Второго тура выборов столичного градоначальника не будет, предупредил в понедельник утром через журналистов общественность глава московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.
"Предварительные результаты, которые мы наблюдаем, говорят о том, что выборы закончились одним туром", - объяснил он, объявив, что из 100% голосов, которые оставили в избирательных урнах 32,07% москвичей, решивших избрать себе мэра из предложенных кандидатур, Сергею Собянину отдано 51,36%, Алексею Навальному - 27,24%, Ивану Мельникову (КПРФ) - 10,69%, Сергею Митрохину ("Яблоко") - 3,51%, Михаилу Дегтяреву (ЛДПР) - 2,86%, Николаю Левичеву (СР) - 2,79%.
В объявленных Горбуновым числах самое интересное – 32%: меньше трети москвичей пришло на избирательные участки пасмурным, но не холодным и не дождливым сентябрьским воскресеньем.
Горожане, несмотря на всю агитацию и пропаганду, а, скорее, именно насмотревшись и наслушавшись призывов отдать свой голос за избавление города от плитки и нелегальных мигрантов, против стихийных парковок и точечной застройки, проголосовали ногами. Два из трех москвичей на выборы просто не пошли.
«Вот это, честно говоря, сюрприз для большинства экспертов, - заявил исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов «Коммерсанту». - Я сегодня с утра уже созванивался со многими коллегами, которые были на избирательных участках, участвовали в опросах общественного мнения. Действительно, такой низкой явки никто предположить не мог. Господин Павловский уже высказался о том, что нужно переносить выборы с сентября, когда еще не закончился дачный сезон, если мы хотим хоть как-то пробудить гражданскую активность избирателей. Выборы значительной части молодежи, на которую рассчитывал Навальный, оказались все-таки неинтересны. Не настолько яркая альтернатива для того, чтобы прийти на участки и отдать голос противнику Собянина. А "болото" среди избирателей — те, кто голосует, если голосует, достаточно пассивно — утрачивает постепенно интерес к выборам, потому что они мало что меняют и в жизни горожан, а если брать в целом, то и в жизни страны. Это, кстати, как раз наиболее тревожный сигнал и для власти, и для оппозиции».
«Люди, - объяснил эксперт, - теряют интерес к той альтернативе, тем политическим процессам, о которых постоянно пишут, говорят, и это очень серьезный симптом».
То есть, в этот раз победили на выборах те две трети горожан, которые внятно продемонстрировали политикам отсутствие интереса к их борьбе за кресло московского мэра.
То есть, случилось то, чего так боялись власти, отменяя в предвыборном бюллетене графу «Против всех», которая в конце прошлого столетия казалась панацеей прогрессивной интеллигенции.
Двое из трех москвичей вчера выбрали варку варенья, прогулку в парке, подготовку сада к зиме, поход в кино, лежание на диване – все, что угодно, только не выборы.
И это самый главный результат вчерашнего дня голосования.
Московские власти разрешили сегодня вечером провести занявшему гордое второе место на выборах Навальному митинг на Болотной площади, на которой, стоит отметить так знаково вчера уже отмитинговали собянинцы. Нетрудно догадаться, что оппозиционеры будут требовать второго тура – 51 процент Собянина – и впрямь малоубедителен – прошлый мэр набирал не меньше 60.
Митинг состоится. Резолюцию подпишут. Политическая борьба будет – куда без нее. 30 с лишним процентов голосов, полученные Навальным, обозначают, что он, до сих пор блогер, юрист и оппозиционер, признан настоящим политиком: как в модных компьютерных играх он вышел на новый уровень. Москвичи остались позади. Они выбрали не виртуальную игру с избирательной урной, а жизнь – с драками и солнцем, водкой и новым шкафом, поиском работы и отдыхом в Египте, уборкой квартиры и трепом по телефону.
Вы уверены, что они неправы?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки