Фото с argumentiru.com
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О некоторых вопросах регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства», который вносит поправки в постановления правительства о тарифах.
Подписанный документ вносит поправки в постановление правительства РФ от 13 мая 2013 года «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» и предельные индексы их изменения устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям при условии не превышения величины тарифов и индексов в первом полугодии над величиной соответствующих тарифов и индексов во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования по состоянию на 31 декабря.
Согласно постановлению, у местной власти появляется возможность снижения с 1 июля 2013 года установленных на 2013 год тарифов на отопление и водоснабжение. Для этого потребуется только решение органов исполнительной власти субъектов РФ.
Принятые решения направлены на синхронизацию сроков изменения тарифов в инфраструктурных отраслях экономики в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годы, сообщает РБК.
Медведев подписал и постановление о внесении изменения в ценообразование в области тарифов в электроэнергетике: региональные власти обязаны до конца года утвердить тарифы на электроэнергию на первое полугодие 2014 года. На первое полугодие их нужно утвердить «без разделения указанных цен (тарифов) в отношении объемов электрической энергии, поставляемой указанным потребителям в пределах социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и сверх такой социальной нормы». Итак, в первом полугодии социальная норма вводиться не будет.
Эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии уже начался в Забайкальском и Красноярском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. Во втором полугодии 2014 года тарифы должны быть установлены «раздельно в отношении объемов электрической энергии, поставляемой указанным потребителям в пределах социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и сверх такой социальной нормы».
«Пока мы не будем с этим спешить, потому что есть известные социальные риски», - заявлял президент Путин, а мэр Москвы Сергей Собянин опросил правительство дать регионам право самим решать, когда вводить социальную норму на электроэнергию. «Есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы», - подчеркнул градоначальник. Но состояние экономики, видимо, долго ждать с социальными нормами не позволяет...
Лимиты энергопотребления разнятся от региона к региону. Минимальные установлены в Нижегородской и Владимирской областях - 50 кВтч, в Забайкальском и Красноярском краях - 65 кВтч и 75 кВтч соответственно, в Ростовской области - 96 кВтч, а в Самарской и Орловской областях разрешено тратить аж по 150 кВтч в месяц на человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27