24-25 июня 2014 года в Астане (Республика Казахстан) состоялось очередное XVIII заседание Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ (Информсовета СНГ). В нем приняли участие руководители государственных информационных агентств Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также представители Исполкома СНГ.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, участники Информсовета детально обсудили актуальные вопросы информационного взаимодействия на пространстве Содружества, прежде всего сотрудничество информагентств в освещении предстоящих важнейших событий в рамках СНГ и ход реализации совместных проектов в рамках Ассоциации национальных информационных агентств СНГ (АНИА).
Пристальное внимание было уделено подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которое будет отмечаться в 2015 году. На заседании было особо подчеркнуто, что координацию усилий информагентств в проведении юбилейных торжеств следует воспринимать как дань глубокого уважения великому подвигу народов Содружества над фашизмом. Это будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, позволит избежать искажения исторических фактов, попыток обелить или героизировать фашизм и его современных последователей. Подчеркивалось, что в большинстве государств СНГ уже приступили к подготовительным работам по празднованию этой великой даты.
В рамках этой деятельности в начале июля с.г. будет широко отмечаться 70-летие освобождения Беларуси, о чем подробно информировал генеральный директор БЕЛТА Д.Жук. Он также рассказал о специальных проектах БЕЛТА «Легендарные комбриги», «Рубежи», «Победители», которые реализуются к этой памятной дате.
Участники заседания обсудили и приняли решение реализовать совместный проект по созданию электронной фотовыставки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подтверждена ранее достигнутая договоренность о том, что информагентства до 1 декабря текущего года предоставят в ИТАР-ТАСС электронные копии писем, фотографий и документов, связанных с 70-летием Победы, которые также могут быть использованы в этой выставке. Предполагается, что совместная электронная фотовыставка будет размещена на сайте АНИА.
Председатель Информсовета СНГ, Генеральный директор ИТАР-ТАСС С.Михайлов отметил символичность проведения заседания Информсовета именно в Астане, где 29 мая был подписан договор о создании Евразийского экономического союза. «Этот масштабный интеграционный проект должен быть и будет в центре постоянного внимания госинформагентств СНГ. Наша первостепенная задача - внимательно следить за процессом становления и развития этого союза, разъяснять и отчетливо показывать преимущества нового уровня межгосударственного взаимодействия, а также указывать на проблемы, которые могут возникать на этом пути», – сказал С.Михайлов.
Руководитель ИТАР-ТАСС отдельно подчеркнул, что Содружество доказало свой статус успешной организации и, несомненно, будет активно развиваться в дальнейшем. По его мнению, в немалой степени этому способствовали «люди, которые трудятся в Исполкоме СНГ, этот своеобразный мотор интеграции».
Председатель Информсовета также указал на важность последовательного выполнения решений Совета, принятых на прошлом заседании в Кишиневе, по всесторонней информационной поддержке проведения в Содружестве Года туризма в 2014 году. Эта тематика, по его словам, остается актуальной и непосредственно способствует сближению наших народов. Отмечалось, что количество материалов по данному напарвлению постоянно растет. В этой связи руководитель агентства «Арменпресс» А.Ананян рассказал о новом информационном продукте, посвященном Году туризма – проекте «Арментревел», пригласив коллег к сотрудничеству в наполнении проекта актуальной информацией в сфере туризма.
На заседании выступил генеральный директор Международного информационного агентства «Казинформ» Д.Дияров, который подробно осветил деятельности агентства. Д.Дияров особо подчеркнул, что нынешнее заседание Информсовета внесет заметный вклад в наращивание информационного партнерства в рамках Содружества и будет способствовать общему укреплению сотрудничества в СНГ. Он выразил уверенность, что интенсивность взаимодействия членов Совета в дальнейшем буде только нарастать.
На заседании Информсовета также были подняты некоторые актуальные вопросы журналистской работы. Отмечено, что сейчас информационное поле на территории СНГ приобрело новое измерение, обусловленное трагическими событиями на Украине. Представителям СМИ приходится работать в тяжелых условиях, выполнять свои профессиональные обязанности с риском для жизни. На повестку дня встали вопросы обеспечения личной безопасности. Журналисты сегодня становятся фактически единственными профессиональными свидетелями исторических событий. Это накладывает на них обязанность тщательно проверять всю поступающую информацию при выполнении редакционных заданий, грамотно разбираться в современном информационном потоке.
В этой связи С.Михайлов предложил участникам Информсовета СНГ разработать совместную программу подготовки журналистов для работы в нестандартных условиях – при военных действиях, гуманитарных, техногенных и экологических катастрофах. Предполагается, что ИТАР-ТАСС станет инициатором и организатором подобных курсов на базе собственного Учебного центра в России.
Приняты также решения проработать в рабочем порядке вопросы об обновлении сайта АНИА и проведении взаимных творческих стажировок журналистов информагентств.
24 июня участники заседания Информсовета СНГ встретились в резиденции Президента Казахстана «Ак Орда» с заместителем руководителя администрации Президента РК Б.Майлыбаевым, который тепло приветствовал участников заседания Информсовета, выслушал пожелания и мнения всех присутствовавших на встрече и пожелал плодотворной работы. Б.Майлыбаев особо отметил немалый позитивный вклад Информсовета и Ассоциации национальных информационных агентств государств – участников Содружества в формировании общего информационного пространства.
Следует отметить, что заседание Информсовета СНГ вызвало значительный информационный резонанс в ведущих СМИ Казахстана, которые достаточно подробно и в позитивном плане освещали как само мероприятие, так и общую проблематику многогранного сотрудничества в рамках Содружества, активное участие в нем Республики Казахстан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти