globallookpress
Письмо участницы Pussy Riot и российской заключенной Надежды Толоконниковой, описавшей тюремные будни, в буквальном смысле потрясло мир – никто не ожидал, что в России сохранились нравы, зафиксированные Солженицыным.
Французская газета Le Monde, потрясенная письмом Надежды Толоконниковой, опросила известных российских правозащитников, занимающихся защитой прав заключенных – журналиста и дочь советских диссидентов Зою Светову, основателя организации «ГУЛАГУ.НЕТ» Владимира Осечкина, которые подтвердили – да, все правда, все именно так. Обвиненный в шпионаже физик Валентин Данилов, отсидевший четыре года и оправданный, рассказал, что российские колонии и тюрьмы сильно различаются между собой – он считает, что уголовный кодекс в России практически идеален, вот только его применение ничего общего с законом не имеет.
Правозащитники рассказали газете о нравах, царящих в колониях – прописке, когда вновь прибывшего осужденного пропускают через строй уже опытных ЗК, которые бьют новичка, чтобы сразу сделать его покорным, невозможности связаться с внешним миром и пожаловаться на произвол, нравах круговой поруки, когда сами заключенные жестоко унижают себе подобных, поскольку за проступок одного наказывают всех, поборах и доносительстве.
По мнению Зои Световой, система ГУЛАГа сталинских времен никуда не делась – она очень удобна для поддержания страха в обществе, ведь если любого могут посадить когда угодно, то возмущаться особенно не потянет. Светова тоже подтверждает версию Данилова о разных лагерях – есть колонии «красные» и «черно-красные», первые вообще являются «территорией вне закона», во вторых закон все-таки худо-бедно исполняется. Данилов, по его признанию, сидел во второй – он рассказал газете, что его «только один раз травили собаками, и даже предложили медпомощь». Прокурор реагировал на его письма, и отменял наказания, которые, правда, назначались ему вновь и вновь. Женские же колонии сплошь «красные», там особенно сильны садистские наклонности у охраны, чувствующей полную безнаказанность и упивающейся властью. В мужских колониях руководство опирается на «смотрящих», которые наводят более-менее справедливый порядок, в соответствии с их представлениями о справедливости, а в женских авторитетов не бывает, в силу специфики женской преступности.
Осечкин признал, что все, что описывает Толоконникова – правда. В СИЗО меньше распространены телесные наказания, там у адвокатов все-таки есть доступ к подозреваемому, а в колонии с заключенным при желании можно делать все, что угодно. В особенную категорию попадают те, кто пытается жаловаться – с момента подачи заявления в Европейский суд по правам человека или в вышестоящие инстанции. С момента подачи жалобы смельчака ждут испытания – беседа с администрацией, карцер или специальная камера с преданными начальникам заключенными. По словам Осечкина «СССР умер, но ГУЛАГ жив», 90% лагерей остались на тех же местах, что были созданы в 30-е годы, и унаследовали их быт и нравы. Система ГУЛАГА - идеальный инструмент унижения и уничтожения человеческого достоинства, превращения человека в животное. В социальных комиссиях по контролю, к сожалению, заседают бывшие начальники лагерей, а правозащитников пускают с большим скрипом. Толоконникову пока спасает только тот факт, что она – заключенная особенная, грамотная, и может привлечь внимание мировой общественности.

Фото из Youtube из видео, снятого в одной из колоний

Фото из колонии, не удивляющее и не замечаемое россиянами, но страшное для европейца

Что еще проиграл этот человек, кроме одежды? Фото Le Monde
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Программу льготного автокредитования возобновят с 1 декабря за счет лимитов 2027 года
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Герман Клименко выразил надежду, что Apple и Microsoft сохранят нейтральное отношение к российским пользователям
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов