www.region-news.info
Повышение оклада медицинских работников, создание комфортных условий работы для сельских медиков, внедрение методов, обеспечивающих доступность и мобильность врачебных и сестринских бригад, – эти и другие предложения по решению проблем здравоохранения на селе были озвучены в среду, 22 января, в ходе совместного заседания трех платформ «Единой России».
Как отметил руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, сельская медицинская помощь затрагивает 37 млн человек. «Это 26% населения страны, проживающего на 90% ее территории. Это огромная площадь. Вследствие этого возникают проблемы, связанные с удаленностью населенных пунктов при плохих дорогах, которые зимой часто заметает снегом», - сказал он.
Кроме того, депутат обратил внимание, что показатели здоровья сельского населения существенно хуже, чем у городского. По его словам, это связано с высокой безработицей на селе, низкими доходами и, как следствие, ограниченными возможностями для получения платных медицинских услуг.
Герасименко также признал недостаточность квалификации сельских врачей. «Есть проблемы с доступностью лекарственных средств. Мы должны решить данные проблемы», - добавил парламентарий, подчеркнув, что необходимо уделять больше внимания здоровью сельского населения.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Борзова рассказала о российской специфике организации системы здравоохранения в сельской местности. «Я вхожу в комиссию здравоохранения Ассамблеи Совета Европы. Вопросы качества и доступности сельской медицинской помощи волнуют все европейские страны. Но в Европе они касаются в основном проживания на селе большого числа мигрантов и беженцев. Там не жалуются на территориальную удаленность медицинских учреждений. Эта проблема – сугубо российская», - подчеркнула депутат.
Он уточнила, что парламентарии прошлых созывов Государственной думы заложили основы законодательства в медицинской сфере. «Сегодня, работая над законодательством, мы должны уделять больше внимания особенностям отдельных территорий. Комфортные условия для работы сельских медиков нужно создавать везде. Сейчас даже в Южном федеральном округе, самом благоприятном для сельских жителей, врачи говорят, что им не хватает инфраструктуры. Такого быть не должно», - заявила Борзова.
От анализа проблем участники заседания перешли к конструктивным предложениям и поиску решений. В частности, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев предложил приступить к реализации новой партийной программы – «Земское или муниципальное здравоохранение». По его словам, она направлена на развитие муниципального здравоохранения и должна способствовать началу строительства земских больниц. «Данные учреждения могут быть стационарными либо мобильными, но они должны быть современными. В те медучреждения, которые есть сейчас, никаких выпускников не заманишь», - заметил депутат.
Говоря о нехватке кадров, Дорофеев признал, что эту проблему можно решить только через комплексное развитие села. «Кадры мы не заменим никакими коврижками. А если не будет комплексного развития села, то кадры для сельских больниц мы не найдем. Чтобы решить проблему, надо увеличивать количество сельских колледжей. Для этого, в свою очередь, необходимо построить общежития. Сейчас с этим проблемы: все деньги забирает Минобразование и средства регионам на общежития для медицинских вузов не выделяются», - указал Дорофеев.
Подводя итоги совместного заседания платформ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Высшего совета Партии Николай Булаев подчеркнул важность этой темы. Он констатировал, что условия жизни на селе не везде одинаковые. «Где-то они практически городские. Где-то, особенно далеко от районных центров, условия тяжелые, качественное медицинское обслуживание не всегда можно получить», - рассказал Булаев, добавив, что из-за такого расслоения государство должно уделять значительное внимание ситуации на селе.
Депутат также отметил, что в Госдуме с пониманием относятся к позиции Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования, однако россияне встревожены положением сельских медицинских учреждений. «Любой разговор о развитии медицины на селе ими (гражданами – прим.ред.) воспринимается как начало закрытия сельских больниц. Но речи о прямом закрытии не идет. Речь о том, чтобы человек получил доступ к качественным медицинским услугам. Здесь мы должны проводить разъяснительную работу. Надо понимать, что не все результаты работы можно измерить деньгами», - резюмировал Булаев.
Так, член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева напомнила о перспективной федеральной программе «Земский доктор», в соответствии с которым врачам, направляющимся работать на село, выплачивается миллион рублей. По словам депутата, эта программа позволила дополнительно привлечь в города, села и рабочие поселки 8 тысяч врачей в 2012 году, до 6 тысяч врачей в 2013 году. Средства, запланированные на 2014 год, позволят привлечь еще 5,9 тысяч врачей. Однако этого недостаточно, учитывая общую цифру дефицита врачей и медицинских кадров - 40 тысяч человек, признала Мурзабаева.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой