mesi.c1.yarhost.ru
Снизить плату за проживание в общежитие пообещало руководство Московского государственного университета экономики, статистики и информатики после визита в вуз членов рабочей группы «Единой России» по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях во главе с заместителем председателя комитета Госдумы по образованию Аленой Аршиновой.
«Радует, что после того, как рабочая группа озаботилась этой проблемой, есть некоторые подвижки. Договорились, что с 1 декабря студенты платят уже не 2200, а 600 рублей, что значительно облегчает нагрузку на студенческий бюджет, на карман студента, - сообщила Алена Аршинова.
Проверить МЭСИ было решено после неоднократных жалоб студентов о необоснованно высоком размере оплаты за проживание в общежитии – свыше 2 тыс. рублей. В инспекционную поездку с депутатом отправились председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобра РФ Александр Страдзе.
«Мы платим за проживание 2200 рублей ежемесячно», - рассказала студентка вуза Яна Беляева. В подтверждение студенты показали квитанции об оплате, а девушка продолжила: «Мы слышали, что понижают плату и очень надеемся на это».
Однако, как выяснилось, это далеко не самая большая сумма в которую студентам МЭСИ обходится проживание в общежитии. Так, студенты, вынужденные проживать в общежитиях других вузов, возле станций метро «Выхино», «Кузьминки» и других, платят по 3500, а некоторые даже 7500 рублей.
«Не хватает мест еще для 400 человек. Некоторые из них вынуждены проживать в Выхино, где цена за общежития составляет 7500. Нам сказали, что в университете есть рабочая группа, которая прорабатывает варианты решения данного вопроса. Думаю, в ближайшее время он будет решен», - сказала депутат.
Алена Аршина сообщила, что с администрацией вуза есть договоренность о зачете уже внесенных студентами сумм в счет будущей оплаты за проживание. «Ряд студентов выступает за то, чтобы плату им вернули наличными деньгами. Самое главное, чтобы процедура была прозрачной и студенты могли выбрать тот механизм, который был бы понятен всем. Приказ уже есть на руках: цены на проживание в общежитии снижаются. Но не все студенты в курсе. Возможно, это недоработка студенческих советов, может быть, виноваты и сами студенты, которые проявляли не особый интерес», - подчеркнула парламентарий.
Но работа комиссии на этом не заканчивается и как сказала Аршинова, они планируют проверить еще некоторые бухгалтерские документы, «чтобы понять из чего производится расчет платы за общежитие, то есть эти 600 рублей после пересмотра».
Вместе с тем, Алена Аршинова считает, что студенты должны сами проявлять большую активность. «Может быть, это недоработка студенческих советов и советов обучающихся, может быть, это не особый интерес студентов, потому что они больше посвящают себя учебе, образованию, общению, но никак не вопросам быта и оплаты за бытовые услуги. Конечно, студенты должны понимать, что от них очень многое зависит», - уверена парламентарий.
Рабочая группа по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях была создана в начале ноября, после заседания круглого стола, организованного студенческими активистами, куда были приглашены представители «Единой России». В ее состав вошли депутаты Госдумы, председатели студенческих профсоюзов и студсоветов. За это время члены рабочей группы уже подготовили конкретные предложения по поправкам в Жилищный кодекс и закон «Об образовании», а также разработали методику расчета оплаты за общежития и что должно входить в стоимость проживания.
Впрочем, лишь повышенное внимание к проблеме роста цен в студенческих общежитиях и контроль со стороны единороссов за ситуацией уже приводит к тому, что многие вузы снижают стоимость проживания. Во время последнего заседания рабочей группы вице-спикер парламента и секретарь Генсовета партии Сергей Неверов обратил внимание на этот факт и поблагодарил ректорское сообщество, которое активно подключилось к решению проблемы и «принимает решение по снижению». «Но мы должны законодательно этот вопрос отрегулировать», - подчеркнул тогда Неверов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступилась за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся