
Пограничные буффонады «Ночных волков». «Обязаловка» с георгиевскими лентами на родине. Шпионский скандал к 9 мая в Литве. Откровенная провокация президента Польши. По мере приближения Дня Победы удельный вес фарса просто зашкаливает. И едва ли великий праздник достоин того, чтобы на нём так топтались.
Приближается День Победы, и новости на данную тему начинают литься, как из рога изобилия. Однако сообщения о подвигах 70-летней давности, о ветеранах и их чествовании меркнут на фоне политических спекуляций. Великую годовщину политики и чиновники всех мастей увлеченно превращают в фарс.
Начнём с отечественных «перегибов». Символом Победы в последние годы стала георгиевская лента. Когда 10 лет компания по её раздаче только стартовала, чиновники ещё не знали, как к ней относиться. Ленты раздавали добровольцы, и народ брал их охотно и без всякой «указиловки» сверху. Брал, потому что «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Тем самым люди вспоминали своих предков, своих героев Великой Отечественной.
Однако теперь к ношению георгиевских ленточек порой принуждают. Директора школ – учеников, руководители предприятий – сотрудников. Носить под угрозой выговоров, штрафов, двоек… Замечательное мероприятие превратили в раздражающую бюрократическую формальность. Под таким давлением у многих возникает протест. Одели бы и сами, но когда заставляют делать что-то насильно – не хочется из принципа.
Настоящей пародией обернулось путешествие в Европу представителей прокремлевского мотоклуба «Ночные волки». Почему надо было обязательно ехать туда огромной колонной, через половину Европы? Идея, конечно, понятна, и не только нам. Но у жителей той же Польши акция вызывает явное неприятие. Для них проезд большого числа брутальных байкеров с красными знамёнами и портретами Сталина будит нехорошие воспоминания о времени пребывания в социалистическом лагере. Другая историческая память у поляков.
В глазах многих европейцев получилось, что лицом русской Победы стали отнюдь не ветераны, а молодежь в куртках-косухах, к наклёпками и наколками. И вот таких байкеров, которых во всем мире привыкли воспринимать как неформалов и анархистов, сопровождают по Германии… машины с российскими дипломатическими номерами, а МИД усиленно рассылает протесты и гневные ноты в защиту «группы «Российские мотоциклисты»! Это у нас теперь такие важные государственные представители?
Для огромной и великой страны эта акция выглядит грубо и нелепо. Все, как специально, было нацелено на скандал. И зачем?
Однако не будем излишне увлекаться критикой современных отечественных особенностей празднования юбилея Победы. Настоящий цирк и ещё больший фарс устроили из данного события в Польше. Пригнать на границу с Белоруссией усиленные подразделения полиции, заставлять журналистов часами сидеть в душных машинах, да ещё и аннулировать визы представителей прессы – это ли не скандал? Вряд ли обласканные Кремлём ребята в косухах тянут даже на подобие «оккупантов».
Аналогичным образом поступила Литва, не пустив к себе восемь представителей «Ночных волков». Ну, не пустили бы просто, но зачем громогласно объявлять о том, что не пустили «российских империалистов»? Что это за государство, испугавшееся восьми мотоциклистов (да даже если 508)? В своей антироссийской истерике прибалтийская страна испортила собственный имидж. А почти 40-миллионная Польша – тем более.
Чехия поначалу тоже была не в восторге от «Ночных волков», но в итоге их пустила. И Словакия пустила, и Австрия, и Финляндия… И мир от этого не рухнул. Удивительно, но почти под стать Литве и Польше выступили власти федеральной земли Бавария, которые решили депортировать из страны одного из байкеров, а всю колонну мотоциклистов проверять на предмет террористической угрозы. Это уже готовый сюжет для юмористического выступления.
Приключениями «Ночных волков» разборки вокруг Дня Победы не исчерпываются. Словно подгадывая под дату, с подачи Литвы, Эстонии, Великобритании и Дании в повестку дня встречи глав государств и правительств Евросоюза внесли документ «О противодействии российской пропаганде». Почему нельзя было этого сделать 12 мая? Что здесь будет пропагандой – показ Дня Победы? А если российские телеканалы начнут отключать и глушить – чем ЕС будет отличаться от СССР?
Да и сама по себе борьба с «российской пропагандой» - штука нелепая. В сегодняшний век интернета люди сами решат, где получать информацию, и чему верить. Если русскоязычным зрителям в Европе устроят аналог «центрального телевидения и всесоюзного радио» - доверие к нему будет такое же, как к худшим образцам советского официоза.
Но вот где стало совершенно не до смеха – так это при выступлении президента Польши Бронислава Коморовского. В стране 10 мая пройдёт первый тур выборов главы государства, и кандидаты упражняются в антироссийской риторике. Коморовский решил не отставать соперников, и весьма своеобразно объяснил, почему мировым политикам не стоит приезжать в Москву на День Победы.
«Ведь скоро - 9 мая - Красная площадь в Москве вновь обернётся бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину… Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем. Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира», - сказал Коморовский.
Начнём с того, что теперь польским руководителям надо бы назвать те дивизии, которые, по их мнению, сначала вторглись на Украину, а потом примут участие в Параде Победы. В противном случае получится, что Коморовский сел в лужу... Польский президент во многом оскорбил память бойцов Войска Польского, которые вместе с Красной армией брали Берлин и освобождали родину. 9 мая – это их праздник.
Наконец, неприезд Коморовского в Москву – это чёрная неблагодарность более чем 600 тысячам красноармейцев, отдавшим жизнь за освобождение Польши от нацистов. Благодаря СССР поляки получили обширный выход к Балтийскому морю и развитую в промышленном отношении область Силезия. Ещё 70 лет Гданьск назывался Данцигом, Щецин – Штеттином, Вроцлав – Бреслау. И жили там в основном немцы, которых при помощи Советского Союза после войны оттуда выселили. И никакие современные события не отменят данный факт.
А пока же приходится констатировать, что 70-летие Победы превратилось в жертву сведения политических счётов, показухи и откровенной глупости по обе стороны «шенгенской стены». Канун святого для миллионов людей дня (миллионов по обе стороны Атлантики) превратились в фарс, в цирк.
Ветераны такое точно не заслужили.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще
Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни режиссер Александр Митта

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
