globallookpress
Осмотр задержанного в Печорском море судна Greenpeace Arctic Sunrise начали следователи, для этого из СИЗО привезли капитана, гражданина США Питера Уилкокса. Его сопровождает один из адвокатов организации Greenpeace.
Восьмерых задержанных активистов Greenpeace перевезли после суда, задержавшего их на два месяца, в город Апатиты в 250 км от Мурманска – зачем, не известно. Представитель международной организации сообщила ИТАР ТАСС, что рассмотрение дел восьми членов экипажа, чей срок задержания был продлен на 72 часа, начнется в Ленинском суде Мурманска утром в воскресенье, 29 сентября. Капитан судна, 22 активиста, в том числе четверых граждан России, суд арестовал в пятницу на два месяца, вслед за журналистом-фотографом Денисом Синяковым. На Arctic Sunrise были представители 19 стран.
Против ареста активистов прошли многочисленные международные акции, в поддержку Синякова выступили российские и международные СМИ, вышедшие в пятницу с черными квадратами вместо фотографий. Нидерланды, под чьим флагом ходит судно экологов, предъявили российским властям официальный протест. «Во время мирной акции на «Приразломной» активистами «Гринписа» не применялось насилие. Не было захвата или завладения чужим имуществом, не было попытки установить контроль над судном или частью судна — ни в действиях, ни в целях. Активисты «Гринпис Интернешнл» также не повреждали ничье имущество. Платформа находится в исключительной экономической зоне, где допускается свободное мореплавание мирных судов, к которым и относится Arctic Sunrise», - гласит официальное заявление организации.
Судно Arctic Sunrise подошло к морской платформе «Приразломная» Газпрома 18 сентября, и активисты попытались высадиться на платформу, собираясь провести, по их утверждениям, мирную протестную акцию, но столкнулись с жестким противодействием пограничников, применивших оружие. Активисты были задержаны, Следственный комитет предъявляет им обвинение в пиратстве.
Координатор программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников возразил представителям «Газпрома», обвинившим экологов в том, что они не обращались к специалистам, а сразу стали проводить экстремистские акции: «Мы заказали большое исследование у ученых из разных институтов и презентовали его компании. Это было больше года назад. Там перечислены основные риски проекта — так, невозможно обеспечить экологическую безопасность близлежащих территорий: в частности, Ненецкого заповедника. Компания изначально заявила, что ей важна наша документация. Однако потом они попросту свернули диалог». Он отметил, что платформа морально и физически устарела, и ее использование приведет к возникновению огромного риска. По слухам, курсирующим среди блогеров Мурманска, на платформу было израсходовано около 4 млрд рублей, а построена она из разных кусков старого оборудования, в том числе, 1984 года выпуска. Возможности же месторождения, находящегося под платформой весьма скромны, всего 72 миллиона тонн нефти, и не окупят затрат.
Пресс-служба Greenpeace напомнила, что в 1985 году взрыв корабля экологов "Воин радуги", протестовавших против испытаний ядерного оружия на атолле Муруроа, произведенный французскими спецслужбами по заданию французских властей закончился политическим кризисом в стране и стоил места министру обороны Франции, международный суд приговорил французские власти к выплате огромных сумм организации за причиненный ущерб. Во время взрыва тогда погиб фотограф.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Россия в ответ на 20-й пакет санкций расширила список лиц, которым запрещен въезд
Минобороны запретит перевод военнослужащих БПЛА-войск в другие подразделения без их согласия
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные предупреждения о включенном VPN
Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Санкт-Петербург для переговоров с Путиным
Путин призвал парламентариев не зацикливаться на запретах и ограничениях
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Дорожники Подмосковья устраняют последствия циклона «Илви»