
souzveche.ru
14 августа в г. Анапе в рамках второго этапа «Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Белоруссии и России» прошел День Союзного государства.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, мероприятие началось с церемонии открытия памятника русскому адмиралу Петру Нахимову. Скульптура установлена на главной площади санатория «Вита» и является вторым монументом, появившимся в рамках военно-патриотической смены. Первый - памятник полководцу и генералиссимусу Александру Суворову - был открыт учащимися суворовских военных и кадетских училищ в 2013 году. У мемориала состоялся парад: ребята прошли торжественный маршем и возложили цветы к монументам героев.
Участники военно-патриотической смены также подписали символический договор о продлении вхождения Республики Виталия в Союзное государство Белоруссии и России. Впервые это соглашение было заключено в 2007 году. Для его подписания в Анапу ежегодно приезжают союзные парламентарии.
В этом году в мероприятия посетили председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич, член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.
Первый заместитель Председателя Государственной Думы, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников направил приветствие участникам, организаторам и гостям смены, которое во время торжественного мероприятий огласил Сергей Стрельченко. В своем письме парламентарий подчеркнул, что «проведение военно-патриотической смены под девизом «Молодая смена защитников Отечества» - важное свидетельство того, что наши общие воинские традиции бережно сохраняются, развиваются и обогащаются».
Кроме того, депутаты провели встречу с администрацией санатория «Вита», где проходит смена, а также пообщались с ребятами и сопровождающими лицами.
День Союзного государства завершился концертной программой, подготовленной участниками смены.
Военно-патриотические смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства проводятся ежегодно с 2007 года под эгидой Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. За семь лет в них приняли участие 1738 учащихся (в том числе от Республики Беларусь – 654 человека). Объем финансирования мероприятий смены в 2014 году составляет 18,55 млн. российских рублей.
Цель военно-патриотической смены - укрепление дружбы между юными суворовцами Белоруссии и России, воспитание патриотизма и подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства. Девиз мероприятия - «Молодая смена защитников Отечества».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
