
globallookpress
По мнению французских журналистов, которых на Украину пока еще пускают, Донецкая республика, расположившаяся на 11-ом этаже экс-советского административного здания без лифта – своеобразное отражение Украины сегодня.
На Украине сегодня политическая ситуация, по мнению газеты Le Monde, меняется в течение считанных часов, и что будет завтра – неизвестно. Здание городской администрации в Донецке было захвачено 6 апреля пророссийскими активистами: обстановка в нем напоминает фильмы об анархистах – по лестницам без лифта постоянно тащат банки с консервированными огурцами и коробки с печеньем, а лифты были выключены, чтобы затруднить проникновение милиции к штабу.
На 11-ом этаже расположились 82 члена руководства республики, среди которых почти все входят в кабинет министров (министров безопасности несколько, информации - тоже). Руководство республики состоит из 12 членов, которые постоянно сменяются, а президентом, или кем-то вроде, пока считает себя Денис Пушилин, уроженец Макеевки, бывший сотрудник МММ в Украине. Основным вопросом, стоящим перед руководством республики он полагает «создание народной армии» и проведение референдума о «свободе Донбасса», а основной проблемой – невозможность спуститься с 11-ого этажа, пишет специальный корреспондент Le Monde Петр Смоляр.
Французских журналистов потряс контраст между трагикомичностью ситуации внутри 11-ого этажа, заставленного огурцами, и серьезностью, с которой она встречена снаружи – гривна уже упала почти на 25% с января, шахтеры выражают недовольство тем, что они не могут купить самое необходимое. Собравшихся на 11-ом этаже не могут сдвинуть с места ни угрозы украинского правительства, ни визиты олигархов и заклинания премьер-министра Виктора Яценюка, а про призывы НАТО отвести российские войска от границы с Украиной они и не «одумляются». «Отдают ли они себе отчет, что их чтение вслух юридического справочника на 11-ом этаже отражается на границах Украины, России и вот-вот может перейти на судьбы мира?», - потрясенно пишет французский журналист и не находит ответа. Эффект крыла бабочки из рассказа Рэя Бредбери в действии….
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
