Пограничные буффонады «Ночных волков». «Обязаловка» с георгиевскими лентами на родине. Шпионский скандал к 9 мая в Литве. Откровенная провокация президента Польши. По мере приближения Дня Победы удельный вес фарса просто зашкаливает. И едва ли великий праздник достоин того, чтобы на нём так топтались.
Приближается День Победы, и новости на данную тему начинают литься, как из рога изобилия. Однако сообщения о подвигах 70-летней давности, о ветеранах и их чествовании меркнут на фоне политических спекуляций. Великую годовщину политики и чиновники всех мастей увлеченно превращают в фарс.
Начнём с отечественных «перегибов». Символом Победы в последние годы стала георгиевская лента. Когда 10 лет компания по её раздаче только стартовала, чиновники ещё не знали, как к ней относиться. Ленты раздавали добровольцы, и народ брал их охотно и без всякой «указиловки» сверху. Брал, потому что «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Тем самым люди вспоминали своих предков, своих героев Великой Отечественной.
Однако теперь к ношению георгиевских ленточек порой принуждают. Директора школ – учеников, руководители предприятий – сотрудников. Носить под угрозой выговоров, штрафов, двоек… Замечательное мероприятие превратили в раздражающую бюрократическую формальность. Под таким давлением у многих возникает протест. Одели бы и сами, но когда заставляют делать что-то насильно – не хочется из принципа.
Настоящей пародией обернулось путешествие в Европу представителей прокремлевского мотоклуба «Ночные волки». Почему надо было обязательно ехать туда огромной колонной, через половину Европы? Идея, конечно, понятна, и не только нам. Но у жителей той же Польши акция вызывает явное неприятие. Для них проезд большого числа брутальных байкеров с красными знамёнами и портретами Сталина будит нехорошие воспоминания о времени пребывания в социалистическом лагере. Другая историческая память у поляков.
В глазах многих европейцев получилось, что лицом русской Победы стали отнюдь не ветераны, а молодежь в куртках-косухах, к наклёпками и наколками. И вот таких байкеров, которых во всем мире привыкли воспринимать как неформалов и анархистов, сопровождают по Германии… машины с российскими дипломатическими номерами, а МИД усиленно рассылает протесты и гневные ноты в защиту «группы «Российские мотоциклисты»! Это у нас теперь такие важные государственные представители?
Для огромной и великой страны эта акция выглядит грубо и нелепо. Все, как специально, было нацелено на скандал. И зачем?
Однако не будем излишне увлекаться критикой современных отечественных особенностей празднования юбилея Победы. Настоящий цирк и ещё больший фарс устроили из данного события в Польше. Пригнать на границу с Белоруссией усиленные подразделения полиции, заставлять журналистов часами сидеть в душных машинах, да ещё и аннулировать визы представителей прессы – это ли не скандал? Вряд ли обласканные Кремлём ребята в косухах тянут даже на подобие «оккупантов».
Аналогичным образом поступила Литва, не пустив к себе восемь представителей «Ночных волков». Ну, не пустили бы просто, но зачем громогласно объявлять о том, что не пустили «российских империалистов»? Что это за государство, испугавшееся восьми мотоциклистов (да даже если 508)? В своей антироссийской истерике прибалтийская страна испортила собственный имидж. А почти 40-миллионная Польша – тем более.
Чехия поначалу тоже была не в восторге от «Ночных волков», но в итоге их пустила. И Словакия пустила, и Австрия, и Финляндия… И мир от этого не рухнул. Удивительно, но почти под стать Литве и Польше выступили власти федеральной земли Бавария, которые решили депортировать из страны одного из байкеров, а всю колонну мотоциклистов проверять на предмет террористической угрозы. Это уже готовый сюжет для юмористического выступления.
Приключениями «Ночных волков» разборки вокруг Дня Победы не исчерпываются. Словно подгадывая под дату, с подачи Литвы, Эстонии, Великобритании и Дании в повестку дня встречи глав государств и правительств Евросоюза внесли документ «О противодействии российской пропаганде». Почему нельзя было этого сделать 12 мая? Что здесь будет пропагандой – показ Дня Победы? А если российские телеканалы начнут отключать и глушить – чем ЕС будет отличаться от СССР?
Да и сама по себе борьба с «российской пропагандой» - штука нелепая. В сегодняшний век интернета люди сами решат, где получать информацию, и чему верить. Если русскоязычным зрителям в Европе устроят аналог «центрального телевидения и всесоюзного радио» - доверие к нему будет такое же, как к худшим образцам советского официоза.
Но вот где стало совершенно не до смеха – так это при выступлении президента Польши Бронислава Коморовского. В стране 10 мая пройдёт первый тур выборов главы государства, и кандидаты упражняются в антироссийской риторике. Коморовский решил не отставать соперников, и весьма своеобразно объяснил, почему мировым политикам не стоит приезжать в Москву на День Победы.
«Ведь скоро - 9 мая - Красная площадь в Москве вновь обернётся бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину… Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем. Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира», - сказал Коморовский.
Начнём с того, что теперь польским руководителям надо бы назвать те дивизии, которые, по их мнению, сначала вторглись на Украину, а потом примут участие в Параде Победы. В противном случае получится, что Коморовский сел в лужу... Польский президент во многом оскорбил память бойцов Войска Польского, которые вместе с Красной армией брали Берлин и освобождали родину. 9 мая – это их праздник.
Наконец, неприезд Коморовского в Москву – это чёрная неблагодарность более чем 600 тысячам красноармейцев, отдавшим жизнь за освобождение Польши от нацистов. Благодаря СССР поляки получили обширный выход к Балтийскому морю и развитую в промышленном отношении область Силезия. Ещё 70 лет Гданьск назывался Данцигом, Щецин – Штеттином, Вроцлав – Бреслау. И жили там в основном немцы, которых при помощи Советского Союза после войны оттуда выселили. И никакие современные события не отменят данный факт.
А пока же приходится констатировать, что 70-летие Победы превратилось в жертву сведения политических счётов, показухи и откровенной глупости по обе стороны «шенгенской стены». Канун святого для миллионов людей дня (миллионов по обе стороны Атлантики) превратились в фарс, в цирк.
Ветераны такое точно не заслужили.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра