К Международному дню рейнджера, который отмечается 31 июля, Всемирный фонд дикой природы (WWF) подвел итоги антибраконьерской деятельности по сохранению амурского тигра в России за последние три года.
Анализ антибраконьерской деятельности всех служб и ведомств, задействованных в предотвращении и раскрытии правонарушений, связанных с краснокнижными видами и их охраной, показывает реальную ситуацию, которая сложилась на Дальнем Востоке. Так, за последние три года 3 нарушителя понесли уголовное наказание за преднамеренное убийство амурского тигра. В 2012—2013 гг. возбуждено 7 уголовных дел в отношении браконьеров, лиц производящих транспортировку и торговлю тиграми или частями их тел. У них изъято 6 туш тигра, 3 полных скелета тигра, 12 шкур тигра, кости от 2 скелетов тигра, которые, согласно экспертизе, принадлежат минимум 19 особям тигра.
«Это не значит, что тигра стали убивать чаще, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Цифры, которые приводятся в отчете, говорят о том, что наши правоохранительные органы и службы охотничьего надзора стали активнее и лучше работать. Надеюсь, новые принятые поправки в УК РФ, которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу, окончательно отобьют руки тем, что хочет убивать тигров и торговать ими».
Только за прошедший 2012 год Департаментом охотничьего надзора Приморского края и подведомственной ему Приморской администрацией ООПТ выявлено 1516 нарушений в отношении кормовой базы амурского тигра, изъято 208 единицнезаконного оружия и 66 особей копытных животных. В это же время в Хабаровском крае сотрудниками Управления охотнадзора и Службы охраны животного мира и ООПТ Хабаровского края. Выявлено 1172 нарушений; изъято 203 единицы незаконного оружия и 28 особей копытных животных.
Международный День рейнджера впервые отмечался в 2007 году в честь 15-летней годовщины Международной федерации рейнджеров, людей, которые охраняют от браконьеров животных и среду их обитания. Начиная с 2010 года, Всемирный фонд дикой природы активно отмечает этот праздник. В прошлом году WWF организовал кампанию «Открытки для рейнджеров», приурочив ее к этому празднику. Отклик был ошеломительным. Школьники и знаменитости, послы и министры - никто не остался в стороне. На сегодняшний день рейнджеры стран Азии, где обитает тигр, получили 113 000 открыток, как бумажных, так и электронных. Такое количество удивило и обрадовало не только организаторов акции, но и самих охранников природы.
В России на переднем фланге борьбы с браконьерством в отношении амурского тигра – инспекторы особо охраняемых природных территорий, сотрудники охотнадзора Приморского и Хабаровского краев, таможенных органов и силовых ведомств. Браконьерство было и остается одной из главных угроз амурскому тигру. Поэтому с самого начала проекта по сохранению амурского тигра и мест его обитания в России (с 1994 года), WWF поддерживает деятельность государственных и общественных организаций, направленную на борьбу с браконьерством. От грамотной, слаженной работы сотрудников охраны природы и правоохранительных органов зависит будущее популяции редкой кошки и жизнь конкретных людей, стоящих на ее охране.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) поздравилт российских борцов с браконьерами с Международным Днем рейнджера и пожелал им новых успехов в защите природы России, отмечается в пресс-релизе организации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки