argumentiru.com
Дело «Оборонсервиса» было заведено еще в октябре прошлого года, в ноябре в отставку был отправлен Анатолий Сердюков. С тех самых пор он оставался в статусе свидетеля. И вот свершилось. Сегодня стало известно, что на экс-министра завели дело о халатности.
20 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая в парижской Сорбонне, неожиданно пообещал всех обрадовать изменениями в деле «Оборонсервиса». А после трудоустройства Сердюкова на новую работу – в федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения про заявления главы следственного комитета и вовсе все забыли. Слишком долгая отсрочка в изменении статуса бывшего министра разочаровала общество. И даже то, что он, наконец, стал подозреваемым, вряд ли говорит о том, что ему может грозить тюремный срок, скорее, он отделается крупным штрафом.
Между тем, Сердюков, против которого возбудили уголовное дело о халатности, не признает свою вину. Об этом заявил его адвокат Константин Ривкин.
По его словам, защиту Сердюкова официально не уведомляли о возбуждении дела. «Конечно же, он не признает никакую вину, об этом даже вопрос не стоит», – заключил адвокат.
По мнению следствия, экс-министр допустил халатности при строительстве дороги для нужд Минобороны в Астраханской области. По соответствующей статье Уголовного кодекса ему грозит год исправительных работ или до трех месяцев ареста. Ущерб от действий Сердюкова оценивается в 56 миллионов рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожар возник на промпредприятии в Калужской области после атаки БПЛА, в Белгороде повреждена энергетическая инфраструктура
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов