globallookpress
В Киеве обстановка снова не спокойная – на площадь Независимости пришли сторонники президента Виктора Януковича, противники Евроинтеграции. Милиция была вынуждена перекрыть некоторые центральные улицы.
Многотысячная толпа противников евроинтеграции проследовала через Киев прямо к Майдану, но милиция заранее установила кордоны из опасения столкновений. «Были отобраны опытные правоохранители с выносливой психикой, которые умеют не поддаваться на провокации и сдерживать собственные эмоции. Это очень важно. Ведь в любую минуту может возникнуть силовое противостояние между сторонниками политических течений или провокации. Кстати, все эти правоохранители, которые сейчас патрулируют Европейскую площадь, прибыли из разных регионов», - сообщило главное управление МВД столицы Украины каналу «24».
Массовая колонна сторонников Партии регионов приехала в центр на метро, образовав очереди у станций, сформировала колонны и отправилась на митинг. Многие противники ассоциации с Европой сконцентрировались в Мариинском парке, с флагами Партии регионов. По предварительным оценкам милиции – их более 10 тысяч. Милиция делает все, чтобы не допустить противостояния, но пока митинги проходят мирно.
«Ответ простой: вызовите танки и вытесните их с площади. Такого позора я никогда не видел даже при коммунистах», - заявил рабочий с Востока Украины газете Washigton Post. По его мнению, с оппозицией чичкаться нечего – надо срочно восстанавливать тяжелую промышленность и воссоединяться с Россией. Многие жители Донецка, к примеру, считают, что Западная Украина проедает деньги, которые они зарабатывают «настоящим» трудом, то есть на заводе, а не в сфере обслуживания. «У нас тяжелая промышленность, железные дороги, заводы. Россия нам нужнее, чем Европа», - говорят они. Так что противостояние вполне реально – далеко не все, кто митингует в Киеве за Януковича, пришли по принуждению – хотя среди них гораздо больше бюджетников, которые традиционно менее активны и привыкли к приказам. Тем не менее, раскол реально проходит через украинский народ и вызывает опасения в мире.


Фото канал "24"



Фото Le Monde
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году