//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще

Суть Событий

Квартирный вопрос продолжает портить москвичей

7 мая 2015, 15:43 Суть Событий ]

Квартирный вопрос продолжает портить москвичей

Журналист, общественный деятель, аспирантка МГУ и… фактически бомж. Такова судьба москвички Екатерины Алтайской. Девушку лишил единственного жилья её собственный отец – и теперь в квартире Кати обитают мигранты, а она живёт у знакомых. Тем временем в Лефортовском суде слушается дело о том, чтобы лишить Екатерину ещё и прописки. Выписав девушку на улицу, суд может сделать её бомжом и юридически.

В 2015 году отец Екатерины, доктор физматнаук, прямо скажет дочери: в далекие 1990-е ты нужна была мне с единственной целью – чтобы получить ещё одну квартиру. Но тогда, в 1993 году, Катина семья искренне верила, что отец хочет позаботиться о ребенке – и обеспечивает ему жильё. Ведь перед началом квартирной многоходовки отец побывал на грани жизни: у 29-летнего физика-теоретика была обнаружена опухоль пищевода. Шансов на выздоровление почти не было, но Катина мама самоотверженно боролась. Протирала ему пищу, чтобы он мог хоть что-то съесть. День за днём. Несмотря на все перегрузки на работе. Она руководила предприятием… Чудом избежав смерти, гражданин Алтайский сразу же «отблагодарил» своих спасителей: скрыл от родных тайну приватизации квартиры – и более десяти лет фактически обманывал своих близких.

Выиграв Всероссийскую олимпиаду школьников,  Екатерина была без экзаменов зачислена в МГУ. Девушка готовилась отпраздновать 18-летие… Оставалось только жить да радоваться. Но не тут-то было! Незадолго до её поступления в Университет по Москве прокатилась волна убийств: преступники жестоко расправлялись с одинокими стариками, жившими близко к центру столицы – и путем махинаций завладевали квартирами своих жертв. Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу в 2005 году, оценил священную частную собственность дороже обыкновенной человеческой жизни. И «квартирные шакалы» поняли, что их час настал.

Встряхнувший Москву квартирный вопрос не оставил равнодушным и Михаила Алтайского. Неожиданно он заявил, что его дочь должна уйти из МГУ, на собственные деньги снимать комнату и не сметь претендовать на жилье, где она прописана. «Я  – собственник! И решаю только я», – отвечал он на все просьбы не выгонять девушку из дома. И добавлял: «не смей просить меня, чтобы я разрешил тебе жить дома. Если что, на тот свет квартиру не возьмешь…, - рассказывает Катя.

За документами о правах на жилье пришлось обращаться в государственные органы. Тут-то и выяснилось: квартира, в которой прописана Екатерина,  была приватизирована… дважды!  Договоров об оформлении в собственность одной-единственной квартиры оказалось два. От 1993  года – и от 1996 года (в котором жилье почему-то вновь оказалось государственным).

На документе 1993 года стояла печать учреждения, созданного, судя по всему, лишь в июле 1994-го. На документе 1996-го – значилась организация, которая в те годы приватизациями вообще не занималась. Государственные номера на договорах не соответствовали ни номеру округа, ни номеру района. Ни в первой, ни во второй бумаге Екатерина вообще не значилась. Физик-теоретик мастерски скрыл правду не только от людей, спасших ему жизнь, но и от государственных органов. Те так и не узнали, что в приватизируемой квартире живет маленький ребенок.

По тогдашним законам не участвовать в приватизации дети не могли. На то, чтобы ребенок не стал собственником, требовалось особое разрешение органов опеки.  Которые так и остались в полном неведении.

Единственным шансом девушки не потерять крышу над головой оставался судебный процесс. Казалось бы, двойная приватизация одного и того же жилья – уже неоспоримое нарушение закона. Но…  Под зычный голос судьи-докладчицы «Да, две приватизации – это незаконно! Но если их отменить,  девочка же станет собственницей всего! Нам нельзя этого допустить» Мосгорсуд выносит определение.  О том, что повторная приватизация – это  на самом деле и не приватизация, а… странным, не предусмотренным законом образом оформленное наследование квартиры после смерти Катиного дедушки. Которое, в общем-то, не нарушило ничьих прав. А то, что кого-то при этом выгнали на улицу – мелочь, недостойная внимания правосудия.

На официальное заключения прокуратуры о том, что Екатерина еще в дошкольном детстве должна была стать одним из собственников, судья по каким-то соображениям закрыл глаза. А в одном из решений заявил, что «наследование» приватизации нужно считать её «переоформлением»…

До сегодняшнего дня жильё Кати существует в двух юридических реальностях: в одной из них оно «унаследовано», в другой - «переоформлено». Два взаимоисключающих факта подтверждают два взаимоисключающих судебных решения. Разумеется, оба они законны и обоснованны.

Вскоре студентку Катю возле Лефортовского суда сбила машина. Очень странная вышла тогда история. Неопознанная «Формула-1» летела против одностороннего движения – и, в конце концов, вылетела на встречную полосу в соседнем переулке. С Катей она встретилась прямо на «зебре», в полуметре от тротуара. Неизвестного водителя признали виновным. Но так и не нашли… Девушка выжила чудом: незнакомые люди вовремя вызвали ей «скорую». Один из тех, кто спас Катерину, стал основателем общественного движения «Союз Пешеходов».

После аварии Катерине пришлось потратить годы на лечение и взять несколько академических отпусков. И закончила она МГУ с красным дипломом, только когда её бывшие однокурсники уже защищали кандидатские диссертации...

Тем временем доктор физматнаук Алтайский не терял времени. Пока дочь лечилась, он не раз просил в суд об одном и том же: чтобы Катерину выписали на улицу. Видимо, заботясь о своей репутации, в 2012 году он обратился в Лефортовский суд даже не от своего имени, а по доверенности – от имени 85-летней бабушки Кати. Благодаря огласке суд на сей раз не пошел навстречу борцу с собственной дочерью. В том же 2012 году судебные приставы вселили Катю в её единственное жилье. До этого бездомную студентку спасало общежитие МГУ – жить в нём Екатерине разрешил ректор Университета.

Жильё, за «неприкосновенность» которого так боролся Михаил Алтайский, оказалось в ужасном запустении. Сгнили даже полы и оконные рамы. В холодильнике стояли «исторические» пельмени, приготовленные не один год назад. В квартире, откуда выгнали Екатерину, несколько лет не жил вообще никто. Учёный-сутяжник имел, судя по всему, страсть не только к науке, но и к коллекционированию жилых помещений: без особого труда он умудрился лишить дочь еще двух квартир – в дальнем Подмосковье, в городе Дубна. Хотя одну из них ему выдали только потому, что у него был ребенок.

В 2013 году на сторону девушки неожиданно встал Мосгорсуд. И тогда в марте 2014 года в квартире появились крепкие мужчины спортивного вида… Грубая физическая сила оказалась весомее судебных решений: девушку тут же и без церемоний выставили на улицу. В квартире осталось все: одежда, редкие книги, документы, журналистские награды, сертификаты Французского Колледжа…  Иск о возврате вещей на сумму около 150 тыс. рублей суд рассматривать не пожелал. Бездействовали и судебные приставы – несмотря даже на обращение депутата Госдумы в поддержку Катерины.

Жизнь пришлось начинать заново и на пустом месте.

Перед новым 2015 годом Михаил Алтайский без ведома прописанной в квартире дочери продал её, причем продал за бесценок: 6 млн. 150 тыс. рублей за 3-комнатную квартиру на 4-ом этаже кирпичного дома. По самым скромным оценкам, это минимум в полтора-два раза ниже рыночной цены. Обычное дело при продаже «проблемного жилья»…

Покупательница квартиры – юрист.  Её сын Олег искренне гордится тем, что он – риелтор. А Лефортовский суд теперь рассматривает дело о том, чтобы выписать Катю на улицу. На сей раз – по иску новой владелицы, которая не сомневается в победе.

А приключения квартиры продолжаются: теперь в ней живут граждане из Средней Азии. Без прописки и прочих формальностей.

Отдел журналистских расследований

P.S.

Это история – не выдуманная. О ней рассказала нам сама Екатерина. И не просто рассказала, но и представила документы, подтверждающие эту невероятную историю.

Подробности и фотографии ключевых документов можно увидеть в открытой группе ВКонтакте

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний

Российские власти прорабатывают перечень требований, которым должны соответствовать покинувшие страну иностранные компании, чтобы их пустили обратно . Среди предварительных условий – передача технологий, создание совместных предприятий с российскими акционерами и локализация производства.

В Оренбуржской области отразили атаку БПЛА на аэродром, в Ростовской - эвакуировали жильцов многоэтажки

В Оренбуржской области отразили атаку БПЛА на аэродром, в Ростовской - эвакуировали жильцов многоэтажки

По данным Министерства обороны, за минувшую ночь было сбито более 150 беспилотников над российскими регионами. В Оренбургской области была отражена атака БПЛА на военный аэродром, сообщили местные власти. В Ростовской области пришлось эвакуировать жителей многоэтажного дома.

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Бывший командующий 58-й армией генерал-майор Иван Попов отправится на СВО. Он был задержан весной 2024 года по обвинению в мошенничестве и сначала помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. По словам адвоката генерала, на просьбу отправить его в зону СВО было получено согласие.

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Россия и США провели обмен заключенными, сообщил директор ЦРУ Джон Рэтклифф Обмен состоялся в этот четверг, 10 апреля, в Абу-Даби. В рамках обмена Россия передала США Ксению Карелину, осужденную по статье о госизмене. США освободили Артура Петрова, он обвинялся в поставках микроэлектроники в обход санкций.

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Бывшему владельцу банка «Югра» Алексею Хотину избрали меру пресечения. Он обвиняется в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Мещанский районный суд Москвы арестовал его на два месяца.

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Историю с отстранением Кристины Асмус от съемок в сериале «Склиф» прокомментировала директор телеканала ТНТ Тина Канделаки. Она подтвердила, что поведение актрисы сделало дальнейшее сотрудничество с ней невозможным. В то же время агент Асмус утверждает, что ее работа завершилась по графику.

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Вокруг Кристины Асмус разгорелся скандал. Появились сообщения, что ее выгнали со съемок сериала «Склиф», даже несмотря на то, что она играет в нем главную роль. Всему виной, как утверждается, склочный характер актрисы. Сама она, однако, заявила, что ничего подобного не было.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Минюст проверит, может ли Иван Ургант быть признан иностранным агентом. С соответствующим запросом в ведомство обратился депутат Госдумы Николай Новичков («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»). По его мнению, патриоту таких проверок бояться не нужно, а «молчуны» заслуживают «особого внимания».

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Вступили в силу пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом в отношении 185 стран мира, причем для Китая тарифы составили 104%. На этом фоне торги на азиатских фондовых биржах открылись снижением на 3-4%. В минусе также открылись торги на биржах Европы.

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нужно наказать всех, кто причастен к нападению на пост ДПС, которое произошло в городе Ачхой-Мартан 7 апреля. Тогда двое полицейских получили ранения, один из них впоследствии скончался.

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

КПРФ выступила против существующих механизмом электронного голосования на выборах в России. Там также рекомендовали Госдуме отклонить законопроект о безальтернативном ЭГ. Представители партии считают, что такой вид голосования оставляет возможности для фальсификации результатов выборов.

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

В Вологде уже больше месяца действуют ограничения на продажу алкоголя: в будни купить спиртное можно только в течение двух часов – с 12:00 до 14:00. Запрет был принят по инициативе губернатора Георгия Филимонова. Однако местные жители вполне ожидаемо сразу же нашли способы обходить ограничения.

Роскомнадзор допустил ограничение работы зарубежных хостинг-провайдеров

Роскомнадзор допустил ограничение работы зарубежных хостинг-провайдеров

Роскомнадзор допустил, что работа зарубежных хостинг-провайдеров на территории России может быть ограничена. В ведомстве объяснили, что это связано с рисками для отечественных ресурсов. В частности, это касается компаний, подлежащих «приземлению».

Генпрокуратура потребовала национализации еще одного крупнейшего в России производителя

Генпрокуратура потребовала национализации еще одного крупнейшего в России производителя

Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства активы крупнейшего в России производителя ПВХ АО «Саянскхимпласт». Ответчиками по иску выступают бывший глава заксобрания Иркутской области Виктор Круглов, а также экс-гендиректор завода Николай Мельник. Стоимость активов оценивается почти в 79 млрд руб.

Слухи, скандалы, сплетни

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Историю с отстранением Кристины Асмус от съемок в сериале «Склиф» прокомментировала директор телеканала ТНТ Тина Канделаки. Она подтвердила, что поведение актрисы сделало дальнейшее сотрудничество с ней невозможным. В то же время агент Асмус утверждает, что ее работа завершилась по графику.

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

Дочь Анастасии Заворотнюк Анна сообщила о пополнении в семействе. Радостной новостью она поделилась в социальных сетях. Анна не стала скрывать пол ребенка и его имя. Она сообщила, что у нее родился мальчик, которого они с супругом решили назвать необычным именем – Марсель.

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Вокруг Кристины Асмус разгорелся скандал. Появились сообщения, что ее выгнали со съемок сериала «Склиф», даже несмотря на то, что она играет в нем главную роль. Всему виной, как утверждается, склочный характер актрисы. Сама она, однако, заявила, что ничего подобного не было.

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Минюст проверит, может ли Иван Ургант быть признан иностранным агентом. С соответствующим запросом в ведомство обратился депутат Госдумы Николай Новичков («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»). По его мнению, патриоту таких проверок бояться не нужно, а «молчуны» заслуживают «особого внимания».

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.