29 июля в России создан специальный фонд по охране амурских тигров. Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что его работа поможет выполнить обязательства, взятые Россией на Международном тигрином саммите в Санкт-Петербурге в 2010 году.
В пресс-релизе WWF России отмечается, что создание Центра «Амурский тигр» - ожидаемое событие, и замечательно, что оно произошло непосредственно в Международный день тигра. Выполнено еще одно из поручений Президента России Владимира Путина по сохранению редкой кошки.
С 2011 года в России под эгидой Сергея Иванова, руководителя аппарата Президента РФ, работает автономная некоммерческая организация «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов», и WWF надеется, что деятельность нового тигриного фонда будет не менее эффективной. Главное, чтобы его усилия и средства были направленны непосредственно на охрану природу - реализацию первоочередных мер, определенных «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации».
«Стратегия сохранения амурского тигра утверждена Министерством природных ресурсов и экологии России в 2010 году, и внедрению ее очень помогает внимание первых лиц государства,- говорит Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России, к.б.н. – Это и дополнения к законам по борьбе с незаконной торговлей редкими животными, по сохранению кедра, создание новых федеральных охраняемых природных территорий и значительное увеличение их финансирования. Например, средний размер инвестирования в них уже достиг 150 рублей на гектар ООПТ, а один инспектор охраняет в среднем 13 тыс.га».
«Но заповедники и нацпарки занимают только 10% ареала тигра, остальное – региональные заказники (10% мест обитания) и охотничьи угодья (80% ареала тигра). И охраняющие их органы охотнадзора Приморья и Хабаровского края могут выставить 1 инспектора только на 130 тыс.га при общем объеме финансирования всего 6 рублей на 1 га. А федеральная субвенция на охрану всех краснокнижных видов Приморского края по нынешней формуле расчетов составляет всего 300 тыс.рублей в год. Я надеюсь, что создание фонда «Амурский тигр» поможет в первую очередь решить эту проблему, также как и достойное премирование охотоведов, ежедневно стоящих в лесу лицом к лицу браконьерами», - добавляет Юрий Дарман.
Порядка 450 амурских тигров - 95 % популяции этого подвида - обитает сегодня на Дальнем Востоке России. Эта самая крупная нефрагментированная популяция тигра на планете, к сохранению которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) прикладывает свои усилия без малого два десятка лет, с самого начала работы в России.
«Мы рады, что наконец-то в нашей стране создан фонд по сохранению амурского тигра, который поможет выполнить обязательства, взятые Россией на Международном тигрином саммите в Санкт-Петербурге», - отмечают в WWF.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии