//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Минздрав предупредил, что сэкономит на медицине

21 ноября 2013, 18:40 [«», Екатерина Алтайская ]

Минздрав предупредил, что сэкономит на медицине

globallookpress.com

На одной из ноябрьских пресс-конференций (названной, кстати "Команда Минздрава России: открытый разговор о будущем здравоохранения")  руководство Министерства неоднократно предупреждало, что планирует «минимизировать неэффективные расходы» на здравоохранение. Один из заместителей министра заявил, что у медпомощи в России должно быть «максимальное качество при минимальных затратах».  Похоже, медицину ждет жесткая экономия.

Романсы о финансах: как медпомощь становится СТРАХовой

В центре внимания Министерства здравоохранения вновь оказался финансовый вопрос. Слова «оптимизация», «расходы» и «затраты» звучат из уст представителей Минздрава даже чаще, чем «модернизация», «информатизация» и «реорганизация».  Можно предположить, что главным направлением развития медпомощи в России становится сокращение расходов на лечение граждан. Разумеется, о расходах самих граждан речь не идет – они могут продолжать расти.  Медицина должна стать «бюджетной»  исключительно для государственного бюджета. 

В систему ОМС уже переведена «скорая помощь». Кажется,  за будущее «03» стоит опасаться. По словам главы Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, цель реформы - защитить пациента, а вовсе не «минимизировать» зарплаты сотрудников «скорой». Пока полисы ОМС не имели значения для «03», контроль над «скорой» экстренной помощью был лишь внутриведомственным, и пациент не мог требовать помощи надлежащего качества. Сегодня же, по словам руководителя ФФОМС, «скорая помощь» уже под контролем. А в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в систему ОМС до 2015 года должны войти все виды медицинской помощи (к  2014 году удалось сделать  страховыми лишь 300 видов из  1500).

Кстати, о тарифах и гарантиях в обязательном медстраховании. В 2012 году программа государственных гарантий бесплатной медпомощи давала  владельцу полиса ОМС (или просто жителю страны) лишь возможность несколько раз в году бесплатно прийти на прием к врачу. Цифры таковы: 1 застрахованному в системе ОМС можно было посетить врача… 8, 962 раза в течение года, 1 гражданину РФ – 9.7 раз.  Судя по всему, Россия – страна здоровых людей. Даже во время одной «простуды»  приходить к врачу нужно 3-4 раза.  Вывод: каждому гражданину Российской Федерации бесплатная медицинская помощь гарантирована дважды в год в виде лечения ОРЗ и ОРВИ. За все, что «не умещается» в программу госгарантий  медпомощи, пациент «имеет право» платить.

В 2013 году государственных гарантий  стало больше. Теперь россиянам гарантированы профилактические мероприятия и неотложная помощь. Правда, стоит обратить внимание на слова главы ФФОМС о том, что цена вызова «скорой» – 1700 рублей, а неотложной помощи – всего лишь 400. После перехода службы «03» в систему ОМС, подобное сравнение  может  иметь последствия последствий. А при сегодняшней «реорганизации» здравоохранения в поликлиниках «скорая»  – часто единственный шанс выжить и выздороветь.

Профилактика важна, профилактика нужна

Более 70 миллиардов рублей  в  2014 году  будут направлены на профилактику различных заболеваний.  Хорошо организованный медосмотр, действительно, может спасти даже от рака. Сегодня  60%  участников диспансеризации вышли из школьного и студенческого возраста – и еще далеки от пенсионного. Но у каждого 15-го россиянина «в полном расцвете сил» выявляют гипертоническую болезнь. У каждого 50-го – ишемическую болезнь сердца. У 3  из тысячи – подозрение на онкологию. Приходя на осмотр, многие считают себя абсолютно здоровыми – а уходят из поликлиники с диагнозом «рак, 1-я стадия».  На этом этапе онкологические болезни излечимы. С вероятностью 100%. 

Медосмотр, пройденный «ради галочки», спасает человеку жизнь. При одном условии: если он действительно хорошо организован. Если врачи действительно осматривают пациентов – а не только делают записи в медкартах. Если в поликлинике работает медицинская техника – и можно сделать необходимые обследования.

«Плюсы» модернизации  по всей стране

Чтобы диспансеризация состоялась, в медучреждениях должны быть врачи. А их не хватает. В стране ударными темпами создают «трехуровневую систему здравоохранения». Первое звено медпомощи после реформы – фельдшерско-акушерские пункты, районные и участковые поликлиники.  Именно они, заметила замминистр здравоохранения Татьяна Яковлева, и должны быть доступными для пациента. Второй уровень – медицинские центры (диагностические, онкологические, туберкулезные, и др.). Третья ступень – высококвалифицированная помощь: областные и республиканские суперсовременные центры. В том числе перинатальные. Их созданием объясняют закрытие родильных домов в деревнях, селах и маленьких городах.  Закрытие отделений в стационарах и сокращения врачей в поликлиниках также объясняют модернизацией здравоохранения.

Судя по всему, врачей продолжат увольнять, а больницы и роддомы – закрывать.  Даже министр затруднилась с ответом на вопрос, почему в Москве массово увольняют врачей, а попасть на прием к доктору (если это не терапевт, а специалист) можно лишь через несколько месяцев ожидания.  Вероника Скворцова согласилась с тем, что  при «реорганизации амбулаторно-поликлинического звена» в столице имела место непродуманность подходов к оказанию медпомощи. И пояснила:  реформа здравоохранения в Москве – пилотный проект. Естественно, были ошибки. Для их исправления уже создана рабочая группа…

Но реорганизацию амбулаторно-поликлинического звена признание ошибок не остановит!  Не напрасно замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева вспомнила свою работу  в поселке Нерль Ивановской области:  «двое-трое родов в месяц – это уже счастье. Какая  при такой загрузке будет квалификация у врачей?».  По мнению замминистра,  доступ к медицинской помощи роженицам перекрыло вовсе не закрытие родильных домов. Десятки километров дороги до  областного перинатального центра -  это лишь организационный вопрос.  Если  наладить транспортное сообщение, о закрытии районного роддома никто не вспомнит. Вывод:   количество родильных домов в регионах продолжит сокращаться.  Как и число врачей в поликлиниках и коек в стационарах.

Что ж, чем меньше будет врачей, тем больше вероятность, что компьютеров хватит на всех медиков. В планах у Минздрава – «безбумажное здравоохранение»…

Жив ли больной – не главное, главное - электроника

Проект «Электронное здравоохранение»  - еще одна часть реформы медпомощи в России. Его главная цель – избавить врачей от «бумажек». На практике получается обратный эффект. В районные поликлиники действительно завезли компьютеры. Но прием врача теперь выглядит так: вначале доктор пытается заставить работать «зависающую» компьютерную программу и вносит сведения об осмотре в электронную базу. Затем берет в руки все ту же медкарту… Так «безбумажное» здравоохранение обеспечило врачей двойным объемом работы. Обещания, что медкарты станут электронными, пока не выполнены.

Кстати, в электронную медкарту планируют внедрить один интересный параметр – критерии качества оказания медпомощи. Программа должна оценивать работу врача и высылать свои оценки в Минздрав.  Проверив таким образом качество медицинской помощи, Минздрав планирует… разумеется, оптимизировать расходы здравоохранения. Ведь заработок врача состоит из оклада и «стимулирующих надбавок». Оклад «оптимизировать» (т.е. сокращать) нельзя. А вот лишить доктора «премии» вполне реально. Вот только базовая часть зарплаты российских медиков  нередко меньше 10 тысяч рублей.

Электронный контроль качества медицинской помощи опасен не только для врачей, но и для пациентов.  Минздрав предупредил: неправильно оценивать качество помощи врача по результатам лечения. Т.е. выжил больной или нет – не главное.  Если в реанимации 90 дней боролись за жизнь пациента, а пациента все равно не стало – как можно утверждать, что помощь была плохой? Впрочем, чаще бывают случаи, при оценке которых стоит опираться на результат.

Качество медпомощи предполагается оценивать по ее своевременности, правильности действий медиков, предотвращению нежелательных последствий лечения (например, пролежней у больных в стационаре). Будут ли эти критерии достаточными – и не помогут ли они «минимизировать» государственные затраты на здравоохранение, сократив зарплаты медработникам?

Кажется, выполнить главную задачу реформы здравоохранения – минимизировать расходы на медицину – у Минздрава получится. Когда здравоохранение становится бесплатным для государства, оно перестает быть бесплатным для граждан. Хотите жить? Готовьте денежки!

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»

В Лос-Анджелес прошла церемония вручения кинопремии «Оскар». Триумфатором в этот раз стала лента «Анора». Картина получила сразу пять статуэток, в том числе в главной номинации – «Лучший фильм». Сыгравший в картине актер Юра Борисов тоже был номинирован на «Оскар», однако награду в итоге не получил.

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат Госдумы ЛДПР Андрей Свинцов предложил запретить в России продавать крепкие напитки по воскресеньям. По его мнению, этот день следует «посвятить семье, спорту, искусству», а также «подготовке к рабочим будням». Депутат разработал соответствующий законопроект.

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от партии «Единая Россия» предложили обязать владельцев квартир передавать в МВД данные о квартиросъемщиках. По их мнению, это позволит повысить безопасность проживания в многоквартирных домах и защитить от недобросовестных арендодателей.

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой о регламентации процесса верификации возраста пользователей в интернете. В подготовленном ею докладе по итогам 2024 года она указала, что это необходимо для защиты детей от негативного контента.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритику Екатерине Барабаш, задержанной накануне, предъявлено обвинение по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации (207.3 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Следственного Комитета.

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Отношения Дмитрия Шепелева с семьей безвременно ушедшей Жанны Фриске уже много лет остаются напряженными. Телеведущий против того, чтобы его сын Платон виделся с дедушкой и бабушкой, а также с его тетей – сестрой певицы Натальей. Он утверждает, что имеет на то веские основания.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

ТГ-каналы пишут, что московский школьник передал мошенникам 200 млн рублей из нескольких родительских сейфов. Один из них 17-летний подросток самостоятельно вскрыл болгаркой, для вскрытия других вызвал специалистов по взлому. После этого все деньги подросток добровольно отдал злоумышленникам.

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

Слухи, скандалы, сплетни

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Сегодня суд вынес приговор Елене Блиновской по делу об уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств платежей. Блогера приговорили к пяти годам колонии. Яна Рудковская, которая следила за ее делом, прокомментировала решение суда.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова рассказала, как живет в последнее время. Сейчас у нее непростой период – в конце прошлого года, в день ее рождения не стало Яниса Тиммы, с которым она развелась незадолго до этого. Многие сейчас винят ее в случившемся. Сама певица из-за переживаний оказалась в больнице.

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Официальная причина смерти звезды фильма «Евротур» Мишель Трахтенберг, вероятно, так и не будет озвучена. Как стало известно, ее семья отказалась от проведения процедуры вскрытия. Актриса ушла из жизни несколько дней назад в возрасте 39 лет. По имеющейся информации, тело обнаружила мать актрисы в ее доме.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.