Второго тура выборов столичного градоначальника не будет, предупредил в понедельник утром через журналистов общественность глава московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.
"Предварительные результаты, которые мы наблюдаем, говорят о том, что выборы закончились одним туром", - объяснил он, объявив, что из 100% голосов, которые оставили в избирательных урнах 32,07% москвичей, решивших избрать себе мэра из предложенных кандидатур, Сергею Собянину отдано 51,36%, Алексею Навальному - 27,24%, Ивану Мельникову (КПРФ) - 10,69%, Сергею Митрохину ("Яблоко") - 3,51%, Михаилу Дегтяреву (ЛДПР) - 2,86%, Николаю Левичеву (СР) - 2,79%.
В объявленных Горбуновым числах самое интересное – 32%: меньше трети москвичей пришло на избирательные участки пасмурным, но не холодным и не дождливым сентябрьским воскресеньем.
Горожане, несмотря на всю агитацию и пропаганду, а, скорее, именно насмотревшись и наслушавшись призывов отдать свой голос за избавление города от плитки и нелегальных мигрантов, против стихийных парковок и точечной застройки, проголосовали ногами. Два из трех москвичей на выборы просто не пошли.
«Вот это, честно говоря, сюрприз для большинства экспертов, - заявил исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов «Коммерсанту». - Я сегодня с утра уже созванивался со многими коллегами, которые были на избирательных участках, участвовали в опросах общественного мнения. Действительно, такой низкой явки никто предположить не мог. Господин Павловский уже высказался о том, что нужно переносить выборы с сентября, когда еще не закончился дачный сезон, если мы хотим хоть как-то пробудить гражданскую активность избирателей. Выборы значительной части молодежи, на которую рассчитывал Навальный, оказались все-таки неинтересны. Не настолько яркая альтернатива для того, чтобы прийти на участки и отдать голос противнику Собянина. А "болото" среди избирателей — те, кто голосует, если голосует, достаточно пассивно — утрачивает постепенно интерес к выборам, потому что они мало что меняют и в жизни горожан, а если брать в целом, то и в жизни страны. Это, кстати, как раз наиболее тревожный сигнал и для власти, и для оппозиции».
«Люди, - объяснил эксперт, - теряют интерес к той альтернативе, тем политическим процессам, о которых постоянно пишут, говорят, и это очень серьезный симптом».
То есть, в этот раз победили на выборах те две трети горожан, которые внятно продемонстрировали политикам отсутствие интереса к их борьбе за кресло московского мэра.
То есть, случилось то, чего так боялись власти, отменяя в предвыборном бюллетене графу «Против всех», которая в конце прошлого столетия казалась панацеей прогрессивной интеллигенции.
Двое из трех москвичей вчера выбрали варку варенья, прогулку в парке, подготовку сада к зиме, поход в кино, лежание на диване – все, что угодно, только не выборы.
И это самый главный результат вчерашнего дня голосования.
Московские власти разрешили сегодня вечером провести занявшему гордое второе место на выборах Навальному митинг на Болотной площади, на которой, стоит отметить так знаково вчера уже отмитинговали собянинцы. Нетрудно догадаться, что оппозиционеры будут требовать второго тура – 51 процент Собянина – и впрямь малоубедителен – прошлый мэр набирал не меньше 60.
Митинг состоится. Резолюцию подпишут. Политическая борьба будет – куда без нее. 30 с лишним процентов голосов, полученные Навальным, обозначают, что он, до сих пор блогер, юрист и оппозиционер, признан настоящим политиком: как в модных компьютерных играх он вышел на новый уровень. Москвичи остались позади. Они выбрали не виртуальную игру с избирательной урной, а жизнь – с драками и солнцем, водкой и новым шкафом, поиском работы и отдыхом в Египте, уборкой квартиры и трепом по телефону.
Вы уверены, что они неправы?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27