В распоряжении редакции оказалось письмо группы жителей Тамбовской области, выступивших с требованием проверить деятельность депутата Государственной думы от фракции КПРФ, зампреда комитета по делам национальностей Тамары Плетневой. Соответствующее обращение было направлено председателю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, спикеру парламента Сергею Нарышкину и главе КПРФ Геннадию Зюганову.
В своем письме избиратели обращают внимание на то, что, по сведениям СМИ, Тамара Плетнева занимается вовсе не национальной политикой, а защитой интересов крупных собственников предприятий, в том числе живущих на Западе беглых олигархов.
Ранее СМИ сообщали, что именно при помощи Плетневой тамбовскому олигарху и антикоммунисту Александру Жалнину удалось пройти в областную думу от КПРФ. А директора Тихорецкого мясокомбината Николая Тимошенко Плетнева поддержала на выборах в Краснодарском крае. Все бы ничего, если бы его соперником не был кандидат от КПРФ Шустенков. И совсем уж удивительный эпизод – когда в 2009 году трудящиеся Пикалево (Ленинградская область) устроили массовую акцию протеста против остановки градообразующих предприятий ЗАО «БазэлЦемент Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим», Тамара Плетнева написала тогдашнему главе МВД Рашиду Нургалиеву запрос с предложением привлечь протестующих к уголовной ответственности за «возбуждение социальной ненависти и осуществление экстремистской деятельности».
Жители Тамбовской области полагают, что подобными делами депутат Плетнева занимается не просто так – в прошлом году ее имя попало в скандальный список организации «Трансперенси Интернешнл» в связи с тем, что ее расходы за 2012 превысили совокупный семейный доход за три предшествующих года.
Последней каплей, по словам авторов обращения, стал запрос в Генпрокуратуру, в котором Плетнева пытается прикрыть беглых российских олигархов, скрывающихся от правоохранительных органов за рубежом и недавно уличенных в спонсировании государственного переворота на Украине. Самое интересное, что семь лет назад Плетнева требовала не допустить развала уголовного дела против тех же самых олигархов.
«Считаем, что все эти факты характеризуют Плетневу не только как беспринципного человека, действующего вразрез с нормами депутатской и гражданской этики, но и свидетельствуют о нарушении депутатом Плетневой российского законодательства и предательства интересов России», - говорится в письме.
Авторы письма выражают надежду, что деятельность Плетневой будет подвергнута доскональной проверке, а выявленные нарушения законодательства и депутатской этики не останутся безнаказанными.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 28