globallookpress
Исследование, проведенное немецким социологом Руудом Коопмансом, касалось распространения исламского фундаментализма в Европе. Но цифры, полученные им для исламистов, удивительным образом подходят россиянам.
Немецкий социолог провел телефонный опрос 9 тысяч респондентов в Европе, в странах, известных развитой демократической системой и высоким уровнем жизни – Голландии, Германии, Бельгии, Франции, Австрии и Швеции. Он опрашивал как иммигрантов, так и коренных жителей, ориентируясь как на этническое происхождение, так и на религиозные и культурные взгляды и их сочетание с представлениями о том, что хорошо, а что плохо.
Оказалось, что среди тех, кто считает основой жизни не общечеловеческие ценности, а Коран, 54% считают Запад врагом, 45% не любят евреев и представителей других национальностей и плохо относятся к людям не своей веры, 57% не любят гомосексуалистов, а почти треть терпеть не может все три категории. Автор исследования беспокоится также и за европейцев, среди которых он заметил, по его представлениям, слишком высокий процент нетерпимости – по его мнению, Библия тоже не может служить основным законом жизни, все-таки писалась она две тысячи лет назад.
Но российского гражданина должно было бы в этом исследовании, его никаким, казалось, боком, не касающемся, настораживать удивительная и пугающая похожесть характеристик между россиянами и исламистами – среди нас, согласно последним данным социологов, не меньше, если не больше, гомофобов, националистов, приверженцев архаичного православия: «Кто не с нами, тот против нас!». Значительная часть россиян осудила жестоко и бескомпромиссно Pussy Riot за танцы в церкви, призывая совершенно по-фундаменталистски пороть и сажать, видит кругом врагов и происки Госдепа и НАТО, склонна к запретам и весьма сурово настроена по отношению к представителям других наций и религий – мигранты их раздражают так, что они прямо кушать не могут. Даже если социологи и преувеличивают показатели, чтобы угодить заказчикам от власти, сама тенденция весьма неутешительна.
Так с кем мы боремся в лице мигрантов и геев? Не с собственным ли отражением в зеркале?
Исследование опубликовано американцами, касается Европы и к России никаким боком не относилось - происков Госдепа в нем быть никак не может. Нечего на зеркало пенять...

Фото Washington Post
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга