
Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с влиятельными общественными деятелями из США - членами Чикагского совета по глобальным вопросам. На встрече обсуждалось сотрудничество между Литвой и США в области политики, экономики, энергетики и культуры. Члены Чикагского совета по глобальным вопросам - представители органов власти США, инвестиционных компаний, юридических фирм, научных и лечебных заведений - интересовались экономической ситуацией в Литве и возможностями для инвестиций в стране, рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
Чикагский совет по глобальным вопросам - это неполитическая, преследующая образовательные цели организация, проводящая дискуссии по актуальным международным вопросам. В Литву прибыли 20 членов этого совета, среди которых - бывший посол США при НАТО Иво Даалдер, возглавляющий в настоящее время Чикагский совет. Чикаго - один из самых «литовских» городов США, в штате Иллинойс проживают около 90 тысяч человек, имеющих литовские корни.
«Постоянно растущий интерес американских предпринимателей и общественных деятелей к Литве говорит о том, что мы - привлекательная для инвестиций страна. Мы можем предложить хорошо развитию инфраструктуру, профессиональных работников и возможности, которые дает самая быстро растущая в ЕС экономика. Литовцы тоже интересуются инвестиционными возможностями в США. Это свидетельствует о прочном взаимном доверии», - сказала Президент.
Президент подчеркнула, что необходимо и дальше укреплять двустороннее сотрудничество. Для Литвы особенно важна поддержка США в стремлении нашей страны стать членом Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей государства с сильнейшими экономиками. В 2015 году должны начаться переговоры Литвы о членстве в этой организации.
По словам главы страны, соглашение о свободной торговле между ЕС и США, по поводу которого сейчас ведутся переговоры, будет еще больше способствовать развитию взаимной торговли, росту инвестиций и созданию рабочих мест. Во время встречи Президент подчеркнула, что для Литвы, которая добивается энергетической независимости, большое значение имеет сотрудничество с США и в области энергетики. Литва заинтересована в импорте сланцевого газа из США. На данный момент на поставки этого газа из США введены ограничения.
В прошлом году товарооборот между Литвой и США вырос на 67 проц. и составил примерно 3,4 млрд литов. Литовский экспорт в США составил примерно 2,4 млрд литов, импорт - примерно 1,1 млрд литов. В прошлом году объем прямых инвестиций США в экономику Литвы составил примерно 436,28 млн литов. США занимают 18 место по объему прямых инвестиций в Литве.
Инвестиции США преимущественно были направлены в сферу оказания услуг, оптовую и розничную торговлю, ремонт транспортных средств, операции с недвижимостью, информационные технологии. За период с 2003 года 37 американских компаний в Литве претворили в жизнь 43 инвестиционных проекта и создали 4 тысячи рабочих мест.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
