Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с влиятельными общественными деятелями из США - членами Чикагского совета по глобальным вопросам. На встрече обсуждалось сотрудничество между Литвой и США в области политики, экономики, энергетики и культуры. Члены Чикагского совета по глобальным вопросам - представители органов власти США, инвестиционных компаний, юридических фирм, научных и лечебных заведений - интересовались экономической ситуацией в Литве и возможностями для инвестиций в стране, рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
Чикагский совет по глобальным вопросам - это неполитическая, преследующая образовательные цели организация, проводящая дискуссии по актуальным международным вопросам. В Литву прибыли 20 членов этого совета, среди которых - бывший посол США при НАТО Иво Даалдер, возглавляющий в настоящее время Чикагский совет. Чикаго - один из самых «литовских» городов США, в штате Иллинойс проживают около 90 тысяч человек, имеющих литовские корни.
«Постоянно растущий интерес американских предпринимателей и общественных деятелей к Литве говорит о том, что мы - привлекательная для инвестиций страна. Мы можем предложить хорошо развитию инфраструктуру, профессиональных работников и возможности, которые дает самая быстро растущая в ЕС экономика. Литовцы тоже интересуются инвестиционными возможностями в США. Это свидетельствует о прочном взаимном доверии», - сказала Президент.
Президент подчеркнула, что необходимо и дальше укреплять двустороннее сотрудничество. Для Литвы особенно важна поддержка США в стремлении нашей страны стать членом Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей государства с сильнейшими экономиками. В 2015 году должны начаться переговоры Литвы о членстве в этой организации.
По словам главы страны, соглашение о свободной торговле между ЕС и США, по поводу которого сейчас ведутся переговоры, будет еще больше способствовать развитию взаимной торговли, росту инвестиций и созданию рабочих мест. Во время встречи Президент подчеркнула, что для Литвы, которая добивается энергетической независимости, большое значение имеет сотрудничество с США и в области энергетики. Литва заинтересована в импорте сланцевого газа из США. На данный момент на поставки этого газа из США введены ограничения.
В прошлом году товарооборот между Литвой и США вырос на 67 проц. и составил примерно 3,4 млрд литов. Литовский экспорт в США составил примерно 2,4 млрд литов, импорт - примерно 1,1 млрд литов. В прошлом году объем прямых инвестиций США в экономику Литвы составил примерно 436,28 млн литов. США занимают 18 место по объему прямых инвестиций в Литве.
Инвестиции США преимущественно были направлены в сферу оказания услуг, оптовую и розничную торговлю, ремонт транспортных средств, операции с недвижимостью, информационные технологии. За период с 2003 года 37 американских компаний в Литве претворили в жизнь 43 инвестиционных проекта и создали 4 тысячи рабочих мест.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной