Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Если вам дают кредит: советы юриста

20 октября 2014, 14:04 [«», Екатерина Алтайская ]

Если вам дают кредит: советы юриста

Фото argumentiru.com

Срочно требуется холодильник или стиральная машина? Для многих из нас единственный выход в такой ситуации – кредит. Но вместе с вожделенными покупками мы получаем кипы документов, смысл которых понятен разве что юристу. Обычный человек подписывает все эти бумаги, не читая – а потом удивляется грабительским штрафам и ежечасным звонкам из банка. К счастью, закон на стороне простого гражданина…

Самые общие правила, связанные с кредитами, дает статья 819 Гражданского Кодекса РФ. В ней сказано: «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее». Нарушать договор банк не имеет права. И если в вашем документе написано, что вы должны платить по кредиту ровно 2000 рублей в месяц, с вас не имеют права требовать  ни 2100, ни 2500, ни тем более 5000…

Договор о кредите: читать только с юристом

Любой кредит заключается на основе договора. Нет договора с банком – нет никаких обязательств. Если договор с банком есть (а он есть практически всегда), то его нужно внимательнее читать. Желательно с юристом.  Не жалейте время на изучение этого важного документа: в дальнейшем это поможет вам избежать необоснованных штрафов и неприятных звонков с требованием  оплатить несуществующую задолженность.

Собираясь оформить кредит, всегда берите с собой фотоаппарат: если сотрудники банка откажутся сделать ксерокопию договора, вы сможете сфотографировать его  –  а потом покажете фото юристу (например, отправите его по электронной почте). Некоторые формулировки не так просты, поэтому вы можете их неправильно понять. Оформление кредита – не тот случай, когда стоит полагаться только на собственные знания. К счастью, и в наше время еще остались бесплатные юридические консультации – и шанс получить помощь есть у каждого.

Самая распространенная ошибка заемщиков (так называют людей, которые берут кредит) – то, что они подписывают договор с грабительскими процентами и неустойками. А потом, когда наступает момент оплаты, понимают, что им нужен юрист.

Иногда встречаются кредитные договоры… без печати. Подобные «документы» можно признавать недействительными через суд. И все же счастливому обладателю такой «бумажки» придется платить – до тех пор, пока не вступит в силу решение суда о том, что банковский документ без печати нельзя считать действительным.

Каждая запятая имеет значение

Как поясняет руководитель всероссийского проекта «Найдем Адвоката» юрист Чермен Дзотов, в гражданском законодательстве есть понятие «существенные условия договора» – и если участники договора (в нашем случае банк и клиент) не достигли соглашения по всем существенным условиям,  такой договор в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса может признаться незаключенным.

Для договора о кредите существенные условия  – это:  

– сумма, которую получает клиент;

– условия, на которых банк предоставляет деньги;

– срок,  на который дается кредит;

– проценты и др.

Ни одно из существенных условий банк не вправе поменять в одностороннем порядке в силу общих правил о невозможности одностороннего изменения условий договора (если право прямо не оговорено). А это значит, что банку нельзя ни повышать проценты, ни увеличивать ежемесячные платежи. 

«Огласите весь список, пожалуйста»

В соответствии с законом, в каждом кредитном  договоре должен содержаться длинный перечень условий:

–  собственно, размер кредита. Это может быть как сумма, которую выдал вам банк, так и «лимит кредитования» – средства на кредитной карте, которыми можно расплачиваться.  Как менять этот «лимит»,  на каких условиях  разрешается увеличивать или уменьшать его, тоже обязательно должно быть сказано в договоре;

– срок действия договора и срок возврата кредита;

– валюта, в которой предоставляется кредит. Если  банк готов одолжить вам сумму в иностранной валюте, в один прекрасный день ежемесячный платеж может стать в два (а то и три) раза больше;

– процентная ставка (в процентах годовых) или порядок, по которому она определяется;

– порядок определения курса иностранной валюты при переводе денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком;

– график и размеры платежей по кредиту – или, по крайней мере, порядок определения этих платежей. Что такое «порядок определения», очень хорошо знают обладатели кредитных карт: чем реже расплачиваешься по карточке, тем меньше твой ежемесячный платеж –  который, как правило, составляет 5-10% от потраченной суммы.  Формула вычисления  платежа по «кредитке» и должна быть прописана в договоре;

– порядок изменения количества, размера и сроков платежей заемщика при частичном досрочном  погашении кредита;

– информация о том, где, как и с какой комиссией можно вносить платежи по кредиту. В договоре обязательно должны быть сведения об организациях, которые принимают платежи без всякой комиссии! Чаще всего это подразделения банка, который выдал кредит  – но некоторые банки умудряются брать комиссию даже за платежи в собственных отделениях;

 – обязанность заемщика заключить иные договоры. С этим пунктом надо  быть осторожными;

– еще более серьезная и опасная обязанность «счастливого обладателя» кредита –  обязанность по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по договору и требования к такому обеспечению. Например, поручительство  или залог имущества;

 – цели использования кредита;

– ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора – проще говоря, за опоздание с платежами. В договоре может быть указан как размер штрафа за просрочку, так и формула его вычисления – например, 1%  с долга по кредитной карте;

– условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по договору. Третьи лица – те самые коллекторы, которые названивают несостоятельному должнику в любое время дня и ночи, угрожая всевозможными карами и расправами. Лучше, если права на уступку долга  этим «третьим лицам» у банка не будет;

– согласие заемщика с общими условиями договора;

– услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора, их цена или порядок ее определения, а также согласие заемщика на оказание таких услуг;

– способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

Еще раз о комиссиях и страховках

Как поясняет юрист Елена Мильчёхина,  закон «О защите прав потребителей» запрещает включать в кредитные договора условия, противоречащие законодательству, и навязывать  заемщику дополнительные услуги – без которых якобы нельзя выдать кредит.  Поэтому всевозможные комиссии «за выдачу кредита», «за обслуживание кредита», «за снятие наличных» и даже «за внесение платежей» попросту незаконны. Неоднозначна ситуация и со страхованием: как правило, банки стараются  «содрать» с клиента страховку на весь срок,  на который выдан кредит. Это – тоже нарушение закона. Заключить  со счастливым обладателем кредита договор о страховании можно не дольше чем на год. Например, если человек одалживает деньги у банка на 5 лет, с него можно взять страховую премию только за первый год пользования кредитом. Данное положение закреплено в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» . Иными словами, оплачивать страховку за все пять лет кредитования сразу обладатель кредита не обязан.

Бывает и так, что на договорах о страховании, оформленных при получении кредита, нет  подписи заемщика. Такая страховка – навязанная, и от нее можно и нужно избавиться.

Человек и закон: вместе против произвола банков

Новый Федеральный закон 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» 353-ФЗ, вступивший в силу 1 июля 2014 года,  определяет, что все «существенные условия» кредитных договоров  банки должны указывать в специальной таблице на самых первых страницах документов о кредите. А Центробанк издал Указание:  с 1 июля 2014 финансовые организации обязаны раскрывать полную стоимость кредита.

Благодаря всему этому банку нельзя «забывать» указывать в договоре все необходимые условия.  Если банк все же что-то «забудет», то он может понести все риски неуплаты кредита.

«Совершенно секретно»: информация о платежах и штрафах

Очень часто банки не извещают своих клиентов  о том, когда и сколько им платить... Это незаконно. Но жаловаться на отсутствие смс-сообщений и электронных писем от банка не имеет смысла. «Количество, размер и сроки платежей по кредиту и порядок изменения этих параметров при частичном досрочном погашении кредита – обязательные условия договора. Так что, если банк не прописал периодичность ваших выплат, можете смело требовать это от банка или отказаться от такого кредита», – поясняет Чермен Дзотов.

Некоторые банки выставляют огромные штрафы даже за один день просрочки – и объясняют это своими «внутренними правилами». Но условие об ответственности заемщика за неуплату или несвоевременные платежи по кредиту и размеры неустойки (штрафа, пени) не просто должны быть «внутренним правилом», а должны быть прописано в договоре. При этом с 1 июля 2014 года введен «потолок» для штрафов и пеней – не более  20% годовых. Стоит отметить, что с недавних пор изменился и порядок взимания пеней и штрафов. Раньше нередко получалось так, что опоздавший с платежом человек фактически сначала погашал пени и штрафы, а оставшаяся сумма шла в счет погашения основного долга. Соответственно, «остаточный принцип» вводил  заемщика в новые долги – и они нередко доходили до астрономических сумм. Теперь законом установлен четкий порядок: сначала всегда гасится основной долг, а потом различные пени и штрафы.

И еще одна хорошая новость: после 1 июля от кредита можно отказаться – точно так же, как мы возвращаем в магазин не подошедшую нам покупку. Вернуть потребительский кредит можно в течение двух недель со дня его оформления, возвратить целевой кредит – в течение месяца. Никаких комиссий и штрафов за это не будет.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил, что США начинают операцию против наркокартелей. По его словам, ее цель - ликвидировать "наркотеррористов" и обеспечить безопасность страны от наркотиков. Перед этим высокопоставленные военные чиновники представили Трампу возможные варианты действий в отношении Венесуэлы.

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

В Новороссийске после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Мэр города Андрей Кравченко сообщил, что в результате атаки беспилотников были повреждены резервуар и причал "Черномортранснефти" (структура "Транснефти"), контейнерный терминал НУТЭП, нефтебаза на перевалочном комплексе "Шесхарис".

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов пообещал уничтожить врагов России, которые работают внутри страны сознательно. Тем же, кого враг использует втемную, Алаудинов пообещал дать время одуматься, очистить свои каналы и извиниться.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд в Москве приговорил к 1 году 10 месяцам колонии общего режима блогера Юрия Дудя (признан в России иноагентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Блогер после начала СВО уехал из России и сейчас живет за границей, приговор был вынесен заочно.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 29

Шпионское счастье. Глава 29

В эту секунду Зои, не вынимавшая правую руку из чемоданчика, нащупала, что искала, ее пальцы коснулись двенадцатисантиметровой стальной цепочки, соединявшей нунчаки. Боль и слабость отступили, она снова почувствовала себя сильной и неуязвимой. Тряхнула головой, откинув назад прядь волос и вытерла кровь со щеки.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Уже не один день в сети обсуждают видео, на котором Дмитрий Дибров запечатлен в публичном месте в неподобающем виде. По этому поводу уже высказалась его бывшая супруга Полина и некоторые коллеги. Сам же шоумен долгое время хранил молчание, но в конце концов дал комментарий, в котором попытался объяснить, что произошло.

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Валерия Чекалина (Лерчек) вот уже около года находится под домашним арестом. Она обвиняется в незаконном переводе денежных средств за границу. По этому же делу проходит и ее бывший муж Артем Чекалин, с которым она развелась за несколько месяцев до ареста. И вот стало известно, что блогер ждет четвертого ребенка.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.