globallookpress.com
Результаты работы последних месяцев и недель Сергея Кириенко на посту главы Росатома казалось бы позволяют ему претендовать и на более серьезный пост в структурах российской власти. Однако есть у него и серьезные «минусы», препятствующие переходу на другие важные управленческие должности.
В течение марта глава Росатома Сергей Кириенко, как и возглавляемая им госкорпорация регулярно попадали в сводки новостей серьезных российских достижений. Это имеет особое значение на общем безотрадном фоне коррупционных разоблачений и неэффективной работы основных государственных управленческих структур.
Среди результатов Сергея Кириенко и возглавляемого им ведомства необходимо отметить целый ряд многомиллиардных контрактов, имеющих большое внешнеполитическое влияние для страны. Если суммировать мартовские достижения с результатами предыдущих месяцев, то речь будет идти о целом списке соглашений на постройку АЭС и ядерных реакторов в Бангладеш, Египте, Иордании и ряде других стран.
Особенно важными представляются заключение соответствующих контрактов с Алжиром и Турцией. В первом случае российской стороне удалось одержать победу над конкурентами из США, да еще в условиях заметного потепления американо-алжирских отношений и, напротив, очевидного «похолодания» между Москвой и Алжиром, связанного с газовым вопросом. Она позволяет России рассчитывать в обозримой перспективе на сохранение своих позиций в этой влиятельной в арабо-африканском мире стране.
Что же касается Турции, то закрепление здесь позиций Росатома позволяет рассчитывать на более выгодное взаимодействие с Анкарой во все той же газовой сфере, включая запланированную прокладку газопровода «Южный поток» через турецкую территорию.
Между тем, успехи «атомной» госкорпорации в информационном пространстве не ограничиваются лишь выгодными внешнеполитическими контрактами. На фоне развивающегося скандала вокруг «Сколкова» и его главы Анатолия Чубайса, создающего удручающую картину положения дел в ведомстве, отвечающем за инновации и считавшемся одним из «локомотивов» российского развития, неожиданно для широкой публики свою успешность в данной сфере показал Росатом.
В марте оно презентовало целый ряд разработанных на базе его научно-исследовательских центров технических новаций, включая продукцию лазерного спектра, о которых сообщалось как о реальных «прорывах».
Кроме того, «атомная» госкорпорация тогда же заявила о практических шагах в направлении освоения Арктики. Речь идет о подготовке разработки структурами Росатома крупного месторождения полиметаллических руд на архипелаге Новая Земля.
Таким образом ведомство Кириенко заявляет о себе как о едва ли не единственном реально и результативно работающем государственном органе. Важно, что речь идет о победах и достижениях во всех важнейших для России «измерениях» - не только «профильном», внешнеполитическом, научно-техническом и «арктическом».
Иными словами, последние достижения Кириенко на всех фронтах работы, в том числе и в сферах ответственности других ведомств и министерств, заметно повышают его статус, как и «вес» и влияние возглавляемого им учреждения. В этих условиях «Росатом» фактически становится параллельным успешным надведомственным центром, демонстрирующим выдающиеся способности решать не только свои задачи, но и устранять проблемы других.
Подобная ситуация в условиях кадрового дефицита в высших эшелонах российской власти создает вероятные предпосылки для закрепления более высокого статуса Росатома и его нынешнего главы.
Ведь их успехи, казалось бы, максимально способствуют увеличению влияния Москвы в мире. Правда, вопрос в том, чья именно это заслуга, поскольку сделки нередко подписывают одни, а рутинную и подчас напряженную работу осуществляют совсем другие и нередко неизвестные люди из прочих ведомств.
Например, из МИДа, а также прочих министерств (в частности, того же МЭР), торгово-промышленной палаты и, конечно же, спецслужб, по каналам которых зачастую прокладываются самые верные пути к лицам, принимающим решения.
Возвращение бывшего «киндерсюрприза», а ныне «технократа» Кириенко к самым вершинам власти, с которых он с таким треском скатился в 1998, представляется очень маловероятным. Однако у него есть все шансы попытаться распространить свое влияние на Сколково с целью «исправления» сложившейся там непростой ситуации или заняться вплотную освоением Арктики.
Также против него могут сыграть ряд важных обстоятельств, связанных с возможным нежеланием Кремля оголять стратегически важную госкорпорацию Росатом.
Кроме того, дальнейшему продвижению Кириенко как управленца может помещать скандал 2012 г., поднятый певицей Натальей Ветлицкой, фактически попытавшейся предъявить ему обвинения в коррупции,.
Да и нужно ли реально самому Кириенко такое возвращение во власть? Судя по всему, пересчитавший все ступеньки властной лестницы и попробовавший себя в разных ипостасях Кириенко нашел себе вполне комфортное место, а накопившийся жизненный опыт подсказывает верность народной пословицы: «От добра добра не ищут».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44