argumentiru.com
Сотрудники Международного комитета Красного Креста 20 августа посетили Луганск. Об этом сообщил руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корб на брифинге в Москве 21 августа.
По его словам, сотрудники данного международного ведомства поехали туда для того, чтобы провести оценку гуманитарной обстановки и чтобы подготовить прием автоколонны с гуманитарной помощью.
"Там нет электричества, нет запасов продовольствия. люди отрезаны от жизненно важной инфраструктуры.
они боятся выходить из домов из-за боязни попасть под обстрел. по жилым районам время от времени ведется огонь, что создает опасность для жизни гражданского населения",- также отметил Лоран Корб.
"Поскольку не работает Интернет и телефон, множество людей пытаются восстановить связь со своими родственниками",- добавил он.
Учитывая всё выше изложенное, по словам международного чиновника, Международный комитет Красного Креста настоятельно призывает стороны, участвующие в противостоянии, постоянно заботиться о том, чтобы щадить гражданское население и объекты.
Ведь, по его словам, в Луганске сейчас имеется острая потребность в самом необходимом, а также восстановлении связи с родственниками простыми людьми.
Развивая тему, Лоран Корб отметил, что Международный Комитет Красного Креста уже сделал всё необходимое для поступления российской гуманитарной автоколонны.
В настоящее время автоколонна находится на границе. Возможно, в течение ближайших часов она сможет продолжить движение- тем более, что МККК уже получил все разрешения от государственных властей "по доставке гуманитарных грузов как можно скорее".
"Сотрудники МККК готовы сопровождать грузовики во многие районы на Востоке Украины, где требуется помощь и предоставить ее беспристрастно.
МККК сожалеет о том, что таможенные проверки, по колторым было достигнуто соглашение между Россией и Украиной, были задержаны по вине украинской стороны",- также отметил Лоран Корб.
В целом к настоящему моменту, по его словам, таможенные процедуры уже начались и Международный Красный Крест надеется. что автоколонна сможет отправиться завтра и призывает стороны ускорить необходимые процедуры для того, чтобы гуманитарная помощь была доставлена.
"МККК напоминает всем сторонам, что согласно международному гуманитарному праву, стороны в конфликте должны проявлять уважение к сотрудникам, доставляющим гуманитарную помощь",- также отметил Лоран Корб.
"Недопустимо подвергать нападению гражданское население. Пищевые продукты, вода и т.п. не должны подвергаться нападению. Стороны должны избегать размещения военных целей в густонаселенных районах или рядом с ними",- добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52