
Сергей Неверов
История со значительной суммой средств в 135 млрд рублей, выделенных государством на оздоровление банка «КИТ Финанс» в 2008 году, обретает новые подробности: ЦБ признал личное участие экс-главы Минфина Алексея Кудрина в предпринятых тогда мерах.
При этом, по мнению секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, часть из этих денег пошла на запуск оппозиционного телеканала «Дождь», совладельцем которого является экс-глава «КИТ Финанса» Александр Винокуров. Политологи отмечают, что на пустом месте такие подозрения возникнуть не могут, и уверены, что основная интрига еще впереди.
Еще в декабре прошлого года заместитель председателя Госдумы, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов направил запрос в Центробанк с просьбой разобраться, куда и на что пошли средства, выделенные на предотвращение банкротства «КИТ Финанса».
Как пишут «Известия», накануне Центральный банк прислал ответ за подписью первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского. В документе указано, что именно Алексей Кудрин, в 2008 году занимавший должность главы министерства финансов, рекомендовал Банку России принять участие в оздоровлении «КИТ Финанса». ЦБ должен был направить соответствующее предложение в «Агентство по страхованию вкладов», а эта госкорпорация, в свою очередь, разработать план помощи.
Согласно плану, Агентство за счет средств Банка России предоставило в июле 2009 года заем банку «КИТ Финанс» сначала 10 млрд рублей в виде субординированного займа, а затем еще 12 млрд «на осуществление мероприятий по финансовому оздоровлению». Помимо этого, государство в лице Агентства по страхованию вкладов за счет денежных средств Банка России выделило «КИТ Финансу» заем в размере 46 млрд рублей на срок три года под 6,5% годовых. Полученные средства были направлены на погашение задолженности перед кредиторами.
Однако ЦБ не сообщил, каким кредиторам была выплачена указанная сумма. В связи с этим Неверов обратился с соответствующей просьбой в Генеральную прокуратуру и в департамент экономической безопасности МВД. «В открытых источниках говорится, что в то время, когда банк разоряется, его собственник становится миллиардером, а государство выделяет огромные суммы, в частности 46 млрд рублей, на погашение долга перед кредиторами «КИТ Финанса». Интересно посмотреть, кто был этими кредиторами», - заявил вице-спикер Госдумы.
Он пояснил, что в 2007–2008 годах состояние владельца банка Александра Винокурова оценивалось в 200 млн долларов от продажи разных активов. А на конец 2008 года журнал «Финанс» оценил состояние уже бывшего главы «КИТ Финанса» в 1,3 млрд долларов. При этом, как обратил внимание Неверов, проблемы в банке начались как раз в 2008 году.
Позже, летом 2009 года, Агентство по страхованию вкладов направило 50,28 млрд рублей на приобретение у банка «КИТ Финанс» 29,9% обыкновенных акций ОАО «Ростелеком». Однако, по словам вице-спикера Государственной думы, непонятно, каким образом была осуществлена оценка этих акций и кто ее проводил. «В 2009 году акции были приобретены по цене 230 рублей за одну штуку. Стоимость акции на 14 января 2014 года на бирже составляет 111 рублей», - пояснил Неверов.
Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев считает, что Алексей Кудрин, по сути, расплачивается за попытку разжечь внутриэлитный конфликт. «Кудрин сам себя неоднократно позиционирующий и продолжающий объявлять человеком «пропутинским», которого якобы по своей какой-то прихоти уволил Медведев, разоблачается как человек, который на ровном месте пытается разжечь внутриэлитный конфликт», - заявил политолог.
При этом Матвейчев уверен, что, на самом деле, увольнение Кудрина «было солидарным решением и Путина, и Медведева». «И среди причин его увольнения - двойная игра и непрозрачная финансовая деятельность», - пояснил эксперт.
«Известно, что при Кудрине Минфин «зажимал» все, что угодно. Регионы и другие структуры в правительстве все время жаловались на Кудрина, потому что пройти через Минфин было невозможно, отказы сыпались всем независимо от социальной, политической, экономической значимости. Объяснение было одно – денег нет. Но, оказывается, они нашлись на «КИТ Финанс». То есть для «своих» у Кудрина деньги находились», - подчеркнул политолог.
Что касается «Единой России» и Сергея Неверова, то им, по словам Матвейчева, «нужно воздать должное». «Большинство элит продолжает верить в миф о том, что у Кудрина есть какое-то политическое будущее, и никто не берется за раскрытие его политических и финансовых тайн. Неверов молодец, что это дело показывает, а заодно и показывает, откуда берутся деньги у оппозиции», - резюмировал профессор ВШЭ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
