Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Европа пришла в мультикультурный тупик

17 января 2015, 22:24 [«», Вадим Трухачев ]

Европа пришла в мультикультурный тупик

globallook.com

Кровавая драма в Париже вызвала острую реакцию в Европе. Во Франции пошли перепечатывать карикатуры на пророка Мухаммеда. По-своему отметились Германия и Швеция, резко высказались политики в Голландии и Чехии. Судя по всему, политика мультукультурализма зашла в тупик по всей Европе. И что теперь будет – непонятно.

Европа до сих пор не может прийти в себя после кровавой драмы в Париже. Естественно, острее всего на гибель людей отреагировали во Франции. После демонстраций в столице и других городах в продаже появился еженедельник Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на передовице. Первоначально речь шла о тираже в миллион экземпляров, но его пришлось допечатывать. В итоге за изданием выстроились очереди. Может быть, пяти миллионов хватит – такой тираж уже разлетелся.

Естественно, что ответ мусульман может быть любым. Их в данном случае намеренно оскорбили – и гарантий от неадекватного поведения кого-то из исповедующих ислам дать невозможно. Зная об этом, мусульманские организации Франции призвали французские СМИ не распространять издание возле мечетей. Однако газета Liberation, в стены которой перебралась редакция Charlie Hebdo, ответила отказом. Что ж, война нервов продолжается.

Достаточно бурно откликнулись на французские события в Германии. Так, ещё в минувшие выходные неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью помещение газеты Hamburger Morgenpost, перепечатавшей карикатуры на пророка. Со своей стороны, отметились и неизвестные пока праворадикалы, забросавшие легко воспламеняющимися предметами мусульманские молельные дома. В общем, обстановка накаляется и в крупнейшей стране Евросоюза.

Не обошлось и без демонстраций. В Берлине акцию солидарности с Францией возглавила сама канцлер Ангела Меркель. Её участники, в числе прочего, несли и лозунги против ксенофобии и исламофобии. А тем временем в Дрездене, который уже месяц сотрясают демонстрации противников мусульманской иммиграции, состоялся самый масштабный митинг тех, кто хотел бы ограничить приезд последователей ислама в саду. Здесь лозунг прост: «Нет исламизации Европы!»

Нападения на мечети случились и в Швеции, где неполные два года назад случились «иммигрантские» беспорядки. Ответ властей выглядит весьма противоречиво. С одной стороны, они выступили против исламофобии. С другой, решили тщательнее проверять тех, кто отправляется на Ближний Восток. В общем, мера понятная, но здесь налицо и нарушение демократии. Как выпутаться из подобной головоломки? Едва ли шведские руководители знают рецепт, иначе давно бы со всем разобрались.

А вот кто по-настоящему удивил – так это мэр голландского Роттердама Ахмед Абуталеб. Будучи сам выходцем из Марокко, он на протяжении многих лет призывал подданных Нидерландов терпимее относиться друг к другу. Теперь же он попросил соплеменников, желающих жить по законам шариата, убираться из Европы. «Невообразимо, как можно восстать против свободы! Но если вам всё же не нравится быть свободным – пакуйте свои чемоданы и уезжайте», - заявил он.

Реакция Абуталеба понятна. Голландия сегодня занимает второе место в Европе по доле мусульманского населения (после Франции). В 2004 году соплеменник градоначальника убил режиссёра Тео ван Гога, который как раз снимал фильм об унизительном положении женщин в традиционном мусульманском обществе. «Страна тюльпанов» - край наиболее вольных нравов, наиболее несовместимых с нормами шариата. Что здесь может начаться – даже страшно себе представить.

И в значительной степени неожиданной стали острые высказывания политика из Чехии. Здесь до сих пор число мусульман исчисляется несколькими тысячами, и на всю страну нет ни одного минарета. Тем не менее здесь уже заранее боятся. Ещё не будучи президентом, Милош Земан называл исламский экстремизм главной угрозой человечеству. Он же в своё время назвал «террористом» многолетнего лидера Палестины Ясира Арафата, после чего ему закрыли въезд во многие мусульманские страны.

На сей раз высказался Томио Окамура – лидер ультраправой партии Úsvit («Заря»). Он дал 15 советов, как бороться с мусульманами, и венчал свою речь следующим образом: «Каждый купленный кебаб – ещё один шаг к парандже». По иронии судьбы, сам Окамура – сын японца и чешки, полуазиат явно «неславянской» внешности. Так что его политические противники вдоволь посмеялись над ним и демонстративно призвали лакомиться кебабами.

Происходящее сегодня в разных уголках Европы свидетельствует об одном: политика мультикультурализма провалилась на континенте везде, где есть более-менее крупные общины приезжих из стран Азии и Африки. Практически всюду появились целые районы, где живут не по местным законам, а по жёстким исламским нормам. Кое-где дело дошло до шариатских патрулей. При этом многие сторонники радикального исламизма живут на пособия, которые им платят «неверные» правительства.

Везде в Западной Европе религию отделили от государства. В своё время эта мера казалась прогрессивной, чтобы освободиться от диктата Ватикана. Но в наши дни у неё обнаружилась и тёмная сторона. Государство утратило контроль за многими культовыми сооружениями – в особенности мечетями. В результате там проповедуют имамы, которые учились неизвестно где, неизвестно чему. Они даже по-арабски не всегда читать могли. Зато призывают пополнять ряды «Аль-Каиды», Исламского государства и иже с ними.

Несовместимость двух мировоззрений отлично видна на примере карикатур. Европейские иллюстраторы решили, что свобода слова включает в себя право посмеяться над религией. И не только над исламом – в том же Charlie Hebdo откровенно издевались над христианством, изображая Спасителя в непристойных позах. Французские католики стерпели, но мусульмане – народ менее выдержанный и горячий. В итоге случилось то, что случилось.

С изданием не раз судились – но тщетно, служители закона принимали сторону художников. Дескать, свобода слова – непререкаемая ценность, и ограничивать её нельзя. Однако некоторые не почувствовали то, как свобода перешла во вседозволенность. Не ограничивая «борцов с мракобесием», и в то же время не пресекая распространение радикального исламизма, европейцы сами заложили под собой мину замедленного действия.

Право стран Европы запрещает лишать гражданства. Но что делать с теми обладателями французских, голландских или шведских паспортов, которые мечтают об уничтожении своих собственных государств? Позволить им и далее их подрывать? Приходится выбирать – демократия или безопасность, иначе события, подобные парижским, могут ещё не раз повториться. В рамках современного европейского законодательства решить проблему затруднительно, если не сказать невозможно.

Вот и шарахаются европейцы из крайности в крайность. Заявления мэра Роттердама или чешско-японского националиста резки и местами грубы, но они лучше всего отражают отчаяние многих европейцев. Мультикультурализм, считавшийся панацеей от всех бед, дал не просто сбой – он просел, словно плохо положенный асфальт, подмытый грунтовыми водами. И если Европа хочет сохраниться – ему срочно нужно искать замену. Или же заново её создавать.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Минувшей ночью два объекта Ozon в Оренбургской области и Башкирии были атакованы беспилотниками. В компании заявили, чтосклады серьезных повреждений не получили. Сотрудники были эвакуированы, никто не пострадал. Склад в Оренбурге уже возобновил работу. Логистический комплекс в Уфе пока не работает.

СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге

СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге

Следственный Комитет сообщил о гибели военнослужащего в Санкт-Петербурге. Там добавили, что его супруга пострадала и была госпитализирована, ей оказывается медицинская помощь. По данным канала 112, погибший - военный летчик в звании подполковника. Возбуждено уголовное дело.

Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ

Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ

Власти Приморского края предупредили, что в период проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) в регионе могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета. Это связано с обеспечением безопасности, пояснили в пресс-служба правительства.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

МИД России сообщил о высылке дипломата посольства Румынии. Ведомство назвало это ответом на высылку сотрудника российского посольства в Бухаресте. Что касается той высылки - она была ответом на прилет российского дрона на территорию Румынии. Который, впрочем, никакого вреда никому не причинил.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Слухи, скандалы, сплетни

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.