globallookpress
Скандал с немецким министром Вольфгангом Шойбле, сравнившим на лекции школьникам присоединение Крыма к России с присоединением немцами накануне мировой войны Судет, получил совершенно неожиданное продолжение. В газете «Известия» Андроник Мигранян назвал Гитлера до 39-го года «собирателем земель» и «политиком высочайшего класса».
Газета «Известия» опубликовала в четверг статью политолога и главы нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества, члена Общественной палаты России Андроника Миграняна, в которой автор полемизирует с профессором МГИМО Андреем Зубовым по поводу деяний Гитлера. Фраза Миграняна «Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, как признается сам Зубов, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса» к пятнице попала даже в Википедию.
По мнению политолога, Гитлер остался «величайшим злодеем в истории только потому, что поставил перед собой и Германией бредовые идеи мирового господства, объявив целые народы неполноценными, попытавшись утвердить превосходство арийской расы над другими».
Журналисты, историки ощутили настоящий шок: Россия только что упрекала министра финансов Германии за сравнение политики России в области Крыма с политикой Германии по захвату в 1938 году Судет, вызывала на ковер немецкого посла, от министра с его высказываниями открестилась Ангела Меркель, а тут наши собственные члены Общественной палаты при президенте РФ пишут, что Гитлер: собственно, был до начала Второй мировой не просто не так уж плох, а просто «величайшим политиком», поскольку «собирал немецкие земли». Особенно преподавателей высшей школы шокировал тот факт, что статья оказалась перепечатана на сайте МГИМО, в котором работал профессор Зубов долгие годы до увольнения.
Оставив в стороне оценку, как и когда земли собирать хорошо («Я же не идиот, чтобы сравнивать кого бы то ни было с Гитлером», - отметил Шойбле), российский историк Георгий Мирский потрясенно пишет: «Изрыгнуть нечто такое, чего до тебя никто не говорил – ради этого стоит статью написать... И вот вам, пожалуйста, перл: если бы Гитлер остановился в 1939 году, то «остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса». … Это о Гитлере, который к 1939 году давно уже расправился с оппозицией, сгноил в концлагерях коммунистов и социал-демократов, уничтожил чехословацкое государство, дал Германии средневековые юдофобские законы, а еще десятью годами раньше в книге «Майн кампф» и в бесчисленных речах открыто, не стесняясь, рассказал всему миру, что он думает о низших расах и что он намерен с ними сделать».
Другие историки тоже напоминают, что Гитлер к 1939 году успел уже много чего совершить: «Конечно, до 1939 Гитлер тоже кое-что успел – Дахау работал на полную мощность, расовые законы, Хрустальная ночь и некоторые другие мелочи. Собирание земель, ежу ясно, важнее», - пишет Леонид Гозман, о котором Ульяна Скобейда из «Комсомольской правды» уже сожалела, что не может увидеть его в виде абажура, однако пугает его другое: «в ответ на констатацию сходства наших действий с действиями Гитлера в Судетах единственное, что официальная пропаганда способна сказать, это то, что Гитлер был, в сущности, не так и плох?».
«И ни для кого не секрет, что собиратели земель в истории каждого народа занимают почетное, важное место в национальном пантеоне героев», - ради этой фразы, скорее всего, и была написана статья. «Господи, что же время делает с человеком! Не само по себе время, конечно, а безудержное, всепожирающее стремление вскарабкаться как можно выше, стать «своим», кремлевским…», - ставит диагноз Мирский. «Жаль, нет в русском языке и пословицы, чтобы там про таких защитников, при которых, и враги не нужны», - подводит печальный итог журналист Аркадий Дубнов.
Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский уже направили в Следственный комитет письмо с просьбой проверить статью на экстремизм. «На мой взгляд, господин Мигранян своим оправданием Гитлера и его восхвалением уже перешел ту грань, которая отделяет свободу высказывания и мнений от уголовной ответственности», - прокомментировал депутат Вишневский свои действия петербургскому Агентству бизнес-новостей.
«Понимаете, что все это постмодернистское безумие скоро накроется. Потому что слова имеют сакральный смысл, и тот, кто призывает к ГУЛАГу, в нем и окажется, а тот, кто призывает к демократии, думаю, окажется при демократии.», - парадоксально, как всегда, пророчествует политолог Станислав Белковский в интервью телеканалу «Дождь».
А вообще собирателей земель (разных) в истории было вагон: Мамай, Чингисхан, многочисленные китайские императоры, египетские фараоны, Калигула, Нерон, Аттила, все тот же Наполеон, сидевший на барабане. Да, про них помнят - даже в пословицах типа: "Что это у вас тут, как хан Мамай прошел?". А бедные наполеоновские солдаты с их "Же не манж па сис жур" даже обучили нас немножко французскому....
Тем не менее, египетский фараон Рамзес II Великий умудрился выделиться аж из целого сонма собирателей земель (египтяне, в силу того, что жили до нашей эры, когда свободных земель было полно, только этим и занимались) тем, что после одного неудачного боя решил больше не воевать, а строить - и результаты его деятельности приносят египтянам доходы от туризма до сих пор. И получается, напрасно русские бились в Куликовской битве? Орда-то ведь как раз "собиранием земель" активно занималась!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян