К Международному дню рейнджера, который отмечается 31 июля, Всемирный фонд дикой природы (WWF) подвел итоги антибраконьерской деятельности по сохранению амурского тигра в России за последние три года.
Анализ антибраконьерской деятельности всех служб и ведомств, задействованных в предотвращении и раскрытии правонарушений, связанных с краснокнижными видами и их охраной, показывает реальную ситуацию, которая сложилась на Дальнем Востоке. Так, за последние три года 3 нарушителя понесли уголовное наказание за преднамеренное убийство амурского тигра. В 2012—2013 гг. возбуждено 7 уголовных дел в отношении браконьеров, лиц производящих транспортировку и торговлю тиграми или частями их тел. У них изъято 6 туш тигра, 3 полных скелета тигра, 12 шкур тигра, кости от 2 скелетов тигра, которые, согласно экспертизе, принадлежат минимум 19 особям тигра.
«Это не значит, что тигра стали убивать чаще, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Цифры, которые приводятся в отчете, говорят о том, что наши правоохранительные органы и службы охотничьего надзора стали активнее и лучше работать. Надеюсь, новые принятые поправки в УК РФ, которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу, окончательно отобьют руки тем, что хочет убивать тигров и торговать ими».
Только за прошедший 2012 год Департаментом охотничьего надзора Приморского края и подведомственной ему Приморской администрацией ООПТ выявлено 1516 нарушений в отношении кормовой базы амурского тигра, изъято 208 единицнезаконного оружия и 66 особей копытных животных. В это же время в Хабаровском крае сотрудниками Управления охотнадзора и Службы охраны животного мира и ООПТ Хабаровского края. Выявлено 1172 нарушений; изъято 203 единицы незаконного оружия и 28 особей копытных животных.
Международный День рейнджера впервые отмечался в 2007 году в честь 15-летней годовщины Международной федерации рейнджеров, людей, которые охраняют от браконьеров животных и среду их обитания. Начиная с 2010 года, Всемирный фонд дикой природы активно отмечает этот праздник. В прошлом году WWF организовал кампанию «Открытки для рейнджеров», приурочив ее к этому празднику. Отклик был ошеломительным. Школьники и знаменитости, послы и министры - никто не остался в стороне. На сегодняшний день рейнджеры стран Азии, где обитает тигр, получили 113 000 открыток, как бумажных, так и электронных. Такое количество удивило и обрадовало не только организаторов акции, но и самих охранников природы.
В России на переднем фланге борьбы с браконьерством в отношении амурского тигра – инспекторы особо охраняемых природных территорий, сотрудники охотнадзора Приморского и Хабаровского краев, таможенных органов и силовых ведомств. Браконьерство было и остается одной из главных угроз амурскому тигру. Поэтому с самого начала проекта по сохранению амурского тигра и мест его обитания в России (с 1994 года), WWF поддерживает деятельность государственных и общественных организаций, направленную на борьбу с браконьерством. От грамотной, слаженной работы сотрудников охраны природы и правоохранительных органов зависит будущее популяции редкой кошки и жизнь конкретных людей, стоящих на ее охране.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) поздравилт российских борцов с браконьерами с Международным Днем рейнджера и пожелал им новых успехов в защите природы России, отмечается в пресс-релизе организации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей