Фото Ильи Шигабеева
Символом Марша мира, прошедшего сегодня в Москве, стала комбинация из шаров цветов украинского и российского флагов. Люди вышли на улицы, чтобы сказать войне «Нет». Впрочем, на шествии были и те, кто считает, что боевые действия необходимы, и даже такие, кто верит, что войны и вовсе нет. Или, по крайней мере, что мы к ней непричастны.
Участники марша начинают собираться на Пушкинской площади задолго до старта. Девушки заплели косы и украсили волосы венками с лентами цветов украинского флага. А некоторые мужчины облачились в украинские рубахи-вышиванки.
«Смотрите, украинцы пришли наконец-то!», – радуется малыш, сидя у папы на плечах и указывая на огромный украинский флаг. Однако в другой части толпы этому флагу совсем не рады. Около полусотни человек стоят с атрибутикой самопровозглашенной в рамках некоторых районов Донбасса Луганской и Донецкой народной республики, а также «Новороссии» в целом. Вдоволь наспорившись на идеологические темы с пришедшими, они направляются к рамкам металлоискателей. Выкрикивают свои лозунги и машут плакатами. Их встречают сотрудники полиции, а вскоре появляется и ОМОН. Пока не пропускают. В ожидании сторонники ДНР решают немного развлечься. «У врагов отобрали тряпку и залили краской!», – поясняет участница. Тряпка оказалась разорванным украинским флагом, а краска – кетчупом.
В это время с другой стороны людей уже начинают пропускать. Досматривают более чем тщательно. «Хорошо, что раздеваться не надо», – комментируют в толпе.
Колонны начинают выстраиваться. Барабаны, вой сирены. Люди держат плакаты с лозунгами, вроде «Прости нас, Украина», «Война заберет ваши деньги и жизни». Некоторые участники пришли с фотографиями убитых или пропавших без вести на Украине солдат.
Начало шествия затягивают на почти двадцать минут. Ожидая старта, люди машут курсирующей над местом событий «вертушке» и запевают: «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете…».
Внезапно в протестующих летят «патриотические» яйца. «Только вот досталось от этого в основном идущим впереди журналистам», – вздыхает один из корреспондентов.
«Украине – мир, России – свободу!», - продолжают марширующие противники войны. Вместе с родителями бодро шагает мальчик с подсолнухом в руках. «Это символ солнца, тепла и мира», - поясняет он. Кстати, молодежи в этот раз гораздо больше. Причем, именно парни и девушки наиболее активны, живо полемизируют с противниками Марша. Последних здесь уже немало. Только стоят они за оградой и то и дело вступают в словесные перепалки с участниками шествия: «Россия не развязывала войну! Эту акцию проплатил Госдеп». Кто-то кидает в колонну условные денежные купюры со словами: «Это ваша зарплата, собирайте!». Но на провокацию мало кто обращает внимание: деньги - нарисованные.
На финише протестующих встречает мужчина с ребенком на руках. Рядом с ним в колонках играет «All you need is love». А плакат одного из участников вторит: «All you need is борщ».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Минцифры расширило «белый список» сайтов, но логика тут пока прослеживается с трудом
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49