
globallookpress.com
Сегодня, 24 апреля, суд Люблинского района Москвы признал виновным блогера Алексея Навального по иску вице-спикера ГД Сергея Неверова о защите чести и достоинства. Защита Навального не смогла доказать в суде правомерность публикации и распространения ответчиком сведений о якобы недостоверной информации об имуществе, которую Неверов указал в своей декларации за 2012 год. В течение 10-ти дней Навальный обязан опубликовать в сети Интернет опровержение.Таким образом, Сергей Неверов поставил точку в вопросе о декларировании своего имущества и сделал это в суде в открытом процессе.
Ещё до начала процесса все опрошенные юристы сходились во мнении, что позиции Навального на процессе выглядят откровенно слабыми. Лишний раз слабость своей позиции о продемонстрировал и сам Навальный, устроив на заседании суда 23 апреля шоу ужимочек и уловок вместо того, чтобы обосновать свои обвинения. В результате неготовности Навального, рассмотрение дела в суде пришлось прервать и продолжить только на следующий день.
Напомним, 2 апреля 2014 года Сергей Неверов официально заявил о своем намерении судиться с Навальным по факту распространения Навальным сведений о том, что депутат якобы нарушил закон, не задекларировав принадлежащее ему имущество. В декабре 2013 года на заседании комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Неверов дал исчерпывающий комментарий по этому вопросу, представил все документы, подтверждающие его правоту, и комиссия после тщательного разбирательства никаких нарушений не выявила. Имущество, которое появилось у Неверова в прошлом году, он в соответствии с законом, отразил в декларации за 2013 год.
Трудно сказать, на что рассчитывал Навальный, публикуя разоблачения подобного качества. Во всяком случае, в интернете они породили целую волну насмешек, касавшихся его юридических знаний и способа, которым он в своё время добился адвокатского статуса. Как известно, москвич Навальный получил его в Кировской области. А в подтверждение своего юридического стажа он принёс справку из компании, которой сам и руководил, о том, что является собственным заместителем по правовым вопросам. Но поскольку, по странному совпадению, в тот период господин Навальный являлся советником губернатора региона, на очевидную нелепость документов никто почему-то не обратил внимание. Так что очевидная ошибка с обвинениями в адрес Сергея Неверова породила массу советов к бывшему адвокату Навальному» «хоть что-нибудь выучить». Кроме того, под сомнением оказались и другие публиковавшиеся оппозиционером «разоблачения».
Наконец, процесс привлёк внимание к собственному «квартирному скандалу» блогера. Выяснилось, что когда в прошлом году Алексей Навальный баллотировался на пост столичного градоначальника, он «упустил» в своей предвыборной декларации квартиру, в которой прописана его жена. Между тем, расположенная в престижной Олимпийской деревне жилплощадь «тянет», по оценкам специалистов, на отнюдь не скромные 15 миллионов рублей. История вызвала широкий общественный резонанс.
Семью Навальных упрекали в двойных стандартах. Так, Анатолий Вассерман прокомментировал ситуацию: «Если человек требует чего-то от других, он должен понимать, что те же требования могут быть предъявлены и к нему".
Несмотря на состоятельность «профессионального оппозиционера», Сергей Неверов ещё в начале процесса заявил, что отказывается от каких-либо материальных претензий. Депутат лишь потребовал, чтобы ложная информация о том, что он якобы скрывает имущество, была публично опровергнута.
Первый раз Навальному дают серьезный отпор. И это сделал человек, который привык еще со времен работы на шахте в Кузбассе отвечать за свои слова и требовать того же от других, вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов.
Комментируя решение суда, Сергей Неверов заявил: «Я удовлетворен решением суда. Суд сегодня признал недостоверной информацию, которая была опубликована на сайте Навального, и обязал ее опровергнуть как порочащую мою честь и достоинство. Я привык всегда отвечать за свои слова и поступки. С самого начала, как только появились обвинения в мой адрес, я заявил об их несостоятельности и подтвердил это официальными документами. Но ни Навального, ни ряд средств массовой информации, которые продолжали тиражировать клевету в мой адрес, в адрес моей семьи это не остановило. Сегодня суд поставил точку в этом вопросе, подтвердив мою правоту и обязав Навального опубликовать опровержение. Надеюсь, что и те издания, которые распространяли недостоверные сведения, сделают то же самое. Поэтому я готов по вашему приглашению прийти в любую студию, на любое радио и подробнее обсудить сегодняшнее решение и то, с чем был связан иск. Если мы стремимся жить в правовом обществе, то строить его должны все вместе, уважая и исполняя решения суда».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
