Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с влиятельными общественными деятелями из США - членами Чикагского совета по глобальным вопросам. На встрече обсуждалось сотрудничество между Литвой и США в области политики, экономики, энергетики и культуры. Члены Чикагского совета по глобальным вопросам - представители органов власти США, инвестиционных компаний, юридических фирм, научных и лечебных заведений - интересовались экономической ситуацией в Литве и возможностями для инвестиций в стране, рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
Чикагский совет по глобальным вопросам - это неполитическая, преследующая образовательные цели организация, проводящая дискуссии по актуальным международным вопросам. В Литву прибыли 20 членов этого совета, среди которых - бывший посол США при НАТО Иво Даалдер, возглавляющий в настоящее время Чикагский совет. Чикаго - один из самых «литовских» городов США, в штате Иллинойс проживают около 90 тысяч человек, имеющих литовские корни.
«Постоянно растущий интерес американских предпринимателей и общественных деятелей к Литве говорит о том, что мы - привлекательная для инвестиций страна. Мы можем предложить хорошо развитию инфраструктуру, профессиональных работников и возможности, которые дает самая быстро растущая в ЕС экономика. Литовцы тоже интересуются инвестиционными возможностями в США. Это свидетельствует о прочном взаимном доверии», - сказала Президент.
Президент подчеркнула, что необходимо и дальше укреплять двустороннее сотрудничество. Для Литвы особенно важна поддержка США в стремлении нашей страны стать членом Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей государства с сильнейшими экономиками. В 2015 году должны начаться переговоры Литвы о членстве в этой организации.
По словам главы страны, соглашение о свободной торговле между ЕС и США, по поводу которого сейчас ведутся переговоры, будет еще больше способствовать развитию взаимной торговли, росту инвестиций и созданию рабочих мест. Во время встречи Президент подчеркнула, что для Литвы, которая добивается энергетической независимости, большое значение имеет сотрудничество с США и в области энергетики. Литва заинтересована в импорте сланцевого газа из США. На данный момент на поставки этого газа из США введены ограничения.
В прошлом году товарооборот между Литвой и США вырос на 67 проц. и составил примерно 3,4 млрд литов. Литовский экспорт в США составил примерно 2,4 млрд литов, импорт - примерно 1,1 млрд литов. В прошлом году объем прямых инвестиций США в экономику Литвы составил примерно 436,28 млн литов. США занимают 18 место по объему прямых инвестиций в Литве.
Инвестиции США преимущественно были направлены в сферу оказания услуг, оптовую и розничную торговлю, ремонт транспортных средств, операции с недвижимостью, информационные технологии. За период с 2003 года 37 американских компаний в Литве претворили в жизнь 43 инвестиционных проекта и создали 4 тысячи рабочих мест.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей