Фото с argumentiru.com
Министр сельского хозяйства Николай Федоров обещает увеличить производство сельхозпродукции за полтора года на 281 миллиард рублей. Экономисты, как отечественные, так и зарубежные, погрузились в тяжкие думы.
По мнению министра, запрет на импорт нам не страшен, Минсельхоз не прогнозирует роста инфляции в связи с ограничением на ввоз ряда продуктов и не ожидает дефицита продуктов. Глава сельскохозяйственного ведомства уверен, что надо просто расширить производство соответствующих товаров.
Но именно в расширении и загвоздка: по мнению бизнеса и специалистов по производству, любое резкое сокращение рынка неизбежно ведет к росту цен, хотя бы в силу психологических ожиданий. Непредсказуемость последних решений Кремля уже и так сильно подстегнула инфляцию, а российский народ инстинктивно склонен запасаться – в социальных сетях уже сообщают о повышении спроса на консервы и продукты длительного хранения. Рост цен можно ограничить только карточками, это – элементарный курс экономики для студентов.
Экономика – система, поэтому в ней все взаимосвязано, и рост цен на продовольствие приведет к росту цен и инфляции в целом, пострадают торговые сети и предприятия, ориентированные на переработку и торговлю с использованием импорта – паника уже началась в сети магазинов «Азбука вкуса». Многие потеряют работу – не смогут же они в один день переучиться на трактористов и доярок, чтобы производить свое, к тому же организация сельхозпроизводства в краткий срок невозможна, в силу чисто природных причин… Кстати, почти все мясокомбинаты работают на импортном сырье – значит мифологический российский продукт – колбаса – находится под угрозой.
Газета New York Times уже прогнозирует рост инфляции в России до 10-11%, немецкая Die Welt припоминает, что Россия импортирует около 40% продовольствия, и это вовсе не секрет мировой закулисы, а всем известная цифра, «Россия - второй крупнейший экспортный рынок для европейских продуктов питания и напитков», - пишет британская The Guardian.
Следует отметить, что западные СМИ выражают шок, в котором пребывают мировые экономисты: они не знают, чего еще и ожидать. «Кремль должен использовать свое любимое оружие - торговые запреты - крайне осторожно, чтобы рост цен внезапно не вывел население из патриотической эйфории», - пишет Financial Times.
Опрос от Суть Событий
Согласны ли вы с решением руководства страны запретить импорт продовольствия?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - Да, согласен. Пусть нам непросто будет, но и враги попляшут. Будем производить свое.
- - Нет, не согласен. Это приведет к дефициту, росту цен и снижению качества.
Число проголосовавших: 3114
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты