naviny.by
Укрепление добрососедских отношений в СНГ станет одной из главных целей председательства Белоруссии в Содружестве Независимых государств в нынешнем году. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции в Москве по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ.
При этом, по словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, говорить о сколь-нибудь полноценной Концепции белорусского председательства на нынешний год не приходится- с учетом того, что председательство белорусская сторона приняла внезапно, после такого же внезапного прекращения председательства в СНГ Украины.
Белорусская сторона, в частности, намерена уделить большое внимание экономическому измерению в рамках интеграционных процессов на пространстве СНГ. Уделим она и большое внимание выполнению соответствующего Договора о зоне свободной торговли.
"Мы намерены продвигать соответствующий договор о торговле товарами, намерены также продвигать соответствующий договор о зоне свободной торговли услугами, документы о закупках для государственных нужд и ряд других экономических актов, которые будут направлены на дальнейшее укрепление нашего интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ и принесут пользу, повторюсь, конкретному человеку",- также отметил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
"В гуманитарной сфере на первом плане для нас стоит задача выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне1941-45 годов. Это очень серьезное мероприятие",- добавил он.
"В этом году мы проводим своеобразную, скажем так, «тренировку» выполнения этого плана – 3 июля этого года мы празднуем 70-летие освобождения Белоруссии и искренне приглашаем всех вас на это празднование. Для нас это очень важная, серьезная дата",- также отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Большие задачи также возникают из Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на этот и следующий годы. Белорусская сторона продолжит осуществление мер, которые намечены в рамках Года туризма в СНГ. И она намерена сделать все, чтобы состоялся следующий Форум научной и творческой интеллигенции. Это очень полезное мероприятие.
"Мы намерены также содействовать проведению третьего Съезда учителей и работников образования, других важнейших мероприятий и конгрессов",- также отметил Владимир Макей.
И еще одним важным направлением, по его словам, является борьба с новыми вызовами и угрозами. Это -и транснациональная преступность, и террористическая деятельность, и последствия различных техногенных и природных катастроф.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Верховный суд утвердил снятие партии "Яблоко" с выборов
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Слухи, скандалы, сплетни
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
В российских компаниях Nestle может быть введено временное управление
Кая Каллас анонсировала "самые масштабные санкции" против России
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет