Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Футбольно-политический тупик Крыма

8 декабря 2014, 10:35 [«», Вадим Трухачев ]

Футбольно-политический тупик Крыма

football.sport.ua

УЕФА запретил клубам из Крыма играть в Чемпионате России. Футбол в который уже раз оказывается жертвой политики. Если так пойдёт и дальше – великая игра может «осесть» исключительно во дворах. Ведь политические трудности, мешающие игре, есть буквально везде.

Уходящая неделя вылила ушат холодной политической воды на сотни тысяч любителей и профессионалов футбола в Крыму. УЕФА запретил «Таврии» из Симферополя, «Жемчужине» из Ялты и ФК «Севастополь» играть в Чемпионате России любой лиги. Теперь развитие игры на полуострове европейские чиновники берут под некий собственный контроль. По факту это означает, что гонять мячик в Крыму придётся исключительно во дворе. Или на большом поле, но сугубо неофициально.

Ничего удивительного в таком решении нет. УЕФА – одна из многочисленных чиновничьих структур Европы, которые «окучивают» буквально все сферы жизни. Не может футбольная организация работать вне правового поля Евросоюза. А раз ни одно из государств ЕС не признаёт вхождение Крыма в состав России – бюрократы от футбола обязаны подчиняться. Чтобы крымские клубы смогли играть в нашем первенстве – нужно согласие Федерации футбола Украины. Если её глава Григорий Суркис подобное разрешит – его в лучшем случае ждёт мусорная «люстрация».

Кстати, об Украине. Её представители едва ли могут считать себя полностью удовлетворёнными. Ведь ФФУ настаивала на том, что Российский футбольный союз (РФС) надо подвергнуть санкциям, наиболее горячие головы как на Украине, так и на Западе собирались лишить Россию Чемпионата мира 2018 года и отстранить российские команды от международных соревнований. Но на столь крайние меры УЕФА не пошёл. Мундиаль – дело дорогостоящее, да и не хочется окончательно превращать футбольные поля в место политических разборок.

Не хочется, конечно, но что делать… Футбольно-политические разборки идут полным ходом. А всё потому, что правила ФИФА и УЕФА гласят: в организации могут принять исключительно команды из тех государств, которые являются членами ООН. Данный пункт можно обойти только в том случае, если страна-метрополия разрешает подвластной территории играть самостоятельно. Так, в УЕФА присутствует отдельная сборная Фарерских островов, которым Дания позволила выставить отдельную команду.

Есть соответствующие примеры и на других континентах. Так, США не имеют ничего против того, чтобы отдельные сборные выставляли Пуэрто-Рико, Гуам или Восточное Самоа. Китай согласился на наличие отдельной сборной у Гонконга. С Тайванем было сложнее – КНР не хотела его пускать никуда, но решение по нему приняли несколько десятилетий назад. В Тайване (официально он называется Китайская республика) видели преемника старого, докоммунистического Китая, и решение удалось протащить.

Играет в азиатской зоне и Палестина. Её статус непонятен – но неотъемлемой частью Израиля её не считает никто, включая самих израильтян. Следовательно, препятствий для участия в международных турнирах нет. А вот Западной Сахаре повезло меньше – оккупировавшее его Марокко блокирует все попытки небольшой страны выставить свою команду. Во всех случаях футбол оказывается жертвой разборок. Решение о допуске той или иной сборной, клубов из той или другой территории к международным турнирам принимают в высоких политических кабинетах.

На постсоветском пространстве существует четыре непризнанные республики. Для того, чтобы команды Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии приняли в УЕФА, нужно добиться согласия Азербайджана и Грузии соответственно. Они его, естественно, не дают. С Приднестровьем пока всё проще - клубы из Тирасполя и Бендер играют в первенстве Молдавии. В данном случае футбол играет роль  моста между двумя берегами Днестра.

Сегодня проблема того же рода возникла с донецкими «Шахтёром» и «Металлургом», а также «Зарёй» из Луганска. Горняки временно переехали во Львов, но там их принуждают выкрикивать речёвки во славу Степану Бандере и так называемой АТО. Теперь «Шахтёр», всё ещё играющий в Чемпионате Украины, ищет новое пристанище. Но скитаться до бесконечности нельзя. Вопрос придётся разруливать на высшем политическом уровне.

Не всё благополучно и в Европе. Хрестоматийный пример – Косово, чьё членство в УЕФА блокируют Сербия, Россия, Греция и ряд других стран, не признающих независимость края. Не играет и отдельная сборная Северного Кипра, ибо его самостоятельность признаёт исключительно Турция. Долгое время Испания не разрешала вступить в УЕФА федерации Гибралтара, поскольку испанцы оспаривают принадлежность этого клочка земли Великобритании.

Долгое время добиваются футбольной независимости Каталония и Страна Басков. Сборные из этих регионов существуют, но могут проводить исключительно неофициальные матчи. Все их попытки обеспечить себе членство в УЕФА натыкаются на вето Испании. Тем не менее представители «Барселоны» и «Атлетика» из Бильбао не скрывают своих симпатий к сепаратистам. Вопрос продолжает стоять на повестке дня.

Список потенциальных членов УЕФА можно перечислять достаточно долго. Например, от Италии могут сыграть Сардиния и Южный Тироль. Фландрия и Валлония теоретически в состоянии произвести футбольный раздел Бельгии… А вот вопрос с сербами и хорватами в Боснии и Герцеговине вроде бы решили. Большинство их выступает за сборные своих национальных государств, а не Боснии. За последнюю играют в основном мусульмане.

Не всё благополучно и в стране-родоначальнице футбола – Великобритании. В своё время ей представители настояли, что Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия войдут в ФИФА и УЕФА отдельными федерациями. Всё вроде бы нормально, но как быть с Олимпиадами? Там ведь отдельных делегаций нет – есть только Великобритания. И здесь футбольной независимостью пожертвовал только Уэльс. Шотландия и Северная Ирландия пока остаются в стороне от олимпийского футбола, и уговорить их не удалось даже премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону.

Вот и остаётся непризнанным нациям проводить собственный футбольный Чемпионат. В нём играют Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, турецкий Курдистан, остров Мэн и многие другие. Каталония не представлена, хотя она кажется очевидным фаворитом такого турнира. Возможно, в ближайшее время на таком чемпионате появятся команды Донецкой и Луганской народных республик. Возможно, они выставят единую сборную Новороссию.

Так что Крым – наиболее близкий и понятный нам, но не единственный пример грубого вмешательства политики в дела футбольные. Как поступить? Может быть, формально приписать крымские клубы к Анапе или Новороссийску, Темрюку. Болельщики с полуострова смогут без проблем туда добраться, и все формальности удастся соблюсти. Своя сборная Крыму не нужна, к членству в УЕФА он не стремится. Впрочем, это всё равно не полная замена. Стадионы в Симферополе и Севастополе так и останутся аренами-призраками.

А как быть с детским футболом на полуострове? Как оформлять участие ребят из Крыма во всероссийских соревнованиях? От УЕФА ведь санкции могут последовать, да и не только от УЕФА, но и от США, ЕС, Германии, Австралии и далее по списку. Остаётся надеяться на русскую смекалку и пресловутое «авось». Что-нибудь придумаем наверняка.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное ситуации в экономике. Он указал на снижение экономической динамики в последние два месяца и потребовал от правительства и Центробанка объяснить причины отставания макроэкономических показателей от ожиданий.

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генеральный прокурор Александр Гуцан заявил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах россиян существенно упростил бы решение задач оперативно-розыскной деятельности. В то же время он указал, что это не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан.

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Госдума потребовала от Минцифры обосновать меры по борьбе с VPN-сервисами. Запрос в ведомство направили депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Денис Парфенов. Они обратили внимание, что региональные власти вовсю открывают тендеры на закупку VPN-технологий и готовы заплатить за это в общей сложности 300 млн рублей.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) – Артему Чекалину. Пара обвинялась в незаконном выводе за границу своих же собственных собственных 250 миллионов рублей. Из-за болезни Валерии дело в отношении нее приостановили. Незадолго до этого она погасила долг по налогам.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»


Наши публикации

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

На фоне войны в Персидском заливе резко обострились отношения между Турцией и Израилем, действия которого против Ливана и Палестины вызвали ярость в Анкаре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо пригрозил Израилю, который он обвинил в «геноцоде» и «варварстве», войной.

Слухи, скандалы, сплетни

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.