Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Многодетная вдова зря поверила ростовским чиновникам

27 марта 2015, 14:07 [«», Григорий Бочкарёв, Ростов-на-Дону ]

Многодетная вдова зря поверила ростовским чиновникам

Казалось бы, есть всё: желание жить лучше, новый дом, новые перспективы. Только смысла во всём этом, судя по всему, нет никакого. Потому что в доме нет ни света, ни воды, ни газа. Нет, и, как говорится, «не светит». Какие тут перспективы, если ни согреться, ни помыться, ни поесть? Не говоря уже о том, чтобы телевизор посмотреть, или музыку послушать?

Чтобы построить этот дом, многодетная мать Екатерина Перепелюк продала дачу, а потом ещё и взяла в банке кредит. Новый симпатичный «теремок» на окраине Ростова-на-Дону вырос буквально за год. Екатерина вместе с детьми регулярно приезжали наблюдать за ходом стройки. Можно сказать, что это была героическая стройка - на выделенном по программе помощи многодетным семьям участке не было ни воды, ни электричества. вообще ничего не было, только шесть соток земли.

«Землю нам выделили «с барского плеча» накануне выборов депутатов Законодательного собрания региона в 2013 году. Но на том всё и остановилось. Например, эти 25 земельных участков расположены в чистом поле бывшего совхоза «Нива», – рассказала руководитель региональной общественной организации «Донская СемьЯ» Людмила Киселёва.

Перепелюк

По её словам, в октябре 2014 года, перед уходом на повышение (на должность замгубернатора), тогдашний мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв пообещал устранить все эти «недочёты», но коммуникаций так до сих пор и нет.

«Спрашивается, как нам здесь строить дома? – недоумевает общественница. – К тому же семьи могут ещё и оштрафовать за то, что участки стоят пустыми. Это в лучшем случае, а могут и вовсе отобрать. Ведь формально получается, что многодетные семьи в земле не нуждаются».

Но препятствия Екатерину Перепелюк не испугали. Мысль о том, что вскоре все будет хорошо, придавала силы.

«Думала, построюсь, пока хоть что-то есть у меня. Хотела, чтобы потом дом достался моим детям», - рассказывает многодетная мать..

Добрые люди из соседнего дачного товарищества, увидев, какие трудности испытывает женщина, помогли ей, чем могли. Так получилось, что Екатерина Перепелюк в одиночку воспитывает троих детей: 17-летнего сына и двух двенадцатилетних дочек-близняшек. Три года назад семья осталась без кормильца – отец скоропостижно скончался. Документы на получение участка Екатерина подавала еще вместе с мужем, а вот принимать решение о строительства дома, как оказалось, в чистом поле, ей пришлось уже самой - ведь вся ответственность за детей целиком легла теперь на мать, которая решила, не смотря ни на что, дать им хорошее образование и обеспечить жильем.

Многодетная семья Перепелюк получила участок земли площадью в шесть соток на территории бывшего совхоза «Нива», теперь это Советский район Ростова-на-Дону. К тому же, мэрия пообещала подвести коммуникации от расположенных неподалеку садовых участков: подключить свет и дать воду. По соседству - в посёлке Каратаево - есть школа, магазины, больница. И Екатерина подумала - когда если не сейчас? - и решилась. Так и появился новый дом в 5-м Санинструкторском переулке.

Перепелюк

Но этим планам Екатерины не суждено было сбыться. Вскоре выяснилось, что прокладывать коммуникации к двадцати пяти выделенным многодетным семьям участкам никто не собирался. В мэрии сказали прямо: создавайте кооператив, выбирайте председателя, скидывайтесь, и делайте все сами. Эта новость свалилась на Екатерину, как снежный ком на голову.

Выделяя людям неполноценную землю, чиновники ссылаются на «методические рекомендации» Минрегионразвития РФ. В них наличие инженерных коммуникаций на выделяемых участках носит лишь «рекомендательный характер». Похоже, чиновники даже и не задаются такими  вопросами, как «А будут ли к земле проведены свет, газ и электричество?». То есть, можно ли будет в новом доме жить в тепле и уюте?

Не зная, к кому ещё можно обратиться, Перепелюк написала письмо в администрацию президента России. Через какое-то время пришёл ответ. Но не из Москвы. Письмо из областного Департамента координации строительства и перспективного развития, по сути,  окончательно разрушило все надежды Екатерины на скорое новоселье: срок пуска водовода (единственное, что многодетным пообещали провести бесплатно) перенесли с 2016-го на 2022 год. Проводить электричество и газ многодетным предложили своими силами и за свой счёт.

По словам многодетной мамы, самое обидное состоит в том, что рядом с их участками есть все необходимое: ближайшие садовые товарищества и электрифицированы, и газицифицированы, в них есть и вода. До всех благ буквально рукой подать, но многодетным до них никак не дотянуться. По мнению региональных властей, свою задачу они выполнили сполна: предоставили многодетным семьям земельные участки. А будет ли там кто-то когда-нибудь там жить – это уже не их забота. Исходя из сложившейся ситуации получается именно так.

В Ростовской области зарегистрировано 20,5 тысячи многодетных семей, более 16 тысяч из которых состоят на учете на получение земли по госпрограмме «Жильё для российской семьи». Получить же участки удалось 4 067 семьям, причем 90% этих земель предоставлено в сельских районах. И, как правило, земля предоставляется людям без каких-либо коммуникаций.

На что теперь ей надеяться, Екатерина Перепелюк даже не знает. На свои средства сделать она ничего не может, а на помощь соседей по участкам не рассчитывает. Ведь её дом пока здесь единственный. Один в чистом поле, он возвышается над степью, как маяк, который символизирует провал региональной политики по поддержке многодетных семей и предупреждает их об опасности доверия пустым обещаниям чиновников.

«Нам сказали, чтобы врезаться в электросеть соседних участков нельзя, они на это не рассчитаны, и нужно тянуть свою линию и ставить свою отдельную трансформаторную подстанцию, - говорит многодетная мать. - В энергосетях нам заявили, что ее стоимость обойдется, минимум, в 5 миллионов рублей! - Представьте себе, чтобы построить этот дом, я продала дачу и взяла кредит, который буду «в никуда» выплачивать ещё пять лет! А некоторые многодетные семьи, которым также здесь достались участки, живут в гостинках с четырьмя-пятью детьми! Да многие семьи не то что 100, но и 50 тысяч рублей не найдут!»

…В общем, «куда ни кинь - всюду клин», то есть, тупик. Не найдя вариантов лучше (да вообще, каких-либо вариантов), многодетная вдова вновь написала в администрацию президента России. И теперь ждёт ответа.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно

Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно

Правительство России утвердило индексацию платы за жилищно-коммунальные услуги на 2026 год. Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном портале правовой информации. Как следует из документа, тарифы в следующем году проиндексируют дважды.

Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против

Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против

Минтранс предлагает начать автоматически штрафовать граждан за административные правонарушения. Для этого, согласно инициативе, будет использоваться система распознавания лиц и данные с камер по аналогии со штрафами водителей за нарушение ПДД. Ведомство подготовило соответствующий законопроект.

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В бюджете Московской области на 2026 год предусмотрено финансирование летней оздоровительной кампании детей, сообщила пресс-служба Мособлдумы. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, на эти цели заложено 1,3 млрд руб. Планируется, что летом отдохнут около 450 тыс. детей.

Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО

Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк, осужденный по делу о получении взяток, был освобожден от наказания. Об этом сообщил его адвокат. Произошло это, по его словам, после получения им государственной награды в штурмовом подразделении в зоне проведения специальной военной операции.

Власти Москвы подали иск, чтобы изъять имущество Тимура Батрутдинова, хотя он и не преступник

Власти Москвы подали иск, чтобы изъять имущество Тимура Батрутдинова, хотя он и не преступник

У шоумена Тимура Батрутдинова могут изъять имущество. В суд с соответствующим иском обратился Департамент городского имущества Москвы. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 18 декабря. Иск подан сразу к 31 человеку. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Почти год прошел с момента смерти бывшего мужа Анны Седоковой - баскетболиста Яниса Тиммы. Однако певица до сих пор подвергается обвинениям и преследованию - многие считают, что она несет ответственность за его уход из жизни. По ее словам, мало кто представляет, насколько сильно она сама переживает утрату.


Наши публикации

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Почти год прошел с момента смерти бывшего мужа Анны Седоковой - баскетболиста Яниса Тиммы. Однако певица до сих пор подвергается обвинениям и преследованию - многие считают, что она несет ответственность за его уход из жизни. По ее словам, мало кто представляет, насколько сильно она сама переживает утрату.

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Валерия Чекалина (Лерчек) уже долгое время под домашним арестом. Накануне суд продлил ей меру пресечения еще на полгода несмотря на то, что она на шестом месяце беременности и ждет четвертого ребенка. А теперь с заявлением выступил и отец малыша - тренер по танцам, аргентинец Луис Сквиччиарини.

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

Следователи возобновили расследование убийства родственников Прохора Шаляпина, которое произошло в Волгограде почти 30 лет назад. Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин поручил доложить ему о проведенном комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах.

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин был объявлен в международный розыск. Как стало известно, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен коллектива, которое продюсер забирал себе. Материальный ущерб по делу составил около 500 млн рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.