souzveche.ru
14 августа в г. Анапе в рамках второго этапа «Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Белоруссии и России» прошел День Союзного государства.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, мероприятие началось с церемонии открытия памятника русскому адмиралу Петру Нахимову. Скульптура установлена на главной площади санатория «Вита» и является вторым монументом, появившимся в рамках военно-патриотической смены. Первый - памятник полководцу и генералиссимусу Александру Суворову - был открыт учащимися суворовских военных и кадетских училищ в 2013 году. У мемориала состоялся парад: ребята прошли торжественный маршем и возложили цветы к монументам героев.
Участники военно-патриотической смены также подписали символический договор о продлении вхождения Республики Виталия в Союзное государство Белоруссии и России. Впервые это соглашение было заключено в 2007 году. Для его подписания в Анапу ежегодно приезжают союзные парламентарии.
В этом году в мероприятия посетили председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич, член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.
Первый заместитель Председателя Государственной Думы, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников направил приветствие участникам, организаторам и гостям смены, которое во время торжественного мероприятий огласил Сергей Стрельченко. В своем письме парламентарий подчеркнул, что «проведение военно-патриотической смены под девизом «Молодая смена защитников Отечества» - важное свидетельство того, что наши общие воинские традиции бережно сохраняются, развиваются и обогащаются».
Кроме того, депутаты провели встречу с администрацией санатория «Вита», где проходит смена, а также пообщались с ребятами и сопровождающими лицами.
День Союзного государства завершился концертной программой, подготовленной участниками смены.
Военно-патриотические смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства проводятся ежегодно с 2007 года под эгидой Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. За семь лет в них приняли участие 1738 учащихся (в том числе от Республики Беларусь – 654 человека). Объем финансирования мероприятий смены в 2014 году составляет 18,55 млн. российских рублей.
Цель военно-патриотической смены - укрепление дружбы между юными суворовцами Белоруссии и России, воспитание патриотизма и подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства. Девиз мероприятия - «Молодая смена защитников Отечества».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады