Известный блогер и политический активист Алексей Навальный уже давно в центре внимания иностранной прессы. Некоторые одобряют его действия, а кто-то относится скептически. Безусловно, зарубежные СМИ тут же отреагировали на вынесенный в конце декабря приговор общественному деятелю или как минимум опубликовали информационные сообщения. МыИ подготовили подборку зарубежных публикаций.
Журналисты нередко составляют политический портрет Навального. Так, канадская газета The Globe and Mail считает Алексея Навального «определенно одним из самых выдающихся людей в России» и дает ему следующую характеристику: «Это что-то между героем романа Достоевского и «разгребателем грязи» в духе Америки». Издание считает, что сила Навального в том, что он простой человек и никогда не вызовет негодования как какой-нибудь олигарх. «В свои 38 лет Алексей Навальный считается одним из самых харизматичных лидеров и главным оппонентом Владимира Путина, хотя популярность Навального и его влияние более чем ограничены в стране, где количество независимых СМИ и оппозиционных партий за 15 лет правления Путина сжимается как шагреневая кожа», - пишет французская Liberation.
Британский ресурс Open Democracy предупреждает о том, что этот приговор может стать не последним для Навального. «Условный срок для оппозиционера, и реальный — для его брата, оставляет властям еще массу рычагов давления, как на него самого, так и на его родственников и соратников».
Студенческая американская газета Yale Daily News утверждает, что многие рассматривают приговор брату как способ Кремля косвенно наказать Алексея Навального и в то же время «избежать того, чтобы его уважали как заключенного в тюрьму мученика». Эксперт шведского издания Svenska Dagbladet считает, что «для Алексея Навального видеть брата в тюрьме гораздо хуже, чем отправиться туда самому — ведь именно его политическая деятельность привела к такому исходу».
Британская газета The Independent предполагает, что если бы приговор огласили, как и полагалось, 15 января, а не прямо перед новогодними праздниками, акции протеста, возможно, даже затмили бы те, что происходили в 2012. А в результате, как пишет издание, Путин получил результат, вполне его устраивающий - Навальный остался вне тюрьмы, но с крайне ограниченными возможностями действий, а Москва спокойно отметила праздники.
А вот польский телеканал TVN 24 недавно опубликовал материал под заголовком «Он хочет посадить Путина, но не вернуть Крым. Кем на самом деле является Алексей Навальный?». «Западные СМИ сделали его самым опасным соперником Владимира Путина. Это лишь усилило миф о герое оппозиции. На самом деле это очень сложный персонаж со странными эпизодами в прошлом, выражающий различные взгляды и играющий неоднозначную роль во внутренней борьбе правящей элиты».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
Уже осужденной за взятки на 12 лет экс-помощнице Дворковича предъявили обвинения похуже - в госизмене
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.
В Австралии 12 человек погибли во время стрельбы террористов на пляже, когда евреи праздновали Хануку
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме