Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Футбольно-политический тупик Крыма

8 декабря 2014, 10:35 [«», Вадим Трухачев ]

Футбольно-политический тупик Крыма

football.sport.ua

УЕФА запретил клубам из Крыма играть в Чемпионате России. Футбол в который уже раз оказывается жертвой политики. Если так пойдёт и дальше – великая игра может «осесть» исключительно во дворах. Ведь политические трудности, мешающие игре, есть буквально везде.

Уходящая неделя вылила ушат холодной политической воды на сотни тысяч любителей и профессионалов футбола в Крыму. УЕФА запретил «Таврии» из Симферополя, «Жемчужине» из Ялты и ФК «Севастополь» играть в Чемпионате России любой лиги. Теперь развитие игры на полуострове европейские чиновники берут под некий собственный контроль. По факту это означает, что гонять мячик в Крыму придётся исключительно во дворе. Или на большом поле, но сугубо неофициально.

Ничего удивительного в таком решении нет. УЕФА – одна из многочисленных чиновничьих структур Европы, которые «окучивают» буквально все сферы жизни. Не может футбольная организация работать вне правового поля Евросоюза. А раз ни одно из государств ЕС не признаёт вхождение Крыма в состав России – бюрократы от футбола обязаны подчиняться. Чтобы крымские клубы смогли играть в нашем первенстве – нужно согласие Федерации футбола Украины. Если её глава Григорий Суркис подобное разрешит – его в лучшем случае ждёт мусорная «люстрация».

Кстати, об Украине. Её представители едва ли могут считать себя полностью удовлетворёнными. Ведь ФФУ настаивала на том, что Российский футбольный союз (РФС) надо подвергнуть санкциям, наиболее горячие головы как на Украине, так и на Западе собирались лишить Россию Чемпионата мира 2018 года и отстранить российские команды от международных соревнований. Но на столь крайние меры УЕФА не пошёл. Мундиаль – дело дорогостоящее, да и не хочется окончательно превращать футбольные поля в место политических разборок.

Не хочется, конечно, но что делать… Футбольно-политические разборки идут полным ходом. А всё потому, что правила ФИФА и УЕФА гласят: в организации могут принять исключительно команды из тех государств, которые являются членами ООН. Данный пункт можно обойти только в том случае, если страна-метрополия разрешает подвластной территории играть самостоятельно. Так, в УЕФА присутствует отдельная сборная Фарерских островов, которым Дания позволила выставить отдельную команду.

Есть соответствующие примеры и на других континентах. Так, США не имеют ничего против того, чтобы отдельные сборные выставляли Пуэрто-Рико, Гуам или Восточное Самоа. Китай согласился на наличие отдельной сборной у Гонконга. С Тайванем было сложнее – КНР не хотела его пускать никуда, но решение по нему приняли несколько десятилетий назад. В Тайване (официально он называется Китайская республика) видели преемника старого, докоммунистического Китая, и решение удалось протащить.

Играет в азиатской зоне и Палестина. Её статус непонятен – но неотъемлемой частью Израиля её не считает никто, включая самих израильтян. Следовательно, препятствий для участия в международных турнирах нет. А вот Западной Сахаре повезло меньше – оккупировавшее его Марокко блокирует все попытки небольшой страны выставить свою команду. Во всех случаях футбол оказывается жертвой разборок. Решение о допуске той или иной сборной, клубов из той или другой территории к международным турнирам принимают в высоких политических кабинетах.

На постсоветском пространстве существует четыре непризнанные республики. Для того, чтобы команды Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии приняли в УЕФА, нужно добиться согласия Азербайджана и Грузии соответственно. Они его, естественно, не дают. С Приднестровьем пока всё проще - клубы из Тирасполя и Бендер играют в первенстве Молдавии. В данном случае футбол играет роль  моста между двумя берегами Днестра.

Сегодня проблема того же рода возникла с донецкими «Шахтёром» и «Металлургом», а также «Зарёй» из Луганска. Горняки временно переехали во Львов, но там их принуждают выкрикивать речёвки во славу Степану Бандере и так называемой АТО. Теперь «Шахтёр», всё ещё играющий в Чемпионате Украины, ищет новое пристанище. Но скитаться до бесконечности нельзя. Вопрос придётся разруливать на высшем политическом уровне.

Не всё благополучно и в Европе. Хрестоматийный пример – Косово, чьё членство в УЕФА блокируют Сербия, Россия, Греция и ряд других стран, не признающих независимость края. Не играет и отдельная сборная Северного Кипра, ибо его самостоятельность признаёт исключительно Турция. Долгое время Испания не разрешала вступить в УЕФА федерации Гибралтара, поскольку испанцы оспаривают принадлежность этого клочка земли Великобритании.

Долгое время добиваются футбольной независимости Каталония и Страна Басков. Сборные из этих регионов существуют, но могут проводить исключительно неофициальные матчи. Все их попытки обеспечить себе членство в УЕФА натыкаются на вето Испании. Тем не менее представители «Барселоны» и «Атлетика» из Бильбао не скрывают своих симпатий к сепаратистам. Вопрос продолжает стоять на повестке дня.

Список потенциальных членов УЕФА можно перечислять достаточно долго. Например, от Италии могут сыграть Сардиния и Южный Тироль. Фландрия и Валлония теоретически в состоянии произвести футбольный раздел Бельгии… А вот вопрос с сербами и хорватами в Боснии и Герцеговине вроде бы решили. Большинство их выступает за сборные своих национальных государств, а не Боснии. За последнюю играют в основном мусульмане.

Не всё благополучно и в стране-родоначальнице футбола – Великобритании. В своё время ей представители настояли, что Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия войдут в ФИФА и УЕФА отдельными федерациями. Всё вроде бы нормально, но как быть с Олимпиадами? Там ведь отдельных делегаций нет – есть только Великобритания. И здесь футбольной независимостью пожертвовал только Уэльс. Шотландия и Северная Ирландия пока остаются в стороне от олимпийского футбола, и уговорить их не удалось даже премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону.

Вот и остаётся непризнанным нациям проводить собственный футбольный Чемпионат. В нём играют Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, турецкий Курдистан, остров Мэн и многие другие. Каталония не представлена, хотя она кажется очевидным фаворитом такого турнира. Возможно, в ближайшее время на таком чемпионате появятся команды Донецкой и Луганской народных республик. Возможно, они выставят единую сборную Новороссию.

Так что Крым – наиболее близкий и понятный нам, но не единственный пример грубого вмешательства политики в дела футбольные. Как поступить? Может быть, формально приписать крымские клубы к Анапе или Новороссийску, Темрюку. Болельщики с полуострова смогут без проблем туда добраться, и все формальности удастся соблюсти. Своя сборная Крыму не нужна, к членству в УЕФА он не стремится. Впрочем, это всё равно не полная замена. Стадионы в Симферополе и Севастополе так и останутся аренами-призраками.

А как быть с детским футболом на полуострове? Как оформлять участие ребят из Крыма во всероссийских соревнованиях? От УЕФА ведь санкции могут последовать, да и не только от УЕФА, но и от США, ЕС, Германии, Австралии и далее по списку. Остаётся надеяться на русскую смекалку и пресловутое «авось». Что-нибудь придумаем наверняка.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп проведут еще один телефонный разговор в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Дмитрий Песков также прокомментировал возможность телефонного разговора президентов России и Украины.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Президент России Владимир Путин не поддержал инициативу запрета платного образования по инженерным специальностям. По его мнению, это сократит возможности получения образования. Приоритетом, по его словам, должно оставаться расширение бюджетных мест. Однако платная форма обучения выполняет важную роль.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой очередной стала девушка на десятки лет моложе его – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Таганский суд Москвы вынес решение о заочном аресте продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен группы. Ущерб оценивается в сумму порядка 500 млн рублей. По сообщениям, Разин живет не в России.

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Блогера Валерию Чекалину (Лерчек) госпитализировали второй раз за неделю, причем теперь ей потребовалась операция. Проблемы со здоровьем у нее возникли на фоне беременности. При этом блогер находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Супруга Виктора Логинова, актриса Мария Гуськова объявила, что подала на развод. Она записала видео, в котором рассказала о проблемах в браке. По ее словам, она обращалась к психотерапевтам, отказывалась от ролей, а от переживаний похудела до 38 кг. Актриса дала понять, что даже сталкивалась с рукоприкладством.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.