globallookpress
По мнению французских журналистов, которых на Украину пока еще пускают, Донецкая республика, расположившаяся на 11-ом этаже экс-советского административного здания без лифта – своеобразное отражение Украины сегодня.
На Украине сегодня политическая ситуация, по мнению газеты Le Monde, меняется в течение считанных часов, и что будет завтра – неизвестно. Здание городской администрации в Донецке было захвачено 6 апреля пророссийскими активистами: обстановка в нем напоминает фильмы об анархистах – по лестницам без лифта постоянно тащат банки с консервированными огурцами и коробки с печеньем, а лифты были выключены, чтобы затруднить проникновение милиции к штабу.
На 11-ом этаже расположились 82 члена руководства республики, среди которых почти все входят в кабинет министров (министров безопасности несколько, информации - тоже). Руководство республики состоит из 12 членов, которые постоянно сменяются, а президентом, или кем-то вроде, пока считает себя Денис Пушилин, уроженец Макеевки, бывший сотрудник МММ в Украине. Основным вопросом, стоящим перед руководством республики он полагает «создание народной армии» и проведение референдума о «свободе Донбасса», а основной проблемой – невозможность спуститься с 11-ого этажа, пишет специальный корреспондент Le Monde Петр Смоляр.
Французских журналистов потряс контраст между трагикомичностью ситуации внутри 11-ого этажа, заставленного огурцами, и серьезностью, с которой она встречена снаружи – гривна уже упала почти на 25% с января, шахтеры выражают недовольство тем, что они не могут купить самое необходимое. Собравшихся на 11-ом этаже не могут сдвинуть с места ни угрозы украинского правительства, ни визиты олигархов и заклинания премьер-министра Виктора Яценюка, а про призывы НАТО отвести российские войска от границы с Украиной они и не «одумляются». «Отдают ли они себе отчет, что их чтение вслух юридического справочника на 11-ом этаже отражается на границах Украины, России и вот-вот может перейти на судьбы мира?», - потрясенно пишет французский журналист и не находит ответа. Эффект крыла бабочки из рассказа Рэя Бредбери в действии….
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
В МИД России отрицают проведение официальных переговоров с Германией по Украине в Баку
Минэнерго заявило о достаточном количестве авиакеросина для удовлетворения потребления
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Турция предложила России и Украине объявить мораторий на удары в Черном море
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Жители Камчатки на несколько дней останутся без интернета
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры