shingarkin.ru
В нашумевшем деле о попытке захвата активистами Greenpeace морской буровой платформы «Приразломная», на которой ведет нефтедобычу «Газпром», выяснились новые интересные подробности, - пишет "Общая газета". Как сообщил информированный источник в правоохранительных органах, к подготовке и осуществление акции причастен скандально известный депутат Государственной думы от ЛДПР Максим Шингаркин.
По странному совпадению, во время захвата «Приразломной» сам Шингаркин находился неподалеку – на заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона в Мурманске. Пограничному управлению ФСБ по Мурманской области удалось перехватить телефонные переговоры, в которых некто с голосом, очень похожим на Шингаркина, обсуждал конкретные детали операции по захвату «Приразломной» с неким «Иваном», предположительно – Иваном Блоковым, главой Greenpeace в России. По мнению источников, Шингаркин приехал в Мурманскую область именно для координации действий по захвату «Приразломной».
Напомним, что в сентябре прошлого года голландское судно с экологическими активистами Arctic Sunrise подошло к «Приразломной», после чего на платформу пытались проникнуть Марко Вебер и Сини Саарела – граждане Швейцарии и Финляндии. В результате судно и команда были задержаны. Активисты мотивировали свои действия стремлением спасти Арктику. Первоначально их действия были расценены как «пиратство», но позже были переквалифицированы в «хулиганство». Президент РФ Владимир Путин заявил, что члены экипажа Arctic Sunrise нарушили «все нормы международного права». Позднее на судне были обнаружены морфин и маковая соломка. Также Следственный комитет заявил, что часть изъятого оборудования имеет двойное назначение и может использоваться не только в экологических целях. В декабре члены экипажа Arctic Sunrise были амнистированы в связи с 20-летием Конституции РФ.
Хотя большая часть экипажа Arctic Sunrise состояла из иностранцев, координатором и идейным вдохновителем акции был российский парламентарий Максим Шингаркин, позиционирующий себя в качестве «депутата-эколога». Впервые о нем заговорили в начале 2000-ых, когда используя специальные знания, приобретенные за 10 лет службы в 12-ом Главном Управлении Министерства обороны РФ (ядерно-техническое обеспечение и безопасность), он развернул экологическую деятельность, больше похожую на сотрудничество с иностранными разведками. В 2002 году он со съемочной группой проник в секретное хранилище ядерных отходов под Красноярском. Позднее он устроил настоящую экскурсию для западных «корреспондентов» по ядерным секретным объектам Урала. Показал, как преодолеть систему охраны города Первоуральска, где расположено крупнейшее в России предприятие по обогащению урана. Шингаркин также сообщил СМИ, что «знает способ проникнуть в особо охраняемое производство оружейного плутония в закрытом городе Железногорске» через вентиляционные шахты. Подобные знания стоят весьма дорого и, вероятно, прибыль от «экологической деятельности» Шингаркин пустил на покупку депутатского мандата.
Уже в статусе парламентария Шингаркин стал известен своим странным и подчас неадекватным поведением. Так, в августе 2012 года он отказался проходить досмотр в аэропорту «Шереметьево» (меры безопасности были усилены после прошлогоднего теракта в «Домодедово») и избил двух охранников. Этот скандальный инцидент уже чуть было не стоил Шингаркину мандата – его соратники-однопартийцы заявили о готовности потребовать от своего коллеги добровольно покинуть парламент. Кроме того, депутат неоднократно заявлял, что давно является «иностранным агентом» и не только не видит в этом ничего предосудительного, но, напротив, даже гордится своим многолетним статусом. В последние годы он колесил по Московской области, подстрекая местное население к проведению массовых акций подобно тем, что устраивались сторонниками Химкинского леса. На этих митингах Шингаркина не раз видели в обществе сторонников Алексея Навального и Евгении Чириковой.
При этом среди настоящих экологов Шингаркин имеет дурную репутацию. Например, когда жители Прихоперья выразили протест против разработки медно-никелевых месторождений и строительства горно-обогатительных комбинатов в этом регионе, на парламентарий вскоре прибыл на место событий, чтобы, по собственным словам, «разобраться в ситуации». Однако местные жители быстро поняли, что благородная инициатива Шингаркина – есть не что иное, как попытка развалить протест по заказу крупной горно-металлургической компании, планы которой по разработке месторождений в итоге так и остались в силе. В 2008 году Шингаркин пытался предложить подобное «посредничество» Свердловской области, когда Первоуральске и Ревде, где граждане выступили против вредных производств (той же самой горно-металлургической компании), но жители попросили его «возвращаться, откуда приехал».
Возможно, в связи с текущим осложнением отношений России и Запада, знание Шингаркиным принципов охраны российских ядерных объектов снова вырастет в цене и вслед за «Приразломной» нас ждут захваты комбината «Маяк» или хранилища ядерных отходов под предлогом заботы об окружающей среде. Если, конечно, руководство Госдумы и избиратели ЛДПР не решат, что с них подобного «экологического активизма» хватит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту