argumentiru.com
Сотрудники Международного комитета Красного Креста 20 августа посетили Луганск. Об этом сообщил руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корб на брифинге в Москве 21 августа.
По его словам, сотрудники данного международного ведомства поехали туда для того, чтобы провести оценку гуманитарной обстановки и чтобы подготовить прием автоколонны с гуманитарной помощью.
"Там нет электричества, нет запасов продовольствия. люди отрезаны от жизненно важной инфраструктуры.
они боятся выходить из домов из-за боязни попасть под обстрел. по жилым районам время от времени ведется огонь, что создает опасность для жизни гражданского населения",- также отметил Лоран Корб.
"Поскольку не работает Интернет и телефон, множество людей пытаются восстановить связь со своими родственниками",- добавил он.
Учитывая всё выше изложенное, по словам международного чиновника, Международный комитет Красного Креста настоятельно призывает стороны, участвующие в противостоянии, постоянно заботиться о том, чтобы щадить гражданское население и объекты.
Ведь, по его словам, в Луганске сейчас имеется острая потребность в самом необходимом, а также восстановлении связи с родственниками простыми людьми.
Развивая тему, Лоран Корб отметил, что Международный Комитет Красного Креста уже сделал всё необходимое для поступления российской гуманитарной автоколонны.
В настоящее время автоколонна находится на границе. Возможно, в течение ближайших часов она сможет продолжить движение- тем более, что МККК уже получил все разрешения от государственных властей "по доставке гуманитарных грузов как можно скорее".
"Сотрудники МККК готовы сопровождать грузовики во многие районы на Востоке Украины, где требуется помощь и предоставить ее беспристрастно.
МККК сожалеет о том, что таможенные проверки, по колторым было достигнуто соглашение между Россией и Украиной, были задержаны по вине украинской стороны",- также отметил Лоран Корб.
В целом к настоящему моменту, по его словам, таможенные процедуры уже начались и Международный Красный Крест надеется. что автоколонна сможет отправиться завтра и призывает стороны ускорить необходимые процедуры для того, чтобы гуманитарная помощь была доставлена.
"МККК напоминает всем сторонам, что согласно международному гуманитарному праву, стороны в конфликте должны проявлять уважение к сотрудникам, доставляющим гуманитарную помощь",- также отметил Лоран Корб.
"Недопустимо подвергать нападению гражданское население. Пищевые продукты, вода и т.п. не должны подвергаться нападению. Стороны должны избегать размещения военных целей в густонаселенных районах или рядом с ними",- добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!