17 апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга- штаб- квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ открылась выставка по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.
Как заявил, открывая выставку, председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, в ряду всех юбилеев последнего времени 200-летие Тараса Шевченко занимает особое место. Занимает далеко не в последнюю очередь в связи с событиями, происходящими в последнее время на Украине, откуда родом Шевченко.
"Мы все хотим, чтобы украинский народ поскорее преодолел кризис. Внимание к культуре и к творчеству Шевченко поможет этому",- также отметил Сергей Нарышкин.
В свою очередь, спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко отметила, что имя Тараса Шевченко важно для очень и очень многих, в том числе потому, что его поэтические труды ценятся в весьма большом количестве стран мира.
Актуальность выставки сегодня, по мнению Матвиенко, диктуются в том числе и такими строками данного великого деятеля культуры прошлого, как "Не забудьте, помяните тихим словом".
Как сообщила на пресс-конференции в Санкт-Петербурге 18 апреля председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, данное мероприятие является одним из завершающих мероприятий масштабного плана, который был реализован на территории всех стран СНГ по подготовке к этой юбилейной дате
В церемонии открытия выставки приняли участие главы парламентов государств-участников МПА СНГ, парламентские делегации, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ, отмечается в пресс-релизе МПА СНГ.
Вместе с тем, по собственному свидетельству нашего корреспондента, делегации Украины не было.
Директор Российского архива литературы и искусства Татьяна Горяева и генеральный директор Российской Национальной Библиотеки Антон Лихоманов представили копии и подлинники документов о жизни и творчестве знаменитого Кобзаря.
В частности, в экспозиции представлены рисунки и офорты работы Тараса Шевченко, стихи и письма великого украинского поэта, документы середины XIX начала XX веков, в том числе документы III отделения Собственной е.и.в. канцелярии, Санкт-Петербургского Комитета по делам печати, Российской Академии художеств.
В состав экспозиции включены также издания знаменитого «Кобзаря» - поэмы Тараса Шевченко на русском, украинском, армянском, азербайджанском, казахском и других языках, копии рукописей великого поэта, а также литература о Тарасе Шевченко из фондов Российской национальной библиотеки.
Особый интерес представляют подлинники из фондов Российской национальной библиотеки: рисунок сделанный карандашом «Малороссийская сцена» и работа «Приоратский дворец в Гатчине», выполненная пером и тушью.
В витринах представлены и книги Тараса Шевченко из фондов Российской национальной библиотеки, в частности, одно из самых известных произведений – «Кобзарь» (на русском, украинском и других языках стран Содружества Независимых Государств), другие знаменитые произведения поэта, такие как «Гайдамаки», «Еретик», «Мария», «Кавказ», «Букварь южнорусский».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"