globallookpress
Россия готовится подписать с Украиной целый ряд экономических и торговых соглашений на следующей неделе. Над соглашениями работают эксперты, которых тревожит ситуация на Майдане – кто же будет подписывать документы?
Обострение ситуации вызывает тревогу не только в Европе, но и в России – неизвестно, в силу быстро меняющейся ситуации, насколько легитимна будет подпись действующего ныне президента Виктора Януковича. Он законно избранный президент, но при этом требования его отставки раздаются все активнее, пишет Financial Times.
Правительство, отставки которого также требуют митингующие на Майдане, продолжало переговоры с Россией о подписании давно подготовленных соглашений, шли переговоры о финансовой помощи и с Брюсселем – но уже никто не знает, кому ее давать и чем это обернется.
Аналитики считают, что Кремль неосторожно подогрел протестные настроения в Киеве, и вольно или невольно вмешался во внутреннюю политику соседа, надавив на Януковича предложениями Таможенного союза. Газета ссылается на Юрия Ушакова, помощника президента РФ Владимира Путина, пообещавшего, что подписание соглашений состоится 17 декабря.
Президент России уже пообещал во вторник, что совещания двусторонней комиссии по таможенному союзу будут проводиться регулярно: «Мы ничего никому не навязываем. Но если наши друзья хотят работать вместе с нами, мы всегда готовы перейти совместной деятельности». Это вызвало новый приступ гнева среди украинских оппозиционеров.
Путин выразил при этом надежду, что украинцы достигнут согласия и «решат накопившиеся проблемы». Ушаков решительно отмел все подозрения в том, что соглашения касаются газа и цен на него. Украине никто не собирается ничего давать без соответствующий компенсаций, заявил источник в Кремле газете. Соглашения касаются текущих проблем и сотрудничества между странами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Песков: Решений о поддержке Wildberries от государства пока не принималось
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу