Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ученье – свет! А неученье….?

7 октября 2014, 12:53 [«», Любовь Ермакова ]

Ученье – свет! А неученье….?

rs63.ru

У каждой профессии есть свой «профессиональный праздник». Но, как правило, профессиональные праздники так и остаются «праздниками для профессионалов». А День учителя – праздник для всех… Его отмечают и сеющие разумное, доброе, вечное, и учащиеся, и их родители. При этом многие задаются вопросом: а нужно ли сегодня быть грамотным и образованным? И нужны ли нашим детям учителя – да и школа вообще?

Частенько, даже в нашей еще грамотной стране, считают, что если твоя работа не связана с написанием текста и составлением документов, то грамотность и образование не нужны. Такое мнение бытует не только среди артистов цирка, которые вынуждены часто бывать на гастролях. Даже от профессоров в ведущих вузах страны можно услышать: «если он прекрасно знает свою физику, зачем ему правописание». Многие наши соотечественники уверены: можно заработать и без образования – зачем же перенапрягаться? Ведь есть компьютер. Но…
Всегда и везде присутствует это крайне неприятное «но». Иногда в программу внесены не все правила. Может «поработать» и компьютерный вирус – и проверка правописания начнет шутить. Что-что, а контролировать машину все-таки должен сам человек. Но этот вопрос – уже риторический
Общаясь в социальных сетях, читая газеты, слушая радио, смотря ТВ – но особенно общаясь с молодежью, с горечью замечаешь: великий и могучий язык становится примитивным. Причем со сверхзвуковой скоростью. В печатных изданиях встречаются ошибки – и орфографические, и пунктуационные. Складывается впечатление, что в некоторых газетах корректоров уже не существует. Больше всего печалит, что значительной части читателей этот факт безразличен. Уже мало людей замечает слово «ложить», не только в устной речи, вместо «класть». А еще меньше тех, кто еще неравнодушен к хорошему русскому языку. Грустно, что прекрасный по мелодике и звучанию язык становится грубым, негармоничным, отталкивающим. Население нашей страны в общей массе отучилось выражать свои мысли и излагать их на бумаге.

 

90 лет назад с неграмотностью боролись, а сейчас ей… сочувствуют


В послереволюционной России борьба с безграмотностью была поставлена на контроль новой власти. Создавались всевозможные объединения по ликбезу. Подключали к этой работе даже пионеров. Почин был подхвачен писателями, поэтами. В кино показывали документальные кадры с «войны» с безграмотностью. Стены домов пестрели агитационными плакатами. Классик советской детской литературы С.Я. Маршак в произведении «Кот и лодыри» писал:


А теперь без грамоты
Пропадешь,
Далеко без грамоты
Не уйдешь.
Не попить без грамоты,
Не поесть,
На воротах номера
Не прочесть!


Выпускникам разрешат оставаться неграмотными?


В начале сентября многие издания обсуждали высказывание министра образования Дмитрия Ливанова. Министр заявил о том, что ставить оценку за грамотность в выпуском сочинении 11-классникам не нужно. Что «это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел». А целью сочинения является «проверка способности человека самостоятельно мыслить, аргументировать свои выводы с опорой на литературные произведения как русской, так и мировой литературы, как входящие в школьную программу, так и выходящие за ее рамки». Население отреагировало сразу и практически единодушно. Люди стали говорить, что подобная «доброта» – вредительство, что нельзя не оценивать грамотность. Ведь грамотность российских школьников в последние годы и так стремительно падает. И вместо того, чтобы повышать уровень знаний, в стране снизили минимальный «проходной балл» ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов. Оставив в старших классах один урок литературы в неделю, трудно требовать от школьников грамотности и любви к своему родному языку.
Грамотность – это не только знание родного языка. Нельзя слыть грамотным не зная хотя бы азов точных наук. На первый взгляд кажется, что существуют лишние знания. Но через некоторое время выясняется, что знания эти– отнюдь не лишние.


Откуда взялся День учителя?


Каждый год, в День учителя, все школы нашей страны утопают в цветах, а в Кремлевском дворце торжественно избирается учитель года. С 1994 года отечественный праздник приурочен к Всемирному дню учителя – и отмечается 5 октября. Раньше, в советскую эпоху, День учителя отмечали в первое воскресенье этого месяца. Кое-где в бывших республиках СССР профессиональный праздник переносить не стали – и по-прежнему поздравляют учителей в первое октябрьское воскресенье.
А началось все с того, что в СССР по Указу Президиума Верховного Совета от 29 сентября 1965 года был учрежден праздник преподавателей. Он ежегодно выпадал на выходной – но всегда торжественно отмечался в субботу. К празднику приурочивали выпуски школьных стенгазет. Учителя выбирали из них лучшую – и размещали ее в холле школы, чтобы ее мог увидеть каждый. В день учителя проходили и праздничные концерты, и классные «огоньки». Ушлые ученики знали, что в этот день им простят и невыученные уроки, и некоторые шалости.
Всемирный день учителя – 5 октября – был учрежден ООН в 1994 году. Отмечают его более сотни стран. День 5 октября выбрали потому, что в 1966 году ЮНЕСКО и Международная организация труда на межправительственной конференции в Париже приняли Рекомендательное постановление «О положении учителей». Это был первый международный документ о правовом статусе работников образования, где закрепили и права и обязанности учителей, и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, условий труда и правил приема на работу. Появилось определение «учитель» - «педагог, обучающий и воспитывающий детей в начальных и средних школах». Государствам дали специальные рекомендации о том, как выстраивать систему образования. В этих рекомендациях описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей, сказано о важности профессионализма педагогов.


«Инвестируйте в будущее, инвестируйте в учителей»


Международные организации постарались защитить учителей планеты. Они запретили препятствовать школьным педагогам создавать семьи и заводить детей – и, напротив, рекомендовали всячески помогать женщинам-учителям в этих важных вопросах: организовывать детские сады, брать жену-педагога и мужа-педагога на работу в одну и ту же школу, давать возможность переводиться в другие учебные заведения.

Таким образом, Всемирный день учителя приурочен к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей. Праздник проходит под эгидой международной федерации профсоюзов учителей и объединяет более 400 организаций из 172 стран. «Инвестируйте в будущее, инвестируйте в учителей» – вот девиз Всемирного дня учителя в 2014 году. Ведь большинству из нас известно, что профессия учителя уже не настолько уважаема в обществе, как это было вплоть до «перестройки». Заниматься обучением детей не популярно, не престижно и в большинстве случаев – не денежно. Более того, неуважение к профессии учителя и нежелание специалистов идти в школу вовсе не является российской национальной проблемой. Дефицит педагогов есть во многих странах. Планете не хватает более 5 миллионов преподавателей. Если не разрешить этот вопрос, со временем может получиться так, что учить детей будет некому. Сегодня многие учителя, к сожалению, не располагают нужной квалификацией. Поэтому предоставить знания и поддержку учителю – действительно ценнейшая инвестиция в будущее.

В замечательном двухсерийном фильме «Приключения Буратино» есть диалог между трактирщиком и деревянным человечком:
- Ты что, никогда не учился в школе?
- Нет, никогда…
- Как ты меня обрадовал, Буратино. Так, подсчитаем: 3 сольдо +3 сольдо = 10 сольдо, так?
- Так.
- Ну а 10 сольдо + 5 сольдо = 100 сольдо, так?
- Так.
- А раз так, синьор Буратино, с вас причитается 5 золотых.

Чтобы дети в будущем не платили за «три корочки хлеба» 5 золотых, и необходимы учителя. Учителя, которых в школе ученики не всегда любят – а иногда и вовсе злятся на них, подкладывают кнопки на сиденья, подпиливают ножки стульев. Нет предела детской фантазии, которая иногда становится жестокостью. Но потом, во взрослой жизни, мы ох как часто вспоминаем этих же учителей. С благодарностью – а иногда и с любовью.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена

Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена

Переговорный процесс между Россией и Украиной при посредничестве США в настоящее время приостановлен. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, продолжается работа по организации обмена пленными и телами погибших, а также контакты с США по экономическим вопросам.

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев всех доменов в зонах .ru и .рф могут обязать проходить обязательную регистрацию через портал «Госуслуги». Разработанный Минцифры законопроект, предусматривающий это требование, рекомендовал к принятию комитет Госдумы по информполитике. Депутаты снова объясняют меры "борьбой с мошенниками".

Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"

Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин высказался по поводу предложенного Госсоветом Татарстане законопроекта, который предусматривает запрет на публикацию «обвинительной информации» до решения суда. Депутат однако заявил, что не видит необходимости в таком запрете.

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах

Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах

Минюст подготовил законопроект, расширяющий список профессий для осужденных в СИЗО. Ведомство предлагает привлекать их к труду на производствах. Ведомство отмечает, что инициатива позволит осужденным быстрее «погасить задолженности по возмещению вреда, причиненного преступлением».

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

В Московской области подросток напал на своего одноклассника с ножом. Пострадавшего госпитализировали, находится в состоянии средней степени тяжести. Нападавший был задержан. Причины случившегося сейчас устанавливаются. По предварительным данным, между подростками возник конфликт по дороге в школу.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.


Наши публикации

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

Министерство обороны США запросило более 200 миллиардов долларов на продолжение войны с Ираном, которую Трамп предпочитает называть "операцией". Ведомство обратилось в Белый дом с просьбой инициировать в Конгрессе выделение финансирования. Судя по масштабам, имеется в виду и наземная операция.

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить ребенка, будут направлять к психологу для формирования «положительных установок на рождение детей». Это возможно, если женщина при анкетировании в рамках диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, следует из документа, утвержденного Миниздравом.

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

В США глава центра по борьбе с терроризмом в аппарате директора национальной разведки Джо Кент объявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил несогласием с проведением операции против Ирана. Трамп тут же заявил, что тот был «слаб в вопросах безопасности» и «это хорошо, что он ушел».

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана разработал законопроект, запрещающий публикацию «обвинительной информации» до решения суда, даже при использовании оценочных слов типа «предположительно», «по мнению», «со слов». За это предлагается ввести штрафы аж до двух миллионов рублей. Чтобы уж точно все рот на замке держали.

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Министр строительства Самарской области Александр Фомин сообщил, что ему стало известно о случаях, когда в мессенджере Max пользователям приходят сообщения от его имени. По его словам, эти аккаунты никак с ним не связаны. Он призвал жаловаться на мошенников и заявил, что сам пишет только в Телеграм.

Слухи, скандалы, сплетни

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Маша Распутина недавно рассказала, что оказалась в непростой ситуации. Она может лишиться единственного дома из-за раздела имущества своего супруга Виктора Захарова с его бывшей женой. Падчерица певицы Нелли встала на сторону матери, тогда как ее дочь Маша защищает звездную маму.

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Валерия Чекалина (Лерчек), у которой недавно выявили онкологическое заболевание, погасила задолженность перед Федеральной налоговой службой. Об этом сообщили ее адвокаты. Блогер полностью выплатила долг по налогам в размере 176 миллионов рублей. Отмечается, что средства на счет внесло некое физлицо.

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

На днях суд принял решение отменить домашний арест и приостановить производство по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) из-за состояния ее здоровья. У нее диагностировали четвертую стадию рака. А теперь выяснилось, что блогер сумела погасить задолженность по налогам.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.