Интернет-халява закончилась - сегодня в России вступает в силу "антипиратский" закон, предусматривающий досудебную блокировку сайтов, на которых обнаружен пиратский контент и защищающий таким образом владельцев авторских прав.
Принятый Государственной думой 21 июня, одобренный Советом Федерации 26 июня и подписанный президентом 3 июля закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения", т.е ссылки на эти контенты.
Можно было бы подробно рассказать, как работает весь этот сложный механизм, но большинство интернет-халявщиков интересует, как жить дальше. Впрочем, это еще не полный интернет-вакуум. Осенью к фильмам добавятся музыка, книги, игры и программное обеспечение, так что пока есть время, качайте.
В последние дни интернет-пользователи лихорадочно скачивали без разбора все фильмы, запасаясь, так сказать, впрок, как когда-то в 90-е их родители скупали спички и соль. И все же теплиться у них слабая надежда, что закон (как и многие законы в нашей стране) работать не будет. Что если правообладатели не станут лишать доступа к любимым фильмам (кто их тогда вообще смотреть будет)?
Массовые походы в кинотеатры, на которые рассчитывают разработчики закона, вряд войдут в моду. Слишком уж «кусачие» цены на это удовольствие. Не каждая семья может себе позволить культпоход ценою в тысячу рублей (стартовая цена), а в советское-то время можно было за 10 копеек ребенка на детский сеанс отправить. Да и детей теперь не всегда с собой возьмешь – многие фильмы содержат ограничения по возрасту. Вот до какого культмаразма дожило самое массовое из искусств.
А как теперь ностальгировать киноманам, где брать неувядающую классику для тысячного просмотра? Может, у кого-то еще запылились на полках диски и видеокассеты? Придется снова налаживать видеообмен. Зато обладатели пиратских дисков потирают руки: у них теперь будет много работы, бизнес оживает. Победив новое «зло», вернулись к старому.
Так есть ли будущее у файлобменников? В Роскомнадзоре считают, что у них один выход - научиться дружить с правообладателями. А пока владельцы файлообмеников будут учиться сотрудничать с авторами, нам остается читать книги.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Дорожники Подмосковья устраняют последствия циклона «Илви»