//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Скорой помощи» – нет, экономии на лечении – да?

27 декабря 2013, 12:21 [«», Екатерина Алтайская ]

«Скорой помощи» – нет, экономии на лечении – да?

globallookpress.com

«Скорая  помощь» вновь оказалась в центре реформ здравоохранения. В январе наступающего 2014 года должен вступить в силу Приказ №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». В нем не указано… какие случаи  представляют угрозу для жизни пациента. А в СМИ появилась информация, что «скорую» в столице будут штрафовать за «необоснованную» госпитализацию, так же рекомендуем изучить приказ 302 н.

Кардиологические бригады «03» исчезнут?

Национальная медицинская палата, которую возглавляет известный врач Леонид Рошаль, просит внести коррективы в федеральный приказ о работе «03» и перенести срок его вступления в силу на 2015 год.  

Во-первых, врача «скорой помощи» оставляют без четкого указания на то, какие болезни и состояния угрожают жизни больного, а какие нет.  Нацмедпалата отмечает: цель приказа –  сделать экстренную и неотложную медпомощь менее затратной. Этой цели отвечал и перевод «скорой помощи»  в систему ОМС. В результате реформы федеральный бюджет  снял с себя обязанность  платить  «скорой» за спасение пациентов без полисов и передал ее региональным бюджетам.  Не у всех регионов оказалось достаточно средств – и в ряде случаев медикам просто не перечисляют деньги.   «Оптимизация расходов» на «скорую» весьма значительна: пациент не знает, когда заболеет или попадет в аварию. Мало кто постоянно носит с собой медицинские документы.

Повторно «оптимизировать» бюджет «03» предполагается за счет выездов врача к больному. В основе экономии – пример  многих европейских стран: в определенных случаях пациент обязан приехать к доктору или в стационар сам. Разумеется, если ситуация не является экстренной. Однако определение экстренной ситуации в приказе отсутствует. К тому же, как определить признаки угрозы жизни… по телефону? Кто несет ответственность за «необоснованный» выезд «скорой» к пациенту? Или за то, что бригада не поехала к человеку, находившемуся в опасности?

Во-вторых, «скорой» фактически запрещают выбирать аппаратуру и лекарственные препараты. Приказ излишне подробно описывает  все, чем должны быть оснащены автомобили службы «03». Врачи поясняют: есть и другая медицинская техника, которая дает возможность оказать больному ту же самую помощей. В ряде случаев другие приборы  качественнее, дешевле и проще в использовании, чем указанные в стандартах оснащения машин «скорой».  «Оптимизаторы» медицинских бюджетов не учли и еще одну деталь: подробнейшее описание препаратов и аппаратов не помогает сэкономить государственные деньги – напротив, оно требует дополнительных расходов. Сколько времени и средств понадобится на переоснащение каждого автомобиля? А на то, чтобы следить за соблюдением стандарта и не давать  «03» менять  технику и медикаменты?

В-третьих, на «скорой» сокращают ставки санитаров.  Сколько и каких должно быть сотрудников в бригаде – в Приказе тоже посчитано. Цифры «оптимизированы» до минимума: притом, что «скорая помощь» и так страдает от дефицита кадров. В Нацмедпалате  с тревогой отметили: работа санитаров была едва ли единственной возможностью студентов получить практику. Будущие врачи хотят как можно раньше научиться оказывать помощь заболевшим и спасать пострадавших. Для медицинских учреждений они – серьезный кадровый резерв.

В-четвертых, «скорой» запрещают доставить больного в ближайшую больницу. Из списка учреждений, куда можно привезти пациента, исключили те, где отсутствуют специальные отделения скорой помощи. Т.е. «скорая» может везти больного только в ту больницу, где есть подобное отделение.  Не попав вовремя в стационар, человек останется без необходимой помощи.

В-пятых, из списка специализированных бригад Приказ вычеркивает кардиологические и неврологические бригады скорой помощи. А также  многие другие,  жизненно необходимые больным.

На этом фоне о разночтениях приказа с рядом нормативных документов о медицинской помощи  вряд ли стоит говорить.

Оштрафуют ли «скорую» за «необоснованную» госпитализацию?

Что касается «скорой» в столице… В сентябре Росздравнадзор отменил  приказ Департамента здравоохранения Москвы №3764,  запрещавший «03» госпитализировать пациентов  в ряде опасных для жизни состояний. Список состояний не мог не впечатлить. Уже в декабре СМИ сообщили:  столичную «скорую» обязали платить штраф за каждую «необоснованную» госпитализацию.  В Департаменте информацию опровергают, но суть приказа, изложенная в прессе, вполне отвечает задачам «оптимизации расходов». Точнее, экономии средств на спасении человеческих жизней.

По сообщениям ряда источников,  Департамент здравоохранения Москвы издал приказ, согласно которому  и «скорую помощь», и поликлиники будут штрафовать за госпитализированных пациентов.  Деньги, заплаченные врачами, направят… их же коллегам. «03» заплатит стационару за лечение людей, госпитализацию которых объявили необоснованной. Какие основания для госпитализации достаточны, какие – нет, в столичном приказе не уточнили. Впрочем,  федеральный приказ также не разъясняет врачам, какие состояния следует считать угрожающими жизни пациента – и в каких случаях «скорая» обязана выезжать на вызов.  Врачи полагают: наказывать «03» за «необоснованную» госпитализацию нет смысла. «Скорая помощь» всегда ставит предварительный диагноз, а больница после обследования пациента уточняет и дополняет его. Кроме того, обоснованность или необоснованность госпитализации может установить лишь экспертная комиссия. Собирать ее долго и затратно, а штрафовать врачей на основании одних лишь предположений – еще один удар по системе медицинской помощи.

Поликлиники, согласно приказу,  станут платить больницам за пациентов,  которых неправильно лечили – и  тем самым довели до «скорой» и стационара. Эксперты расценили это как не очень удачную попытку копировать зарубежный опыт. В ряде стран врачи отчисляют средства в специальные фонды, которые оплачивают лечение пациентов, пострадавших от врачебных ошибок. В Москве же планируют организовать перемещение средств внутри одной и той же системы.

При этом городской бюджет освобождает себя от расходов… на содержание медицинских учреждений, зарплату врачей, медсестер и санитаров, и даже на коммунальные услуги, которыми пользуются больницы и поликлиники. Все эти средства должен будет перечислять медикам Фонд ОМС.  Москва оплатит лишь капитальный ремонт и приобретение дорогого медицинского оборудования. Часть средств фонда ОМС больницы и поликлиники обязаны будут хранить на «условных счетах». Как только больной,  наблюдавшийся у участкового терапевта, попадет в стационар, деньги за его лечение спишут с  «условного счета» поликлиники.   Медицинским учреждениям придется экономить.  В стационарах признаются: теперь придется принимать как можно больше «легких» больных. Ведь за каждого такого пациента в больницу поступят средства…

Приказа не было?! А процесс идет

Минздрав в ноябре предупредил: задача российского здравоохранения – оптимизация расходов.  Лечение в нашей стране должно стать максимально качественным при… минимальных затратах.  В 2014 году расходы федерального бюджета на здравоохранение уменьшаются на 16%.  Одновременно с этим  финансирование медицины должен увеличить Фонд ОМС. Так что приказ Департамента здравоохранения Москвы (если он действительно был издан) полностью отвечает федеральным начинаниям. Более того, его стоит расценивать как пилотный проект: многие реформы начинаются со столицы. Как только москвичи привыкают, преобразования распространяются на остальные регионы.

Замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов  опроверг сведения о приказе в эфире телеканала «Москва 24»: «Информация неверная. Каких-то приказов подобного содержания не издавали и издавать не собираемся. Откуда появились такие данные - сложно говорить».

Но даже если сведения о приказе оказались ложными, подобная реформа вполне может развернуться. И не только в Москве, а во всей стране. Идея штрафовать медиков  полностью отвечает принципу «оптимизации» государственных расходов. К чему приводит такая оптимизация, легко понять на примере больницы №63, сданной на 49 лет в концессию Европейскому медицинскому центру. Число коек там сокращают с 613 до 200. Направления, по которым работал стационар до передачи в частные руки, заменили на реабилитацию, позитронно-эмиссионную томографию, эндоваскулярную хирургию и перинатальную. Все это необходимо – однако больница прекращает лечить больных в тех состояниях, в которых чаще всего нужна госпитализация. Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Мещанском районе Москвы, обратились к мэру с просьбой вернуть стационар пациентам. Им ответил Департамент здравоохранения: больница № 63 не закрыта, а присоединена к 1-й Градской, что сделано для «оптимизации, дальнейшего совершенствования, рационального использования, совершенствования управления», а «привлечение коммерческих структур к эксплуатации учреждения позволит более рационально использовать имеющиеся площади, коечный фонд и медицинское оборудование». «Оптимизация»… Наступление по всем фронтам. 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

В даркнете растет число объявлений об аренде аккаунтов в MAX. На форумах публикуется до тысячи таких объявлений ежедневно. В МВД предупреждают, что такие учетные записи используются мошенниками для совершения звонков гражданам. Впрочем, кто установил "самый безопасный мессенджер", это уже знают.

Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Минпросвещения установило временные нормативы для выполнения школьных домашних заданий. По мнению ведомства, учащиеся должны тратить на это не более трех с половиной часов в день. Инициатива направлена на предотвращение перегрузки и сохранение здоровья детей.

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Президент США Дональд Трамп снова выразил разочарование темпами урегулирования конфликта на Украине. Он заявил, что его терпение «иссякает довольно быстро» и пригрозил ввести санкции, которые нанесут «серьезный удар» по банкам, торговле и нефтяному сектору.

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

На Эльбрусе произошла авария на канатной дороге. В результате погибли два человека. Об этом сообщил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. По его словам, предварительная причина аварии – сход троса с ролика одной из опор.

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

В отношении футболиста Федора Смолова возбудили уголовное дело. Ему вменяют умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) из-за потасовки в заведении «Кофемания» в мае этого года. Футболист ранее принес извинения пострадавшим, а также заявлял о шантаже.

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Самарский губернатор после конфликта с Кридом  и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев удалил свой Телеграм-канал после конфликта с Егором Кридом. Перед этим он призвал подписчиков перейти в мессенджер Max. Ранее он встал на сторону Екатерины Мизулиной в ее конфликте с Кридом и предложил певцу приехать в регион, чтобы «поговорить».

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции и едва не лишились крупной суммы денег. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории и добавил: "Посещая Стамбул, будьте внимательнее с таксистами, когда отдаете кредитную карточку!".


Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Стали известны подробности о подозреваемом в убийстве Чарли Кирка. О его задержании ранее сообщал президент США Дональд Трамп. Задержанным оказался 22-летний житель штата Юта Тайлер Робинсон, которого выдал его же собственный отец.

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева дала большое интервью, в котором ответила в том числе на вопросы о своем отъезде из России. В почти четырехчасовом разговоре она объяснила, почему покинула страну. Артистка заявила, что не считает себя предателем – наоборот, она считает, что это Родина ее предала.

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы. Об этом заявили в Рособрнадзоре. Только три тысячи из почти 24, кто официально подал документы на обучение, успешно справились с заданиями при тестировании на знание русского языка. А если нет языка - как в школе учиться?

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение об ударах израильской армии по Дохе 9 сентября принимал не он, а премьер-министр Израиля. Он также заверил, что "заверил их, что подобное не повторится" на земле Катара. Между тем премьер-министр Катара пообещал, что в скором времени объявит об ответе.

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Российский бюджет уже получил порядка 30 миллиардов рублей от продажи изъятых через суд компаний. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, до конца года планируется провести ряд сделок по приватизации, которые принесут еще до 100 миллиардов рублей.

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать международный аэропорт Домодедово, который в июне был изъят у собственника и обращен в доход государства, до конца текущего года. Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, власти заинтересованы как можно быстрее реализовать объект.

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Банки стали затягивать сроки закрытия счетов и возврат средств. В некоторых случаях этот процесс может занимать месяцы, а иногда и до года. В последнее время жалобы на такие случаи заметно участились под предлогом усиления проверок по подозрению в отмывании средств и финансировании терроризма.

Слухи, скандалы, сплетни

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Футболиста Федора Смолова допросили по уголовному делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, которое было возбуждено в связи с дракой с его участием, произошедшей в "Кофемании" в мае этого года. Как сообщается, спортсмен частично признал вину.

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции и едва не лишились крупной суммы денег. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории и добавил: "Посещая Стамбул, будьте внимательнее с таксистами, когда отдаете кредитную карточку!".

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Алла Пугачева в недавнем интервью рассказала подробности о своем браке с Филиппом Киркоровым. Свадьба состоялась в 1994 году, пара была вместе 11 лет. Однако артистка заявила, что вышла замуж за Киркорова только ради его мамы, которая перед смертью попросила помочь ее сыну.

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

В минувшие выходные Анастасия Волчкова примерила непривычную для себя роль – она появилась на футбольном поле в составе мужской команды в Медиалиге. Внезапная смена амплуа пришлась по душе не всем – так, например, с критикой выступил Александр Серов. Балерина тоже не стала молчать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.