Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Футбольно-политический тупик Крыма

8 декабря 2014, 10:35 [«», Вадим Трухачев ]

Футбольно-политический тупик Крыма

football.sport.ua

УЕФА запретил клубам из Крыма играть в Чемпионате России. Футбол в который уже раз оказывается жертвой политики. Если так пойдёт и дальше – великая игра может «осесть» исключительно во дворах. Ведь политические трудности, мешающие игре, есть буквально везде.

Уходящая неделя вылила ушат холодной политической воды на сотни тысяч любителей и профессионалов футбола в Крыму. УЕФА запретил «Таврии» из Симферополя, «Жемчужине» из Ялты и ФК «Севастополь» играть в Чемпионате России любой лиги. Теперь развитие игры на полуострове европейские чиновники берут под некий собственный контроль. По факту это означает, что гонять мячик в Крыму придётся исключительно во дворе. Или на большом поле, но сугубо неофициально.

Ничего удивительного в таком решении нет. УЕФА – одна из многочисленных чиновничьих структур Европы, которые «окучивают» буквально все сферы жизни. Не может футбольная организация работать вне правового поля Евросоюза. А раз ни одно из государств ЕС не признаёт вхождение Крыма в состав России – бюрократы от футбола обязаны подчиняться. Чтобы крымские клубы смогли играть в нашем первенстве – нужно согласие Федерации футбола Украины. Если её глава Григорий Суркис подобное разрешит – его в лучшем случае ждёт мусорная «люстрация».

Кстати, об Украине. Её представители едва ли могут считать себя полностью удовлетворёнными. Ведь ФФУ настаивала на том, что Российский футбольный союз (РФС) надо подвергнуть санкциям, наиболее горячие головы как на Украине, так и на Западе собирались лишить Россию Чемпионата мира 2018 года и отстранить российские команды от международных соревнований. Но на столь крайние меры УЕФА не пошёл. Мундиаль – дело дорогостоящее, да и не хочется окончательно превращать футбольные поля в место политических разборок.

Не хочется, конечно, но что делать… Футбольно-политические разборки идут полным ходом. А всё потому, что правила ФИФА и УЕФА гласят: в организации могут принять исключительно команды из тех государств, которые являются членами ООН. Данный пункт можно обойти только в том случае, если страна-метрополия разрешает подвластной территории играть самостоятельно. Так, в УЕФА присутствует отдельная сборная Фарерских островов, которым Дания позволила выставить отдельную команду.

Есть соответствующие примеры и на других континентах. Так, США не имеют ничего против того, чтобы отдельные сборные выставляли Пуэрто-Рико, Гуам или Восточное Самоа. Китай согласился на наличие отдельной сборной у Гонконга. С Тайванем было сложнее – КНР не хотела его пускать никуда, но решение по нему приняли несколько десятилетий назад. В Тайване (официально он называется Китайская республика) видели преемника старого, докоммунистического Китая, и решение удалось протащить.

Играет в азиатской зоне и Палестина. Её статус непонятен – но неотъемлемой частью Израиля её не считает никто, включая самих израильтян. Следовательно, препятствий для участия в международных турнирах нет. А вот Западной Сахаре повезло меньше – оккупировавшее его Марокко блокирует все попытки небольшой страны выставить свою команду. Во всех случаях футбол оказывается жертвой разборок. Решение о допуске той или иной сборной, клубов из той или другой территории к международным турнирам принимают в высоких политических кабинетах.

На постсоветском пространстве существует четыре непризнанные республики. Для того, чтобы команды Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии приняли в УЕФА, нужно добиться согласия Азербайджана и Грузии соответственно. Они его, естественно, не дают. С Приднестровьем пока всё проще - клубы из Тирасполя и Бендер играют в первенстве Молдавии. В данном случае футбол играет роль  моста между двумя берегами Днестра.

Сегодня проблема того же рода возникла с донецкими «Шахтёром» и «Металлургом», а также «Зарёй» из Луганска. Горняки временно переехали во Львов, но там их принуждают выкрикивать речёвки во славу Степану Бандере и так называемой АТО. Теперь «Шахтёр», всё ещё играющий в Чемпионате Украины, ищет новое пристанище. Но скитаться до бесконечности нельзя. Вопрос придётся разруливать на высшем политическом уровне.

Не всё благополучно и в Европе. Хрестоматийный пример – Косово, чьё членство в УЕФА блокируют Сербия, Россия, Греция и ряд других стран, не признающих независимость края. Не играет и отдельная сборная Северного Кипра, ибо его самостоятельность признаёт исключительно Турция. Долгое время Испания не разрешала вступить в УЕФА федерации Гибралтара, поскольку испанцы оспаривают принадлежность этого клочка земли Великобритании.

Долгое время добиваются футбольной независимости Каталония и Страна Басков. Сборные из этих регионов существуют, но могут проводить исключительно неофициальные матчи. Все их попытки обеспечить себе членство в УЕФА натыкаются на вето Испании. Тем не менее представители «Барселоны» и «Атлетика» из Бильбао не скрывают своих симпатий к сепаратистам. Вопрос продолжает стоять на повестке дня.

Список потенциальных членов УЕФА можно перечислять достаточно долго. Например, от Италии могут сыграть Сардиния и Южный Тироль. Фландрия и Валлония теоретически в состоянии произвести футбольный раздел Бельгии… А вот вопрос с сербами и хорватами в Боснии и Герцеговине вроде бы решили. Большинство их выступает за сборные своих национальных государств, а не Боснии. За последнюю играют в основном мусульмане.

Не всё благополучно и в стране-родоначальнице футбола – Великобритании. В своё время ей представители настояли, что Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия войдут в ФИФА и УЕФА отдельными федерациями. Всё вроде бы нормально, но как быть с Олимпиадами? Там ведь отдельных делегаций нет – есть только Великобритания. И здесь футбольной независимостью пожертвовал только Уэльс. Шотландия и Северная Ирландия пока остаются в стороне от олимпийского футбола, и уговорить их не удалось даже премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону.

Вот и остаётся непризнанным нациям проводить собственный футбольный Чемпионат. В нём играют Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, турецкий Курдистан, остров Мэн и многие другие. Каталония не представлена, хотя она кажется очевидным фаворитом такого турнира. Возможно, в ближайшее время на таком чемпионате появятся команды Донецкой и Луганской народных республик. Возможно, они выставят единую сборную Новороссию.

Так что Крым – наиболее близкий и понятный нам, но не единственный пример грубого вмешательства политики в дела футбольные. Как поступить? Может быть, формально приписать крымские клубы к Анапе или Новороссийску, Темрюку. Болельщики с полуострова смогут без проблем туда добраться, и все формальности удастся соблюсти. Своя сборная Крыму не нужна, к членству в УЕФА он не стремится. Впрочем, это всё равно не полная замена. Стадионы в Симферополе и Севастополе так и останутся аренами-призраками.

А как быть с детским футболом на полуострове? Как оформлять участие ребят из Крыма во всероссийских соревнованиях? От УЕФА ведь санкции могут последовать, да и не только от УЕФА, но и от США, ЕС, Германии, Австралии и далее по списку. Остаётся надеяться на русскую смекалку и пресловутое «авось». Что-нибудь придумаем наверняка.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии

Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за преступления диверсионной направленности. В частности, снижается возраст уголовной ответственности за подобные преступления с 16 до 14 лет, а также вводится пожизненное лишение свободы за склонение несовершеннолетнего к диверсионной деятельности.

Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России

Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России

Президент США Дональд Трамп поддержал законопроект о введении санкций в отношении стран, которые продолжают сотрудничать с Россией. По его словам, инициатива сейчас прорабатывается. Американский лидер допустил, что в списке стран, которых коснутся ограничения, может также оказаться Иран.

Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года

Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года

Крупнейший в России кремниевый завод АО "Кремний" (входит в структуру "Русала") сообщил о приостановке производства с 1 января 2026 года. В компании заявили, что решение было принято из-за мирового перепроизводства кремния и роста его импорта по демпинговым ценам в Россию.

Эксперты предупредили о риске утечки данных при зарядке телефонов в общественных местах

Эксперты предупредили о риске утечки данных при зарядке телефонов в общественных местах

Эксперты предупредили о рисках зарядки смартфонов в общественных местах. Подключение гаджетов к зарядным станциям в торговых центрах, аэропортах и на вокзалах может привести к утечке данных. Таким образом они ответили на соответствующее предупреждение Роскачества.

Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в пруду

Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в пруду

В Московской области задержали мать шестилетнего мальчика, голову которого нашли накануне в Гольяновском пруду. Женщина призналась в убийстве сына и написала явку с повинной, но объяснить свои мотивы не смогла. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Уже не один день в сети обсуждают видео, на котором Дмитрий Дибров запечатлен в публичном месте в неподобающем виде. По этому поводу уже высказалась его бывшая супруга Полина и некоторые коллеги. Сам же шоумен долгое время хранил молчание, но в конце концов дал комментарий, в котором попытался объяснить, что произошло.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 30

Шпионское счастье. Глава 30

Гена увидел нунчаки, зажатые под мышками, - теперь все кусочки мозаики заняли свои места, образовав цельную картину. Выходит, этой Зои палец в рот не клади… Он согнул спину и выполнил любимый мах левой ногой, целя девчонке в бок под ребра. Такой удар, помноженный на скорость и вес тела, валил дюжих мужиков, знавших толк в кулачном бою.

Шпионское счастье. Глава 29

Шпионское счастье. Глава 29

В эту секунду Зои, не вынимавшая правую руку из чемоданчика, нащупала, что искала, ее пальцы коснулись двенадцатисантиметровой стальной цепочки, соединявшей нунчаки. Боль и слабость отступили, она снова почувствовала себя сильной и неуязвимой. Тряхнула головой, откинув назад прядь волос и вытерла кровь со щеки.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже

Уже не один день в сети обсуждают видео, на котором Дмитрий Дибров запечатлен в публичном месте в неподобающем виде. По этому поводу уже высказалась его бывшая супруга Полина и некоторые коллеги. Сам же шоумен долгое время хранил молчание, но в конце концов дал комментарий, в котором попытался объяснить, что произошло.

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Валерия Чекалина (Лерчек) вот уже около года находится под домашним арестом. Она обвиняется в незаконном переводе денежных средств за границу. По этому же делу проходит и ее бывший муж Артем Чекалин, с которым она развелась за несколько месяцев до ареста. И вот стало известно, что блогер ждет четвертого ребенка.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.