argumentiru.com
19 декабря Владимир Путин провел большую пресс-конференцию для российских и зарубежных СМИ. Разговор продолжался более четырех часов. За это время президент ответил на 52 вопроса журналистов.
Еще до начала встречи пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заметил, что для Путина нет неудобных вопросов, его раздражают только глупые, но, видимо, таковых не поступало, поскольку президент был сдержан и даже шутил.
Всего на пресс-конференции собрались 1326 журналистов. Они не отличались особой активностью и оригинальностью, не подняло рейтинг мероприятия даже известие о помиловании Ходорковского, прозвучавшее под занавес, хотя в целом всё прошло достаточно миленько, можно даже сказать, по-домашнему. Многие вопросы больше походили на разговор «за чашкой чая» или мини-конференцию. Может, поэтому их в этом году было задано меньше, чем в прошлом. Хотя, Владимир Владимирович с самого начала предупредил, что рекордов ставить не собирается – "иначе некоторые так до Рождества попасть домой не смогут", пошутил президент.
Место встречи было хорошо знакомо журналистам - год назад разговор происходил тут же, в зале Центра международной торговли в Москве на Краснопресненской набережной. Но темы нынешних вопросов отличались от тем прошлых лет.
К самым острым темам возвращались не единожды. Сразу несколько журналистов попросили президента оценить работу правительства.
"Вы сказали, что в целом вы оцениваете деятельность правительства удовлетворительно. То есть на троечку", - уточнил Александр Юнашев из Life News.
"У нас нет 5, 7, 10-бальной системы. Есть удовлетворительно и неудовлетворительно. Я оцениваю, как удовлетворительно", - возразил президент.
О спасенной от дефолта Украине спрашивали представители СМИ обеих стран.
"Чем объяснить такую щедрость в отношении Украины сейчас?" – поинтересовался представитель журнала "Итоги" Александр Чудодеев.
"Вы три года душили Украину ценами на газ. И тут неожиданно цену снизили. Вот эти 15 миллиардов - это отказ Украины от ассоциации? И сколько вы еще готовы заплатить, чтобы окончательно отвадить официальный Киев смотреть в сторону Европы", - поинтересовался журналист украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк.
Президент отшутился: "Ну вот, уже разговор пошел серьезный. А сколько вам надо"?
Тут же он уточнил: 15 миллиардов вовсе не взятка Киеву за отказ от Евроинтеграции и не щедрое пожертвование. Деньги вложены в ценные бумаги на выгодных условиях.
"Если мы действительно говорим, что это братский народ и братская страна, то мы и должны поступить, как близкие родственники, и поддержать украинский народ в этой сложной ситуации. Уверяю вас, что это самая главная причина, по которой мы приняли эти решения. И никто никого не душил... Зачем же добивать своего основного партнера? – задал риторический вопрос Владимир Путин. — 15 миллиардов мы даем из резервов правительства, из Фонда национального благосостояния на коммерческих условиях — 5 процентов с купона. Это никак не связано ни с Майданом, никак не связано с европереговорами Украины. Мы просто видим, что Украина в сложном положении, и ее нужно поддержать".
Спрашивают Владимира Путина о возможной отмене выборов мэров. Слухов на эту тему ходило немало, но президент ответил однозначно: "Мэров, конечно, только выбирать. Мы - члены Европейской хартии. Но дело даже не только в этом. Муниципальный уровень - это самый близкий уровень власти к людям, к народу. И поэтому, конечно, это должны быть такие люди, которых граждане знают лично и могут к ним прийти, поговорить, обсудить, высказать свою позицию по развитию своего поселка или города".
Кто-то спросил у Путина, кто по вашей версии политик номер два? Президент, никого не выделяя, перечислил фамилии руководителей думских партий. И без фамилий сказал про оппозиционеров.
"Появляются совсем новые люди оппозиционно настроенные либо не оппозиционно настроенные к власти. Те, кто оппозиционно настроены, стараются, конечно, добраться, куснуть главного, потому что это же всегда поднимает собственный рейтинг, это общее правило поведения всех оппозиционных партий в мире везде. И поэтому это такой известный тривиальный прием, но, в принципе, вполне правильный для людей, которые хотят о себе заявить, выпрыгивают из штанов и ругаются. Но это аккуратней надо делать, как у нас в деревне иногда говорят, без порток можно остаться. Но хорошо, если есть на что посмотреть, а если особо нечем похвастаться, конфуз может быть, конец карьере", — пошутил Путин.
«А насчет преемника?» – поинтересовался обозреватель "Комсомольской правды" Александр Гамов.
"А насчет преемника не сказал, потому что нечего говорить", — отрезал глава государства.
"Если вы не ответили на вопрос Гамова о преемнике, то у Медведева вообще шансов нет тогда, простите?" – полюбопытствовал представитель LifeNews Александр Юнашев.
"Провокационный вопрос вы мне задаете, в силе вашего издания, — отметил президент России. — Самое плохое, что может быть, это кадровая чехарда. Я полагаю, что потенциал действующего правительства далеко еще не реализован".
Затронув тему "ручного управления", тележурналист "России" Сергей Брилев задал острый вопрос: "Вас эта ситуация, когда все исходит от вас, она вам в большей степени льстит или она в большей степени вас тревожит?".
"Вы ошибаетесь, — тут же среагировал Путин. — Ошибаетесь в том, что в большей степени вопросы управления выходят на главу государства. Я четыре года работал председателем правительства. Вообще самая гнусная работа, которая у нас есть, это работа председателя правительства. Это тяжелейший труд, ежедневный. Как будто находишься под водопадом, просто катится постоянно, не переставая".
"А вы лично встречались со Сноуденом?" – спросил журналист телеканала "Россия" Павел Зарубин.
"Нет, я не знаком лично с господином Сноуденом, никогда с ним не встречался, — ответил Путин. — Не скрою, этот человек для меня небезынтересен. Я думаю, что благодаря господину Сноудену многое в головах миллионов людей как-то повернулось, в том числе и у крупных политических деятелей современности, как говорили в советские времена, когда вспоминали Леонида Ильича Брежнева. У моих коллег многое изменилось. Скажу вам почти профессиональным языком, в оперативном плане мы с ним не работаем и никогда не работали".
"А ваше личное отношение с Бараком Обамой как сейчас складываются? Как вы относитесь к нему после этого?" – поинтересовалась журналистка телекомпания RTVi Екатерина Котрикадзе.
"Как я отношусь к Обаме после разоблачения Сноудена? Я ему завидую. Завидую потому, что он может это сделать, и ему за это ничего не будет. Но, особенно радоваться там, конечно, нечему. С другой стороны, и расстраиваться тоже нет большого повода. Шпионаж — одна из древнейших профессий наряду с некоторыми другими, не будем их перечислять, их не так много — древнейших профессий. Поэтому, как бы там не ругали наших американских друзей, все-таки изначально и думаю, что и сегодня, вся эта работа проводится главным образом в борьбе с терроризмом", - ответил полушутя президент.
Единственный вопрос, на который не смог ответить Путин, — это когда его попросили в трех словах определить стиль своей работы. Этого количества главе государства не хватило.
"Человек, на каком бы уровне управления он не находился, самое главное — он никогда не должен уклоняться от ответственности за осуществление своих полномочий. Это принципиально самый главный вопрос, — подчеркнул Владимир Путин. — Нужно обязательно слушать людей с разными точками зрения на решение того или иного вопроса. Но, если как часто у нас говорят на совещаниях, есть развилки, то нужно иметь смелость брать ответственность за принятие окончательного решения. И еще одно обстоятельство, на которое я хотел бы обратить внимание. Люди, которые в силу определенных обстоятельств оказываются на таком высоком уровне, которые облечены доверием своих граждан, никогда не должны отрываться от самого рядового гражданина своей страны. Нужно всегда чувствовать, чем живут люди, с какими проблемами они сталкиваются. И все время думать, днем и ночью думать о том, как решить эти вопросы. Иначе нет смысла работать".
Накануне пресс-конференции были предположения, новостей с пометкой "срочно" на пресс-конференции не будет, якобы, все уже было сказано в послании Федеральному Собранию. Однако главная новость все же прозвучала под занавес. Она касалась прошения о помиловании Михаила Ходорковского. Об этом «Аргументы.ру» уже писали подробно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
Мизулина попросила МВД проверить интервью Собчак
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Мизулина попросила МВД проверить интервью Собчак
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов