Фото с argumentiru.com
Верховный главнокомандующий вооруженных сил РФ президент Владимир Путин провел 8 мая плановую тренировку по управлению ВС РФ, в том числе и по отражению ядерной атаки. Выявленные недочеты он поручил исправить.
В тренировке в четверг приняли участие силы ракетных войск стратегического назначения, стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, силы воздушно-космической обороны. Войска показали президенту, как отрабатываются вопросы отражения ядерного удара противника и нанесения ответного массированного ракетного ядерного удара системой противоракетной обороны города Москвы, как соединения и воинские части ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО могут уничтожить ракетно-авиационный удар противника.
Успешный перехват условной цели, имитирующей баллистическую ракету, был осуществлен на полигоне Приозерск в Казахстане, учебный массированный ракетный авиационный удар был отражен на полигоне Ашулук в Астраханской области. В Астраханской же области ракетные комплексы «Искандер-М» и реактивные системы залпового огня «Смерч» поразили мишени на полигоне «Капустин Яр». Экипаж ракетного корабля Каспийской флотилии «Дагестан» успешно поразил крылатой ракетой береговую цель – командный пункт условного противника, подводные лодки Северного и Тихоокеанского флотов произвели подводный пуск двух баллистических ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей, а с космодрома Плесецк ракета РС-12М «Тополь» поразила условную цель на камчатском полигоне «Кура». Стратегический ракетоносец Ту-95МС успешно поразил шестью крылатыми ракетами наземные цели на авиационном полигоне Западного военного округа.
Однако из общего порядка выбилась тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1 – командный сигнал на нее поступил несвоевременно - президент РФ велел разобраться с проблемой командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Николаю Богдановскому.
Оценка эффективности учений велась в реальном времени с помощью передачи видеосигнала беспилотных летательных аппаратов российского производства в Национальный центр управления обороной РФ, в котором также присутствовали президенты стран ОДКБ: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Киргизии Алзамбек Атамбаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. «Наша ядерная триада содержится в постоянной боевой готовности, осуществляется ее плановое переоснащение современными ракетными комплексами, обладающими повышенными боевыми возможностями», — заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Учения проводились в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сергиевом Посаде новоселье справили более 670 семей из аварийного жилья
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества