
argumentiru.com
На заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по социальной политике и правам человека 27 ноября в Санкт-Петербурге под председательством представителя парламента Азербайджана А.Г. Рагимзаде был принят проект модельного закона "О миграции трудовых ресурсов" в новой редакции.
Данный Акт носит рекомендательный характер, сохраняет приверженность основополагающим документам ООН в области прав человека, учитывает подходы, выработанные в рамках Международной организации труда, содержит базовые принципы согласованной законодательной политики в области миграции трудовых ресурсов в СНГ. В Акте также учитываются отдельные положения ряда международных документов, касающихся сферы трудовой миграции, а именно: Всеобщей декларации прав человека, Международной конвенции ООН о защите прав всех трудящихся и членов их семей 1951 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Европейской социальной хартии (пересмотренной) 1966 года, Декларации МОТ 1998 года об основополагающих принципах и правах в сфере труда и др.
Целью разработки документа является формирование современной нормативной правовой базы, рекомендуемой при использовании при выработке согласованных подходов к регулированию процессов трудовой миграции на пространстве СНГ; обеспечения гарантий основных прав трудящихся- мигрантов в период подготовки в государстве выезда к выезду в одно из государств-участников СНГ с целью осуществления трудовой деятельности по найму и в период въезда, пребывания и осуществления трудовой деятельности по найму в государстве трудоустройства; создания благоприятных условий для гармонизации национального законодательства государств-участников СНГ и заключения межгосударственных соглашений, касающихся вопросов трудовой миграции; расширения и углубления взаимодействия государств-участников СНГ в сфере трудовой миграции.
В документе закреплено, что реализация государствами-участниками СНГ национальной политики в сфере миграции, включая трудовую миграцию, осуществляектся с учетом интересов национальной экономики, национального рынка труда, безопасности государства соответствующими органами центральной (республиканской) и местной власти, к компетенции которых в соответствии с национальным законодательством отнесено регулирование процессов, связанных с трудовой миграцией, а также иными структурами, которые в соответствии с национальным законодательством могут осуществлять деятельность, связанную с направлением государством выезда своих граждан за границу с целью осуществления трудовой деятельности по найму и их привлечением и использованием к трудовой деятельности по найму на территории государства въезда.
По мнению парламентариев, деятельностью, связанной с подбором, подготовкой и направлением граждан за границу с целью осуществления трудовой деятельности по найму и деятельностью, связанной с трудоустройством трудящихся мигрантов могут заниматься различные субъекты хозяйствования, независимо от формы их собственности, а также индивидуальные предприниматели.
Государства-участники СНГ, согласно принятому документу, договариваются о принятии согласованных мер при оформлении и выдаче трудящимся-мигрантам и членам их семей документов, удостоверящих их личность, в том числе содержащих биометрическую информацию. В целях создания банков данных о трудящихся- мигрантов, государства-участники осуществляют в согласованном порядке информационный обмен, касающийся сферы трудовой миграции.
Государство въезда в соответствии с требованиями законодательства вправе обязать трудящегося- мигранта и членов его семьи пройти медицинский осмотр в соответствующем медицинском учреждении на своей территории на предмет удостоверения в отсутствии социально-опасных видов заболеваний, представляющих угрозу здоровью населения. В целях улучшения медицинского обслуживания трудящихся- мигрантов и членов их семей государства-участники СНГ осуществляют сотрудничество по вопросам развития медицинского страхования и медицинского обеспечения трудящихся мигрантов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
