Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Мы готовы отдать все эти деньги на восстановление нашей больницы!»

30 ноября 2014, 18:21 [«», Екатерина Алтайская ]

«Мы готовы отдать все эти деньги на восстановление нашей больницы!»

Врачи вновь выходят на улицы. Пока удалось отстоять одну из московских больниц. Ту самую, откуда уволили всех  сотрудников и поспешно вывозили оборудование. Она возвращается к жизни – и,  более того, обретает свободу. Тем не менее, реформаторы здравоохранения  планируют и дальше закрывать стационары – а взамен перегруженных государственных поликлиник открывать коммерческие. Платные.

«А значит, нам нужна одна Победа!»

Наши читатели уже знают о «модернизированной» больнице, из которой с 6 ноября грузовиками увозили оборудование. И врачи, и пациенты отчаянно бились за ее спасение – даже когда надежда, казалось, была потеряна. Даже когда были подписаны все документы об увольнении. Даже когда  медики и тяжелобольные люди оказались на улице не только  в фактическом, но и в юридическом смысле.  Даже когда работникам  больниц и поликлиник предлагали «отступные» в размере 200-500 тысяч рублей. 

На собрании, где  медработников убеждали согласиться на эти выплаты и прекратить бороться, кто-то из сотрудников уничтоженного стационара громко воскликнул: «Готовы отдать все эти выплаты на восстановление нашей 11-й больницы!».  Зал ответил аплодисментами.

И вот, 28 ноября…  

28 ноября стало известно:  все уведомления об увольнении сотрудников  московской 11-й больницы отменены!  Всем выкинутым на улицу работникам  готовят трудовые книжки – чтобы они могли вернуться туда, где работали. Кроме того, вопреки всем принципам модернизации и оптимизации стационару возвращают… свободу! Он больше не филиал другой  городской больницы – а, как и в дореформенные времена, самостоятельное медицинское учреждение. И на его базе вот-вот откроется Центр паллиативной медицины – о котором доктора просили еще год назад. Хочется надеяться, что и увезенное грузовиками оборудование тоже когда-нибудь вернут…

Охранница Ольга, которая не пускала в 11-ю больницу сомнительных граждан без документов – и была уволена за честное выполнение  своих должностных обязанностей, возвращаться отказалась. Доктора сообщают, что она нашла другую работу.

А больницы продолжают исчезать с карты

Несмотря на первую победу медиков и пациентов, «реструктуризация» продолжается. Часть  больниц уже  ликвидирована, другие  готовятся разделить эту участь. В государственном бюджете 2015 года расходы на здравоохранение урезаны на 21,4%. Т.е. почти на четверть.  А в планах реформаторов на 2015 год  – солидный список «объектов, подлежащих закрытию». Одна только Москва в будущем году  должна недосчитаться 28 медицинских учреждений. 15 из них – стационары… Если больниц не будет на карте, куда повезет «скорая» человека с инсультом? Или инфарктом? Или острым аппендицитом? 

Кстати, о  географической карте.  Откройте карту столицы и найдите на ней те больницы, которые должны быть «оптимизированы» (проще говоря, закрыты). Оцените стоимость земли на тех участках, которые пока еще занимают «неэффективные» стационары. Если вывезти из такого «не приносящего пользы» учреждения всю мебель и все медицинское оборудование,   здание  может превратиться в очень выгодную покупку для солидного инвестора.   

Чем грозит объединение  медицинским учреждениям?

К слияниям стационаров и поликлиник москвичи уже начали привыкать.  Несмотря на то, что первая присоединенная больница – ГКБ № 63 – больше не существует. Еще в 2013 году ее сдали в концессию Европейскому медицинскому центру, и теперь учреждение модернизируется, чтобы соответствовать  ожиданиям элитных и платежеспособных пациентов. 

«На примере 63-й больницы мы с самого начала понимали, чем грозит объединение. А когда у нас в три раза уменьшилась зарплата, и мы почувствовали себя изгоями относительно прежнего нашего положения,  стало ясно: больницу-«падчерицу» готовят к уничтожению», – вспоминает врач-эндокринолог Ольга Демичева. –   «На самом деле, в тот день, когда наша 11-ая больница будет возрождена, структурирована, оправится от перенесенных стрессов, заработает в полную силу, вот тогда... Тогда мы проанализируем, почему чуть не потеряли нашу клинику, какие мы сделали ошибки – и почему удалось всё-таки спасти больницу».

 Если не сделать всё для победы – нельзя узнать, был ли шанс победить

«Да, мы использовали все цивилизованные способы борьбы – от публикаций и дискуссий до митингов и максимального привлечения СМИ к нашим проблемам», – продолжает Ольга Демичева. – «Хочу отметить, что прониклась большим уважением к новому руководителю Департамента здравоохранения: понимаю, как непросто было организовать неформальный, конструктивный диалог с возмущёнными врачами и пациентами. Понимаю, что сделать шаг навстречу и принять решение, отличное от исходного плана "оптимизации", было крайне сложно.

Мы благодарны за реальные шаги навстречу.

Когда мы начинали свою борьбу за 11-ю больницу, мало кто верил в успех. Каждый раз приходилось отвечать, что мы не сможем узнать, был ли шанс победить, если не сделаем для победы всё возможное.  Воистину, путь осилит идущий».

И вновь продолжается бой: больницы защищаются, а реформы не прекращаются

Новые подробности медицинской реформы становятся известными едва ли не каждый день. Еще 18 ноября сообщали, что в столице собираются сократить 5 тысяч докторов-пенсионеров и еще 2 тысячи врачей предпенсионного возраста. Поскольку «сердце России» – город «пилотный» и «экспериментальный», к увольнениям опытных медиков приготовилась вся страна… 

Через некоторое время глава Департамента здравоохранения  Москвы Алексей Хрипун заявил:  выбрасывать специалистов на улицу никто не собирается. Доктора получат лишь предложение повысить свою квалификацию или же поменять место работы.  «Мы в настоящий момент предлагаем реализовать себя в иной специальности», – пояснил  московский  министр здравоохранения. – «В частности, врачам предлагается перейти к другому учреждению, где они нам очень нужны. Ни про какие увольнения никто в настоящий момент не говорит. Люди пенсионного возраста смогут и дальше работать в этой сфере». Опроверг Алексей Хрипун и слухи о массовых сокращениях  врачей «скорой помощи».

Однако уже 1 декабря открывается Центр трудоустройства для столичных медработников.  А это значит, что врачей из  «оптимизированных» стационаров будут переводить в другие медицинские учреждения. И не факт, что  на равноценную работу с равноценной зарплатой. Некоторых докторов  и вовсе обещали переучить – чтобы направить их на более «востребованные» должности. Пациенты же по-прежнему останутся без больниц…

Часть медработников, попавших под сокращение, уже нашли новую работу. Правда, не в Москве, а в Подмосковье. Министр здравоохранения  Московской области Нина Суслонова  рассказала, что 64 врача и еще 108 специалистов из числа среднего медицинского персонала уже устроились в новом регионе. Большинство из них теперь трудятся в городах Королев и Химки, а также Мытищинском, Раменском и Дмитровском районах. Предоставили ли медикам жилье, пока неизвестно.

Нина Суслонова  заметила, что Подмосковье  готово принять и остальных сокращенных врачей… А также фельдшеров, медсестер и других сотрудников больниц и поликлиник.

Из хирургов – в участковые

Еще одна возможность устроить «сокращенных» врачей  полностью соответствует взглядам реформаторов: люди должны лечиться не в стационарах, а в поликлиниках!  Мысль, как уже говорилась, верная:  лучше вовремя обнаружить   маленькие проблемы с кровеносными сосудами, чем  везти в реанимацию пациента с тяжелейшим инсультом… Однако воплощают эту идею в жизнь весьма интересным способом – заставляя поликлиники «повысить квалификацию» путем закрытия больниц и перевода из них высококлассных специалистов. 

 «У нас не хватает больше 5 тысяч участковых терапевтов. Ни о какой безработице говорить не приходится. Во всех стационарах у нас излишки врачей-специалистов», – говорит заммэра Москвы Леонид Печатников.  «В поликлиниках у нас дефицит: по педиатрии  – 7515 человек, врачей-терапевтов и врачей общей практики  - 5300 вакантных мест, хирургов  - 2041 вакантное место. При этом у нас 15% работает, вообще, из других регионов России, включая северокавказские республики».

Бесплатно – только к терапевту

С тем, что в поликлиниках не хватает врачей – особенно специалистов, согласятся очень и очень многие. Когда больной с ревматоидным артритом может попасть к ревматологу только через месяц после записи, вряд ли стоить верить, что система здравоохранения полностью справляется с возложенной на нее нагрузкой. Чтобы облегчить работу   московских поликлиник, в столице организовали специальную программу и создали… сеть коммерческих клиник «Доктор рядом». Новые клиники – а их пока 28  – уже включены в систему ЕМИАС, и записываются в них  точно так же, как и к районному врачу. Расположены они в жилых домах, в помещениях, арендованных у города по символическим ценам.  Единственный бесплатный «доктор рядом»  – врач общей практики, который способен работать и  педиатром, и  участковым терапевтом для взрослых. В соответствии с городской программой этот врач  в течение года должен принять не менее 8 тысяч пациентов с полисами ОМС.  Выдавать больничные  листы и  медицинские справки о болезни школьников и студентов  в клиниках «Доктор рядом» тоже будут бесплатно. Как и направления к врачам-специалистам в районную поликлинику.

 Мнения о проекте расходятся. Независимые эксперты полагают: пациент, уже находящийся в клинике и получивший  грамотную консультацию терапевта, скорее согласится заплатить деньги за прием врача-специалиста, чем ехать в районную поликлинику и провести несколько часов в очередях. Таким образом, больных москвичей плавно переориентируют на платную медицину. 

Как  сообщает московский министр здравоохранения Алексей Хрипун, клиники «Доктор рядом» будут включены в  ближайшие государственные «амбулаторно-поликлинические комплексы» – а в дальнейшем станут частью единой системы городских поликлиник. Глава  столичного Департамента здравоохранения полагает, что новые коммерческие клиники решат проблему с дефицитом участковых терапевтов и педиатров. 

Что ж, доктор рядом с домом жизненно необходим.  Появление новых терапевтов и педиатров,  пусть и финансируемых частными инвесторами, можно только приветствовать. Человеку с высокой температурой  легче и безопаснее сделать несколько шагов, чем проехать несколько остановок до районной поликлиники. Кстати, остается неизвестным, будут ли бесплатные врачи общей практики клиник «Доктор рядом» приходить  домой к больным людям… Государственные терапевты и педиатры пока что вызовы принимают.

Хочется верить, что коммерческие «врачи рядом» все же не заменят  государственную медицину – а лечение людей  не превратится в  «услугу», платную для всех и каждого.

Однако кто решит проблему с врачами-специалистами?   Избавляться от дефицита районных докторов путем закрытия  больниц – небезопасно для жизни и здоровья пациентов… 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ

Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ

Минцифры в настоящее время прорабатывает новые правила лицензирования провайдеров. Как стало известно, ведомство предлагает автоматически передавать инфраструктуру и абонентов мелких провайдеров федеральным операторам, когда масса российских провайдеров лишатся лицензий на оказание услуг связи.

Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"

Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"

У ЦИК на момент принятия решения не было оснований для отказа в регистрации списка партии "Яблоко" на выборах в Госдуму. Об этом заявила председатель комиссии Элла Памфилова. По ее словам, на тот момент в ЦИК не поступало никаких компрометирующих сведений от Генпрокуратуры, Минюста или других организаций.

Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"

Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"

МИД России вызвал посла Японии в Москве. Однако, как сообщил глава ведомства Сергей Лавров, тот отказался явиться, сославшись на то, что он "то ли не в Москве, то ли неважно себя чувствует". Позже пресс-секретарь МИД Мария Захарова сообщила, что глава японской дипмиссии посетит ведомство 18 августа.

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

Министерство иностранных дел Ганы обратилось к МИД РФ с запросом относительно своих граждан, которые нелегально участвуют в СВО. По данным ведомства, 62 гражданина уже погибли, еще 15 числятся пропавшими без вести. Об этом заявил министр иностранных дел республики на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым.

Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии

Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии

Черемушкинский суд Москвы приговорил основателя крупнейшего автодилера страны "Рольф", бывшего депутата Госдумы Сергея Петрова к девяти годам лишения свободы. Его признали виновным по делу о выводе порядка 4 млрд рублей за рубеж. Приговор был вынесен заочно, поскольку подсудимый находится за границей.

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура обжаловала приговор в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек). В конце июля суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 763,5 млн руб. Также ей на три года было запрещено администрировать сайты. Суд признал ее виновной в выводе денег за границу.

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.


Наши публикации

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Филиппу Киркорову запретили открывать бизнес в России на ближайшие три года. Причиной стало неверное внесение информации в ЕГРЮЛ. Действие запрета продлится до 18 сентября 2028 года. Адвокат певца Александр Добровинский прокомментировал ситуацию. Он напомнил, что за такие вопросы отвечает не артист, а специалисты.

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной

Прокуратура обжаловала приговор в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек). В конце июля суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 763,5 млн руб. Также ей на три года было запрещено администрировать сайты. Суд признал ее виновной в выводе денег за границу.

Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет

Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет

Ушла из жизни актриса Хайден Панеттьери. Она известна по ролям в сериалах "Герои" и "Нэшвилл", а также франшизе "Крик". На протяжении девяти лет она состоялась в отношениях с украинским боксером Владимиром Кличко. Актриса скончалась в возрасте 36 лет. Причины ее смерти не сообщаются.

Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"

Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"

Неделю назад телеведущая Мария Гладких сообщила, что у нее диагностировали онкологическое заболевание. Врачи выявили у нее рак кожи. На тот момент не был известно, насколько развилась болезнь, но на днях пришли результаты дополнительного обследования. Телеведущая поделилась новостями с подписчиками.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.