
Гринпис России предупреждает, что собирается потребовать от нескольких российских СМИ опубликовать опровержения собственных слов, порочащих честь и достоинство организации в связи с событиями на Приразломной.
В организации считают, что федеральные телеканалы, газеты, интернет-издания минувшей осенью и зимой искажали информацию о том, как в Печорском море у платформы «Приразломная» гринписовцы протестовали против уничтожения природы, а затем тридцать человек были арестованы и провели два месяца в СИЗО Мурманска и Петербурга. «Материалы о Гринпис и протестах активистов выходят до сих пор, – говорит директор по программам Гринпис России Иван Блоков. – Мы все их внимательно анализируем и консультируемся с юристами. Это занимает время, но мы хотим не упустить ни одного значительного искажения информации».
Первое письмо, предупреждают правозащитники, с требованием опровержения направлено сегодня в адрес программы «Однако», выходящей в эфир на Первом канале. Передача, о которой говорится в письме, вышла в эфир 8 октября 2013 года. В ней прозвучало заявление о том, что в действиях природозащитников из «Гринписа» есть все формальные признаки, подпадающие под статью «Пиратство». Кроме того, ведущий позволил себе обобщение о том, что намеренное нарушение любых законов, правил и норм - это принцип деятельности Гринпис.
«Мы хотели бы напомнить журналистам, – утверждает Блоков, – что только суд может определять наличие или отсутствие признаков какого-либо преступления. И заявление о том, что принцип нашей работы - это нарушение закона, точно так же неправомерно, так как сейчас нет никаких подтверждающих это юридически оформленных фактов. К тому же это прямо противоречит уставным требованиям Гринпис и юридической практике на территории Российской Федерации, где запрещено регистрировать организации, имеющие принципами деятельности нарушение законодательства».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдума приняла закон о штрафах за поиск запрещенной информации, рекламу VPN и запрете на передачу симок
Минобороны предложило повысить оклады военнослужащим на 7,6%

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

В Греции задержали бывшего лидера Демократической партии Молдавии Плахотнюка

Вице-губернатора Брянской области задержали по делу о превышении полномочий

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда
В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Слухи, скандалы, сплетни
Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
