Казалось бы, есть всё: желание жить лучше, новый дом, новые перспективы. Только смысла во всём этом, судя по всему, нет никакого. Потому что в доме нет ни света, ни воды, ни газа. Нет, и, как говорится, «не светит». Какие тут перспективы, если ни согреться, ни помыться, ни поесть? Не говоря уже о том, чтобы телевизор посмотреть, или музыку послушать?
Чтобы построить этот дом, многодетная мать Екатерина Перепелюк продала дачу, а потом ещё и взяла в банке кредит. Новый симпатичный «теремок» на окраине Ростова-на-Дону вырос буквально за год. Екатерина вместе с детьми регулярно приезжали наблюдать за ходом стройки. Можно сказать, что это была героическая стройка - на выделенном по программе помощи многодетным семьям участке не было ни воды, ни электричества. вообще ничего не было, только шесть соток земли.
«Землю нам выделили «с барского плеча» накануне выборов депутатов Законодательного собрания региона в 2013 году. Но на том всё и остановилось. Например, эти 25 земельных участков расположены в чистом поле бывшего совхоза «Нива», – рассказала руководитель региональной общественной организации «Донская СемьЯ» Людмила Киселёва.

По её словам, в октябре 2014 года, перед уходом на повышение (на должность замгубернатора), тогдашний мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв пообещал устранить все эти «недочёты», но коммуникаций так до сих пор и нет.
«Спрашивается, как нам здесь строить дома? – недоумевает общественница. – К тому же семьи могут ещё и оштрафовать за то, что участки стоят пустыми. Это в лучшем случае, а могут и вовсе отобрать. Ведь формально получается, что многодетные семьи в земле не нуждаются».
Но препятствия Екатерину Перепелюк не испугали. Мысль о том, что вскоре все будет хорошо, придавала силы.
«Думала, построюсь, пока хоть что-то есть у меня. Хотела, чтобы потом дом достался моим детям», - рассказывает многодетная мать..
Добрые люди из соседнего дачного товарищества, увидев, какие трудности испытывает женщина, помогли ей, чем могли. Так получилось, что Екатерина Перепелюк в одиночку воспитывает троих детей: 17-летнего сына и двух двенадцатилетних дочек-близняшек. Три года назад семья осталась без кормильца – отец скоропостижно скончался. Документы на получение участка Екатерина подавала еще вместе с мужем, а вот принимать решение о строительства дома, как оказалось, в чистом поле, ей пришлось уже самой - ведь вся ответственность за детей целиком легла теперь на мать, которая решила, не смотря ни на что, дать им хорошее образование и обеспечить жильем.
Многодетная семья Перепелюк получила участок земли площадью в шесть соток на территории бывшего совхоза «Нива», теперь это Советский район Ростова-на-Дону. К тому же, мэрия пообещала подвести коммуникации от расположенных неподалеку садовых участков: подключить свет и дать воду. По соседству - в посёлке Каратаево - есть школа, магазины, больница. И Екатерина подумала - когда если не сейчас? - и решилась. Так и появился новый дом в 5-м Санинструкторском переулке.

Но этим планам Екатерины не суждено было сбыться. Вскоре выяснилось, что прокладывать коммуникации к двадцати пяти выделенным многодетным семьям участкам никто не собирался. В мэрии сказали прямо: создавайте кооператив, выбирайте председателя, скидывайтесь, и делайте все сами. Эта новость свалилась на Екатерину, как снежный ком на голову.
Выделяя людям неполноценную землю, чиновники ссылаются на «методические рекомендации» Минрегионразвития РФ. В них наличие инженерных коммуникаций на выделяемых участках носит лишь «рекомендательный характер». Похоже, чиновники даже и не задаются такими вопросами, как «А будут ли к земле проведены свет, газ и электричество?». То есть, можно ли будет в новом доме жить в тепле и уюте?
Не зная, к кому ещё можно обратиться, Перепелюк написала письмо в администрацию президента России. Через какое-то время пришёл ответ. Но не из Москвы. Письмо из областного Департамента координации строительства и перспективного развития, по сути, окончательно разрушило все надежды Екатерины на скорое новоселье: срок пуска водовода (единственное, что многодетным пообещали провести бесплатно) перенесли с 2016-го на 2022 год. Проводить электричество и газ многодетным предложили своими силами и за свой счёт.
По словам многодетной мамы, самое обидное состоит в том, что рядом с их участками есть все необходимое: ближайшие садовые товарищества и электрифицированы, и газицифицированы, в них есть и вода. До всех благ буквально рукой подать, но многодетным до них никак не дотянуться. По мнению региональных властей, свою задачу они выполнили сполна: предоставили многодетным семьям земельные участки. А будет ли там кто-то когда-нибудь там жить – это уже не их забота. Исходя из сложившейся ситуации получается именно так.
В Ростовской области зарегистрировано 20,5 тысячи многодетных семей, более 16 тысяч из которых состоят на учете на получение земли по госпрограмме «Жильё для российской семьи». Получить же участки удалось 4 067 семьям, причем 90% этих земель предоставлено в сельских районах. И, как правило, земля предоставляется людям без каких-либо коммуникаций.
На что теперь ей надеяться, Екатерина Перепелюк даже не знает. На свои средства сделать она ничего не может, а на помощь соседей по участкам не рассчитывает. Ведь её дом пока здесь единственный. Один в чистом поле, он возвышается над степью, как маяк, который символизирует провал региональной политики по поддержке многодетных семей и предупреждает их об опасности доверия пустым обещаниям чиновников.
«Нам сказали, чтобы врезаться в электросеть соседних участков нельзя, они на это не рассчитаны, и нужно тянуть свою линию и ставить свою отдельную трансформаторную подстанцию, - говорит многодетная мать. - В энергосетях нам заявили, что ее стоимость обойдется, минимум, в 5 миллионов рублей! - Представьте себе, чтобы построить этот дом, я продала дачу и взяла кредит, который буду «в никуда» выплачивать ещё пять лет! А некоторые многодетные семьи, которым также здесь достались участки, живут в гостинках с четырьмя-пятью детьми! Да многие семьи не то что 100, но и 50 тысяч рублей не найдут!»
…В общем, «куда ни кинь - всюду клин», то есть, тупик. Не найдя вариантов лучше (да вообще, каких-либо вариантов), многодетная вдова вновь написала в администрацию президента России. И теперь ждёт ответа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что она сама погасила долг по налогам
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки