Под эгидой Содружества Независимых Госудрств будет создан Сетевой колледж профессионально-технического и среднего специального образования. Положение о колледже было утверждено 1 октября на заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ в Минске. Об этом сообщил министр образования Белоруссии Сергей Маскевич на пресс-конференции в Минске 2 октября.
По его словам, сетевой колледж создается как негосударственное автономное образовательное учреждение при белорусском Республиканском институте профессионального образования, который является базовой организацией стран Содружества по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.
Цель работы колледжа – развитие интеграционных процессов в области профессионально-технического и среднего специального образования, создание сообщества заинтересованных лиц и организаций для объединения профессионально-технического и среднего специального образования по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров.
Это будет образовательное учреждение, созданное по принципу сетевой кооперации, основанной на горизонтальной и вертикальной интеграции образовательных учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.
Колледж будет взаимодействовать с центральными органами управления образованием стран СНГ, Исполкомом Содружества.
Выпускникам Сетевого колледжа будет выдаваться соответствующий сертификат.
Финансирование учреждения образования будет за счет средств государств – участников СНГ, выделенных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих граждан в Сетевом колледже, оплаты заказчиками работ и услуг, осуществляемых в соответствии с договорами и контрактами, поступлений от участия в выполнении программ и проектов, из специализированных фондов, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.
Также, по словам Сергея Маскевича, в обозримом будущем в СНГ появится Международный сетевой университет духовного образования, который также будет работать под эгидой всего Содружества.
Кроме того, по предложению белорусской стороны была рассмотрена возможность проведения Международного фестиваля педагогического мастерства, который предполагается проводить одновременно со съездами учителей Содружества в дальнейшем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича