В лагере для нелегальных мигрантов в Москве на сегодняшний день находятся уже 612 иностранцев, которые ожидают депортации. Об этом заявили в пресс-службе столичной полиции.
Палаточный городок для нелегалов был разбит после массовых облав на столичных рынках. Всем задержанным мигрантам попросту не нашлось места в столичных спецприемниках. Их держали в полицейских участках, «обезьянниках» и даже кабинетах.
Палаточный лагерь для мигрантов разбили в прошлый четверг в промзоне по адресу: 2-й Иртышский проезд, 8 (район Гольяново). Ожидающих выдворения на родину иностранцев, по большей части это вьетнамцы, поместили в больших палатках. Для них в городке разместили полевую кухню, биотуалеты, душевые и умывальники. Охраняют нелегальных гастарбайтеров около полутора десятков полицейских. Они же сторожат ценное оборудование, оставшееся в 20 неподалеку расположенных цехах, в которых трудились вьетнамцы.
Иностранцы, привыкшие к рису, жалуются, что здесь их кормят непривычной для них гречкой. Они просят заменить ее на традиционную еду. Большие неудобства иностранцам доставляют отсутствие электричества в городке и запрет на курение. «Комсомольская правда» пишет, что обитателям городка негде заряжать мобильные телефоны.
Вьетнамцы рассказали журналистам, что большинство из них пробыли в России около двух лет. На учет не вставали, официального разрешения на работу не получали. Им обещали платить по 300-400 долларов в месяц, однако в итоге за билет в Москву и трудоустройство каждый "задолжал" по две тысячи долларов. На фабрике они вынуждены были отрабатывать вложенные в них деньги. Работали вьетнамцы по 14 часов в сутки без выходных, а зарплаты не получали. Если так, то они должны быть только рады возможности вернуться на родину.
Между тем, начальник консульского отдела вьетнамской дипмиссии Ле Хонг Чыонг назвал условия содержания нелегальных мигрантов в палаточном лагере в Москве нечеловеческими: «Условия содержания плохие. 40 человек находятся в одной палатке размером 50 кв. м, это просто нечеловеческие условия».
Он добавил, что посольство Вьетнама в России уже направило просьбу к российским компетентным властям предоставить «точную официальную информацию о ситуации в лагере и о количестве задержанных граждан Вьетнама», но никакого ответа от официальных властей пока не последовало. Он также рассказал, что в палаточном лагере для нелегалов работают представители вьетнамской дипмиссии и переводчики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
