«Конец аммиачной войне» - под таким заголовком электронное издание «Эксперт онлайн» опубликовало редакционный материл, продолжающий тему уголовного преследования ряда акционеров и руководителей одного из крупнейших предприятий химической отрасли России.
Как сообщает «Эксперт онлайн», Басманный суд Москвы заочно арестовал всех руководителей и контролирующих акционеров «Тольяттиазота», несколько лет занимавшихся выводом активов предприятия и уклонением от налогов. Более того, один из фигурантов успел наследить и за рубежом, и в ближайшее время должен предстать перед норвежским судом.
Три года занимавшиеся расследованием серии преступлений на крупнейшем в мире предприятии по производству аммиака, «Тольяттиазоте», российские правоохранительные органы, наконец перешли к решительным действиям. Перед самым Новым годом Басманный суд Москвы по ходатайству СК РФ вынес постановления о заочном аресте сразу четырех фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Речь идет о главном акционере и председателе совета директоров «Тольяттиазота» Сергее Махлае, его отце - Владимире Махлае, а также двух граждан Швейцарии: Андреасе Циви и Беате Рупрехте, возглавляющих трейдерские компании Ameropa и Nitrochem Distribution («дочка» Ameropa), через которые «ТоАЗ» ведет свои экспортные операции.
Пока еще заочно арестованные лица уже много лет имеют иностранное гражданство и не появляются в России, поэтому принято решение объявить их в международный розыск, в том числе через Интерпол, сообщает издание.
В судебном постановлении указывается, что действия, в которых обвиняются фигуранты дела, не связаны с предпринимательской деятельностью, и находясь на свободе, они могут «оказывать давление на свидетелей, уничтожать доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по делу».
Решение суда дает основания следствию начать процесс экстрадиции обвиняемых из-за границы. «И хотя Швейцария, Великобритания и США своих граждан не выдают, но на территории других стран они вполне могут быть задержаны и впоследствии переданы России», — подчеркивают юристы.
Уголовное дело против главных собственников и руководителей «ТоАЗ» было возбуждено Следственным комитетом еще в 2012 году по заявлению миноритарного акционера — компании «Уралхим», которая контролирует 10% его акций. По выводам следствия, в 2008–2011 годах «лица, принимающие управленческие решения, разработали и реализовали схему, в соответствии с которой «Тольяттиазот» поставлял аммиак и карбамид на экспорт по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами структурам, в частности все тем же Ameropa и Nitrochem Distribution. Эти компании принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев Феликсу Циви, а теперь ими владеет его сын Андреас» - сообщает «Эксперт».
Трейдеры перепродавали химическое сырье уже по мировым ценам независимым покупателям (примерно на 40% дороже), а мошенническим путем вырученные средства делили между собой. В результате использования такой схемы прибыль предприятия постоянно занижалась, другие акционеры предприятия (в их числе и«Уралхим») лишались законных дивидендов, а государство теряло налоговые доходы в бюджет, утверждают следователи.
Выступившие в качестве экспертов специалисты Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ) пришли к выводу, что общая сумма недополученного «ТоАЗ» за четыре года дохода только по аммиаку и карбамиду составила 560 млн долларов, а потерянный бюджетом налог на прибыль превысил 110 млн долларов.
Кроме того, руководство «Тольяттиазота» незаконно выводило активы с предприятия в подконтрольные мажоритарным акционерам структуры. Этим, в частности, занимался гендиректор управляющей компании «Корпорация «Тольяттиазот»» Евгений Королев. В начале 2013 года следственные органы Приволжского федерального округа пытались вызвать его на допрос, однако он успел выехать в Лондон.
В 2010 году Королев продал часть производства аммиака «Тольяттиазота» и все производство метанола, в частности новейший агрегат производительностью 450 тыс. тонн метанола в год, введенный в эксплуатацию в 2007 году. Покупателем этой установки и земельного участка под ней выступила тольяттинская фирма «Томет». В общей сложности она заплатила за все около 133 млн рублей, тогда как реальная цена только одной установки составляла как минимум в сто раз выше - 13 млрд рублей (аналогичный агрегат на предприятии «Щекиноазот» обошелся в 440 млн долларов).
То, что сделка была притворной, не вызывает никаких сомнений, так как спустя некоторое время после ее завершения агрегат по выпуску метанола был сдан в аренду тому же «Тольяттиазоту».
Интересно, что «Томет» принадлежит двум офшорам — гонконгскому Triumph Development и кипрскому A. S. Industries, которые, как утверждает издание, также контролируются собственниками «Тольяттиазота».
Так, интересы Triumph Development на собраниях представляет Надежда Ляпунова, параллельно являющаяся руководителем московского представительства Ameropa. «Учитывая, что сделка совершалась между взаимосвязанными лицами, требовалось ее одобрение собранием акционеров, причем мажоритарные акционеры «Тольяттиазота» голосовать не имели права. Тем не менее установка по выпуску метанола все-таки была продана, причем без согласия акционеров и в сто раз дешевле ее реальной цены», пишет «Эксперт».
Также за бесценок Евгений Королев«Томету» агрегат по производству аммиака, хранилища сырья, все газгольдеры, эстакады, трубопроводы, газораспределительную станцию, подъездные пути и прочее. В результате этих действий государство не получило налогов с возможных доходов от продажи имущества, а самому предприятию был нанесен ущерб на сумму порядка 1 млрд долларов.
По оценкам экспертов, суммарный ущерб от вывода активов и прибыли «Тольяттиазота» на сегодня можно оценить в 1,5 млрд долларов. Сейчас все эти активы, а также акции самого «Тольяттиазота», принадлежащие фигурантам дела, арестованы, а Евгений Королев объявлен в международный розыск.
Если удастся доказать в суде аффилированность «Томета» с собственниками «Тольяттиазота», то Королеву будут инкриминировать уже не только злоупотребление полномочиями, но и мошенничество в особо крупном размере.
Как утверждает «Эксперт», решение российского суда «вызвало настоящую истерику у Андреаса Циви. От имени компании Ameropa он выпустил специальное заявление, в котором попытался выставить себя жертвой корпоративного конфликта «Тольяттиазота» и «Уралхима», а сам факт ареста назвал неприкрытым давлением на него, да еще и с использованием политических связей конкурентов. Но вот опровергнуть обвинения по существу Циви не удосужился. И понятно почему. Все шаги, предпринятые следствием по делу «Тольяттиазота», неоднократно подтверждены решениями судов, признаны обоснованными и соответствующими законодательству. Тем не менее эмоциональная реакция одного из главных обвиняемых по делу «Тольяттиазота» легко объяснима. Сейчас Андреасу Циви во что бы то ни стало необходимо убедить власти сразу нескольких государств, а также финансовые круги Швейцарии и ЕС в своей способности продолжить бизнес и исправно платить по долгам, что в свете последних событий представляется как минимум затруднительным».
В августе прошлого года Ameropa привлекла кредит сроком на пять лет на общую сумму 200 млн швейцарских франков. Его выдал консорциум из девяти банков во главе с Credit Suisse и Unicredit. Привлеченные средства предполагалось потратить на рефинансирование других кредитов в объеме 260 млн евро, взятых в 2011 году на покупку румынского производителя удобрений Azomures, под залог этого актива.
Завод, в Румынии, выпускающий азотные удобрения и меламин, имеет важное значение в стратегии Циви. Меламин используется в мебельной и лакокрасочной промышленности, а также при выпуске различных полимеров и пластмасс. Сырьем для него является метанол. То есть тот самый продукт, все производство которого было выведено с «Тольяттиазота» в подконтрольную швейцарцам фирму «Томет».
«Благодаря покупке румынского завода Ameropa вместе с «Тометом» намеревалась выстроить единую технологическую цепочку. Швейцарцы даже пообещали властям Румынии реализовать масштабную программу модернизации Azomures стоимостью под 100 млн евро. Но теперь на этих планах можно смело поставить крест. Активы Ameropa в России, включая «Томет», акции «Тольяттиазота», а также денежные средства, арестованы. Очевидно, что «Томет» не может гарантировать поставки сырья на Azomures, а следовательно, швейцарский трейдер не в состоянии будет отдать банкам долги».
Официальный запрос «Эксперта» в швейцарские банки Credit Suisse и Unicredit остался без ответа. В неофициальных же беседах представители банков говорят, что в таких случаях от заемщика требуют досрочно погасить кредит либо увеличить обеспечение по нему. Ни то ни другое Ameropa сейчас не под силу. Финансовые показатели ее румынского предприятия последние годы неуклонно снижаются.
Выручка Azomures в 2013 году упала на 15%, до 407 млн евро, а чистая прибыль почти в два раза, с 54 до 23 млн евро, пишет «Эксперт». Данные за прошлый год компания не публиковала, но они «наверняка будут разочаровывающими». Так что требования банков о возврате кредита лишь вопрос времени. У самого Андреаса Циви его, похоже, уже не осталось.
Издание также утверждает, что главой Ameropa активно интересуются не только российские правоохранительные органы, но и их коллеги в Норвегии и Ливии. В частности, Циви проходит по делу о коррупции, возбужденных против бывших руководителей норвежского производителя удобрений Yara, которых прокуратура Норвегии обвиняет в даче взяток сыну министра нефти Ливии Шукри Ганема, занимавшего этот пост во времена Каддафи.
Как установлено норвежскими правоохранительными органами, Nitrochem Андреаса Циви перевела на швейцарский счет Ганема 1,5 млн долларов, чтобы получить его подпись под документом о создании СП между Ливией и Yara. Правда, сам швейцарец своей вины не признает. Но генпрокурор Норвегии Марианна Дьюпесленд в такое объяснение не поверила и уже вызвала Циви в суд Осло, где он в начале февраля должен дать развернутые показания на своих соучастников.
«Не исключено, что именно там Андреас Циви и будет арестован и при определенных обстоятельствах даже может быть выдан России», завершает свою публикацию «Эксперт».
Оригинал публикации: http://expert.ru/expert/2015/06/konets-ammiachnoj-vojne/
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!