Правильно профессор Преображенский говорил Шарикову, что нельзя газет перед обедом читать. От телевизора, газет и соцопросов не только аппетит портится, но и голова начинает кружиться – перестаешь понимать, существует ли реальность на самом деле.
В замечательном романе великого поляка Станислава Лема «Футуристический конгресс» главный герой исследователь Йон Тихий попадает на конгресс по последним достижениям химии в некую латиноамериканскую страну, где одновременно начинаются беспорядки. Пока участники собрания пробуют последние достижения химиков – в воздухе распыляются различные газы, создающие искусственную реальность, в которой герои ощущают себя то на нарах в бараке, то на шикарном приеме, Тихий постепенно узнает, что реальность давно маскируется и приукрашивается; что существуют различные противоядия от галлюциногенов, соответствующие разным степеням допуска к правде, и разные формы реальности - начальство находится в максимально благополучной; а чтобы приблизиться к истине, требуется химический препарат. Правительству попутно удается распылить газы типа «пофигин» и над толпами протестующих, и протест постепенно перерастает во всеобщую оргию и братание, пока в руках Йона не оказывается случайно бомба «отрезвин».
Пока российские химики не изобрели подобных препаратов, хотя никто не знает, что делается в тайных лабораториях, может быть и булькает уже где-то в колбе «антипротестин» и «начальстволюбин», знамя подхватили социологи, в течение нескольких лет убеждавшие граждан, что они «думают на самом деле». Каждый раз, глядя в их прогнозы многие граждане ужасались – Боже, неужели я один думаю «неправильно»? Роль «отрезвина» сыграли последние выборы, на которых социологические опросы почти всех агентств, как государственных, так и самостоятельных (за исключением «честных социологов» Навального, которые врать не должны просто по роли, но в которых плевали все) были опровергнуты, причем погрешность в них оказалась не просто статистической, а откровенно жульнической. Они не смогли предсказать ни явку, ни проценты кандидатов – сколько убеждали избирателей что вторым на выборах в Москве будет Мельников, а в Екатеринбурге победит Силин?
Власти пришлось совсем уж нелепо вызывать к себе доверие, утверждая, что выборы были «самыми честными за последнее время» - получается, что все предыдущие – фейк, и вся история России за последнее время – фейк, и чему теперь верить, когда прошлое превращается в зыбкое болото, а будущего нет? Что же, последние честные выборы в Думу, получается, были при Николае, или может быть еще в умиравшем СССР в 1990 году? «Как жить», остается воскликнуть словами героев «Женитьбы Бальзаминова, «в газетах об этом как-то глухо пишут…».
Не лучше оказывается и журналистское сообщество – обилие информации, сыплющееся на головы не привыкших к разным мнениям россиян не позволяет им понять, что правда, а что ложь, и путает окончательно. Недавно с легкой руки НТВ Путину чуть не вручили Нобелевскую премию мира – оказалось, что просто журналист Fox News пошутила над лауреатом Нобелевской премии мира президентом США Бараком Обамой, собирающемуся ввязаться в войну в Сирии, и предложила тому не без иронии отдать премию российскому лидеру. Упоминание есть, а поскольку большинство россиян не имеют возможности выучить английский, то им свободно можно распылить лапшу прямо в уши, а начальство получает свою порцию «задолизина».
Точно так же Навальный оказался антисемитом – журналист Кричевская установила, что статья в газете The Jerusalem Post про национализм Навального полностью цитировала пресс-релиз, разосланный в ряд израильских изданий на коммерческой основе, разосланный из Москвы гендиректором Центра политической информации Алексеем Мухиным.
И Эдвард Сноуден точно так же рассказал газете The Guardian, что шпионская база с сервером находится в Москве, в посольстве США. Тут дело оказалось еще забавнее - в день появления информации Сноуден вообще ничего не сообщал в The Guardian о Москве – в газете активно обсуждалась слежка за гражданами, за посольствами, механизмы слежки, но ни слова о посольстве США в России. Каким-то образом фраза «Специалисты российских спецслужб уверены практически на 100% в том, что шпионское оборудование располагается на территории посольства США в Москве» из газеты «Гудок» утратила слово «практически» и превратилась в тотальную параноидальную слежку сотрудников Спасо-Хауса на Смоленской за москвичами и их блогами (то-то много нового они оттуда узнают), распространенная по всем СМИ.
А прокурор Карла-дель-Понте, заявившая в российской прессе о том, что химическое оружие в Сирии применили боевики оппозиции? На это заявление российских СМИ (отметились все, вплоть до новостных агентств) выступил с опровержением даже пресс-центр ООН, который специально подчеркнул в сообщении ВВС, что бывший прокурор ничего подобного не говорила. На то она, кстати и прокурором работала – это дело чести и репутации для Карлы-дель-Понте, не сообщать непроверенных данных, недаром она подчеркнула, что без доказательств обвинять не может НИКОГО.
Так какой словесный газ мы получаем – «одурин» или «издевин»? Или совсем уж «дебилин» - но это по телевизору, в некоторых передачах которого разные Анатомы почему-то полагают, что российские граждане способны информацию получать только от колдунов, которые с того же голубого экрана зазывают в свои сети гораздо чаще, чем научно-популярные передачи. Зачем нам наука – все равно какую реальность захотим, такую и создадим. Вот только как бы вместо «отрезвина» не полез из всех щелей сам по себе «озверин», для которого дурацкое тотальное вранье служит катализатором…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"