она полностью и реально отделена от государства, поэтому ей жизненно необходимо напрямую общаться с верующими, нести миссию по пропаганде добра, мира и милосердия. Она даже формально являет собой отдельный административный субъект в виде Ватикана, к тому же и ее жизнь не обходится без громких скандалов - и Франциску приходится изо всех сил исправлять имидж, подпорченный предшественниками.
А Православная вера держится как раз на государстве – за время своего многовекового существования она так и не смогла стать самостоятельной, когда правители хотели - громили, когда надо было - возносили и жертвовали на храмы, и паства в этой ситуации вообще была лишняя (только если громить - тогда ее привлекали активно) – она еще и вопросы неудобные задает, и страдает по-настоящему. Народ во взаимоотношениях Государства со всеми его партнерами, в том числе и с Церковью, давно стал третьим лишним – что-то вроде дедушки друга Винни-Пуха Пятачка – «Посторонним В».

Поезд Патриарха Фото с сайта "Эхо Москвы"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей