Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Минздрав предупредил, что сэкономит на медицине

21 ноября 2013, 18:40 [«», Екатерина Алтайская ]

Минздрав предупредил, что сэкономит на медицине

globallookpress.com

На одной из ноябрьских пресс-конференций (названной, кстати "Команда Минздрава России: открытый разговор о будущем здравоохранения")  руководство Министерства неоднократно предупреждало, что планирует «минимизировать неэффективные расходы» на здравоохранение. Один из заместителей министра заявил, что у медпомощи в России должно быть «максимальное качество при минимальных затратах».  Похоже, медицину ждет жесткая экономия.

Романсы о финансах: как медпомощь становится СТРАХовой

В центре внимания Министерства здравоохранения вновь оказался финансовый вопрос. Слова «оптимизация», «расходы» и «затраты» звучат из уст представителей Минздрава даже чаще, чем «модернизация», «информатизация» и «реорганизация».  Можно предположить, что главным направлением развития медпомощи в России становится сокращение расходов на лечение граждан. Разумеется, о расходах самих граждан речь не идет – они могут продолжать расти.  Медицина должна стать «бюджетной»  исключительно для государственного бюджета. 

В систему ОМС уже переведена «скорая помощь». Кажется,  за будущее «03» стоит опасаться. По словам главы Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, цель реформы - защитить пациента, а вовсе не «минимизировать» зарплаты сотрудников «скорой». Пока полисы ОМС не имели значения для «03», контроль над «скорой» экстренной помощью был лишь внутриведомственным, и пациент не мог требовать помощи надлежащего качества. Сегодня же, по словам руководителя ФФОМС, «скорая помощь» уже под контролем. А в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в систему ОМС до 2015 года должны войти все виды медицинской помощи (к  2014 году удалось сделать  страховыми лишь 300 видов из  1500).

Кстати, о тарифах и гарантиях в обязательном медстраховании. В 2012 году программа государственных гарантий бесплатной медпомощи давала  владельцу полиса ОМС (или просто жителю страны) лишь возможность несколько раз в году бесплатно прийти на прием к врачу. Цифры таковы: 1 застрахованному в системе ОМС можно было посетить врача… 8, 962 раза в течение года, 1 гражданину РФ – 9.7 раз.  Судя по всему, Россия – страна здоровых людей. Даже во время одной «простуды»  приходить к врачу нужно 3-4 раза.  Вывод: каждому гражданину Российской Федерации бесплатная медицинская помощь гарантирована дважды в год в виде лечения ОРЗ и ОРВИ. За все, что «не умещается» в программу госгарантий  медпомощи, пациент «имеет право» платить.

В 2013 году государственных гарантий  стало больше. Теперь россиянам гарантированы профилактические мероприятия и неотложная помощь. Правда, стоит обратить внимание на слова главы ФФОМС о том, что цена вызова «скорой» – 1700 рублей, а неотложной помощи – всего лишь 400. После перехода службы «03» в систему ОМС, подобное сравнение  может  иметь последствия последствий. А при сегодняшней «реорганизации» здравоохранения в поликлиниках «скорая»  – часто единственный шанс выжить и выздороветь.

Профилактика важна, профилактика нужна

Более 70 миллиардов рублей  в  2014 году  будут направлены на профилактику различных заболеваний.  Хорошо организованный медосмотр, действительно, может спасти даже от рака. Сегодня  60%  участников диспансеризации вышли из школьного и студенческого возраста – и еще далеки от пенсионного. Но у каждого 15-го россиянина «в полном расцвете сил» выявляют гипертоническую болезнь. У каждого 50-го – ишемическую болезнь сердца. У 3  из тысячи – подозрение на онкологию. Приходя на осмотр, многие считают себя абсолютно здоровыми – а уходят из поликлиники с диагнозом «рак, 1-я стадия».  На этом этапе онкологические болезни излечимы. С вероятностью 100%. 

Медосмотр, пройденный «ради галочки», спасает человеку жизнь. При одном условии: если он действительно хорошо организован. Если врачи действительно осматривают пациентов – а не только делают записи в медкартах. Если в поликлинике работает медицинская техника – и можно сделать необходимые обследования.

«Плюсы» модернизации  по всей стране

Чтобы диспансеризация состоялась, в медучреждениях должны быть врачи. А их не хватает. В стране ударными темпами создают «трехуровневую систему здравоохранения». Первое звено медпомощи после реформы – фельдшерско-акушерские пункты, районные и участковые поликлиники.  Именно они, заметила замминистр здравоохранения Татьяна Яковлева, и должны быть доступными для пациента. Второй уровень – медицинские центры (диагностические, онкологические, туберкулезные, и др.). Третья ступень – высококвалифицированная помощь: областные и республиканские суперсовременные центры. В том числе перинатальные. Их созданием объясняют закрытие родильных домов в деревнях, селах и маленьких городах.  Закрытие отделений в стационарах и сокращения врачей в поликлиниках также объясняют модернизацией здравоохранения.

Судя по всему, врачей продолжат увольнять, а больницы и роддомы – закрывать.  Даже министр затруднилась с ответом на вопрос, почему в Москве массово увольняют врачей, а попасть на прием к доктору (если это не терапевт, а специалист) можно лишь через несколько месяцев ожидания.  Вероника Скворцова согласилась с тем, что  при «реорганизации амбулаторно-поликлинического звена» в столице имела место непродуманность подходов к оказанию медпомощи. И пояснила:  реформа здравоохранения в Москве – пилотный проект. Естественно, были ошибки. Для их исправления уже создана рабочая группа…

Но реорганизацию амбулаторно-поликлинического звена признание ошибок не остановит!  Не напрасно замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева вспомнила свою работу  в поселке Нерль Ивановской области:  «двое-трое родов в месяц – это уже счастье. Какая  при такой загрузке будет квалификация у врачей?».  По мнению замминистра,  доступ к медицинской помощи роженицам перекрыло вовсе не закрытие родильных домов. Десятки километров дороги до  областного перинатального центра -  это лишь организационный вопрос.  Если  наладить транспортное сообщение, о закрытии районного роддома никто не вспомнит. Вывод:   количество родильных домов в регионах продолжит сокращаться.  Как и число врачей в поликлиниках и коек в стационарах.

Что ж, чем меньше будет врачей, тем больше вероятность, что компьютеров хватит на всех медиков. В планах у Минздрава – «безбумажное здравоохранение»…

Жив ли больной – не главное, главное - электроника

Проект «Электронное здравоохранение»  - еще одна часть реформы медпомощи в России. Его главная цель – избавить врачей от «бумажек». На практике получается обратный эффект. В районные поликлиники действительно завезли компьютеры. Но прием врача теперь выглядит так: вначале доктор пытается заставить работать «зависающую» компьютерную программу и вносит сведения об осмотре в электронную базу. Затем берет в руки все ту же медкарту… Так «безбумажное» здравоохранение обеспечило врачей двойным объемом работы. Обещания, что медкарты станут электронными, пока не выполнены.

Кстати, в электронную медкарту планируют внедрить один интересный параметр – критерии качества оказания медпомощи. Программа должна оценивать работу врача и высылать свои оценки в Минздрав.  Проверив таким образом качество медицинской помощи, Минздрав планирует… разумеется, оптимизировать расходы здравоохранения. Ведь заработок врача состоит из оклада и «стимулирующих надбавок». Оклад «оптимизировать» (т.е. сокращать) нельзя. А вот лишить доктора «премии» вполне реально. Вот только базовая часть зарплаты российских медиков  нередко меньше 10 тысяч рублей.

Электронный контроль качества медицинской помощи опасен не только для врачей, но и для пациентов.  Минздрав предупредил: неправильно оценивать качество помощи врача по результатам лечения. Т.е. выжил больной или нет – не главное.  Если в реанимации 90 дней боролись за жизнь пациента, а пациента все равно не стало – как можно утверждать, что помощь была плохой? Впрочем, чаще бывают случаи, при оценке которых стоит опираться на результат.

Качество медпомощи предполагается оценивать по ее своевременности, правильности действий медиков, предотвращению нежелательных последствий лечения (например, пролежней у больных в стационаре). Будут ли эти критерии достаточными – и не помогут ли они «минимизировать» государственные затраты на здравоохранение, сократив зарплаты медработникам?

Кажется, выполнить главную задачу реформы здравоохранения – минимизировать расходы на медицину – у Минздрава получится. Когда здравоохранение становится бесплатным для государства, оно перестает быть бесплатным для граждан. Хотите жить? Готовьте денежки!

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил перемирие с Украиной. Оно приурочено к празднованию Пасхи и продлится до конца 12 апреля. Об этом сообщается на сайте Кремля. Министру обороны и начальнику Генштаба были отданы указания остановить боевые действия на всех направлениях с 16:00 11 апреля.

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательным указание идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Правило вступит в силу с 1 июля. Об этом заявил руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

Депутаты подготовили законопроект об ограничении распространения информации о нападениях в школах. В ближайшее время его планируется внести на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщил председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»).

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банка РМП» из-за нарушений законодательства. Также регулятором была аннулирована лицензию на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. «Банк РМП» занимает 273-е место в рейтинге по объему активов.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Минюст по традиции уже в пятницу расширил реестр иностранных агентов. В него включили еще пятерых человек, и одну организацию. В частности, иноагентом был признан историк и филолог Иван Толстой – внук писателя Алексея Толстого. Стэнфордский университет вошел в перечень нежелательных организаций

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.