globallookpress
Письмо участницы Pussy Riot и российской заключенной Надежды Толоконниковой, описавшей тюремные будни, в буквальном смысле потрясло мир – никто не ожидал, что в России сохранились нравы, зафиксированные Солженицыным.
Французская газета Le Monde, потрясенная письмом Надежды Толоконниковой, опросила известных российских правозащитников, занимающихся защитой прав заключенных – журналиста и дочь советских диссидентов Зою Светову, основателя организации «ГУЛАГУ.НЕТ» Владимира Осечкина, которые подтвердили – да, все правда, все именно так. Обвиненный в шпионаже физик Валентин Данилов, отсидевший четыре года и оправданный, рассказал, что российские колонии и тюрьмы сильно различаются между собой – он считает, что уголовный кодекс в России практически идеален, вот только его применение ничего общего с законом не имеет.
Правозащитники рассказали газете о нравах, царящих в колониях – прописке, когда вновь прибывшего осужденного пропускают через строй уже опытных ЗК, которые бьют новичка, чтобы сразу сделать его покорным, невозможности связаться с внешним миром и пожаловаться на произвол, нравах круговой поруки, когда сами заключенные жестоко унижают себе подобных, поскольку за проступок одного наказывают всех, поборах и доносительстве.
По мнению Зои Световой, система ГУЛАГа сталинских времен никуда не делась – она очень удобна для поддержания страха в обществе, ведь если любого могут посадить когда угодно, то возмущаться особенно не потянет. Светова тоже подтверждает версию Данилова о разных лагерях – есть колонии «красные» и «черно-красные», первые вообще являются «территорией вне закона», во вторых закон все-таки худо-бедно исполняется. Данилов, по его признанию, сидел во второй – он рассказал газете, что его «только один раз травили собаками, и даже предложили медпомощь». Прокурор реагировал на его письма, и отменял наказания, которые, правда, назначались ему вновь и вновь. Женские же колонии сплошь «красные», там особенно сильны садистские наклонности у охраны, чувствующей полную безнаказанность и упивающейся властью. В мужских колониях руководство опирается на «смотрящих», которые наводят более-менее справедливый порядок, в соответствии с их представлениями о справедливости, а в женских авторитетов не бывает, в силу специфики женской преступности.
Осечкин признал, что все, что описывает Толоконникова – правда. В СИЗО меньше распространены телесные наказания, там у адвокатов все-таки есть доступ к подозреваемому, а в колонии с заключенным при желании можно делать все, что угодно. В особенную категорию попадают те, кто пытается жаловаться – с момента подачи заявления в Европейский суд по правам человека или в вышестоящие инстанции. С момента подачи жалобы смельчака ждут испытания – беседа с администрацией, карцер или специальная камера с преданными начальникам заключенными. По словам Осечкина «СССР умер, но ГУЛАГ жив», 90% лагерей остались на тех же местах, что были созданы в 30-е годы, и унаследовали их быт и нравы. Система ГУЛАГА - идеальный инструмент унижения и уничтожения человеческого достоинства, превращения человека в животное. В социальных комиссиях по контролю, к сожалению, заседают бывшие начальники лагерей, а правозащитников пускают с большим скрипом. Толоконникову пока спасает только тот факт, что она – заключенная особенная, грамотная, и может привлечь внимание мировой общественности.

Фото из Youtube из видео, снятого в одной из колоний

Фото из колонии, не удивляющее и не замечаемое россиянами, но страшное для европейца

Что еще проиграл этот человек, кроме одежды? Фото Le Monde
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский