Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Прага: последний бой Второй мировой

8 мая 2015, 18:53 [«», Вадим Трухачев ]

Прага: последний бой Второй мировой

9 мая – не только День Победы, но и годовщина освобождения Праги. Это было последнее крупное сражение Второй мировой войны, а события тех дней по причине участия в них власовцев до сих пор остаются предметом спекуляций. Но столицу Чехии всё ж освободили не они, а Красная армия.

К началу мая 1945 года судьба Третьего рейха была решена. Адольф Гитлер уже свёл счёты с жизнью, а над Рейхстагом развевалось красное полотнище с серпом и молотом. Но Прага всё ещё находилась под контролем нацистов. В районе чешской столицы стояла крупная группировка армии "Центр" под командованием генерал-фельдмаршала Фердинанда Шёрнера численностью до 900 тысяч человек. Приказа оставить город она не получала, а потому стояла до конца.

Однако избежать капитуляции немцы уже не могли. С севера, со стороны Берлина к Праге шли части 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева. С востока к городу подходили соединения 2-го и 4-го Украинского фронтов. Наконец, на западе окопались американцы, освободившие Пльзень и Карловы Вары. Однако дальше армия США не продвигалась. У неё была договорённость с советским командованием, что Прагу возьмёт Красная армия.

Восстать раньше у чехов особой возможности не было: Германия слишком близко, да и в самой Чехии этнические немцы ещё составляли до трети населения. Так что начать выступление против захватчиков пражане сумели только 5 мая 1945 года. Восстание началось стихийно, когда немцы дали согласие на поднятие чехословацких сине-красно-белых флагов с треугольником. Чехи воспользовались случаем, и приступили к замене ими стягов со свастикой.

Видя такое дело, немецкие солдаты открыли по чехам огонь. В ответ восставшие кинулись за оружием на полицейские склады. Местное радио завело в эфире запрещённую при нацистах музыку, а затем раздался призыв прийти на защиту здания радиостанции. Однако вместе с пражанами к месту назначения явились и эсэсовцы из дивизий «Рейх» и «Валленштейн». Начались бои, город покрылся баррикадами, немцы стянули в город тяжёлую технику.

Руководство восстанием постепенно взял в свои руки Чешский национальный совет (ЧНС), куда входили самые разные силы – от коммунистов до консерваторов. Оно призвало жителей Праги сражаться за свободу, но силы были неравны. Винтовки и даже автоматы бессильны против танков, гаубиц и самолётов, которыми располагали немцы. Так что к 6 мая гитлеровцы почти подавили сопротивление чехов.

В этот момент на сторону восставших чехов перешли некоторые власовцы - 1-я дивизия Русской освободительной армии (РОА) под командованием Сергея Буняченко. Вместе с повстанцами они освободили несколько кварталов, пробились к аэропорту в Рузине. В рядах ЧНС возник раскол: коммунисты выступили против участия бывших предателей в восстании, иные силы от помощи РОА решили не отказываться.

О мотивах власовцев говорить трудно. Вероятно, часть из них прониклась симпатией к братьям-славянам – тем более, что среди восставших коммунисты не преобладали. В то же время можно говорить о том, что они использовали последнюю возможность «выпрыгнуть» из нацистской упряжки и «перебежать» на сторону победителей. Кроме того, власовцы ещё не знали, что Прагу будут освобождать не американцы, а именно им (по понятным причинам) они предпочли бы сдаться.

Так или иначе, но некоторую роль в пражских событиях власовцы сыграли. Некоторую, но не решающую. Освободить город вместе с чешскими повстанцами им не удалось, а тем временем к Праге 8 мая уже подошли части Красной армии. В таких условиях большинство бойцов РОА предпочли уйти на запад и юго-запад, к американцам. Правда, впоследствии основную их часть выдали Советскому Союзу, где потом их расстреляли или надолго отправили в лагеря.

Уход власовцев из города случился после того, как ближе к вечеру 8 мая 1945 года немецкий комендант Праги Рудольф Туссен подписал с ЧНС соглашение об условиях оставления чешской столицы. Гитлеровцы должны были сдать чешским повстанцам тяжёлое вооружение в обмен на беспрепятственный проход к расположению американских войск. Естественно, немцы, как и власовцы, тоже не хотели попасть в советский плен.

Историки, симпатизирующие власовцам, ссылаются на данный документ и утверждают, что город не надо было освобождать. Но дело обстояло не так. Многие немецкие части не подчинились приказу уйти и принялись сжигать пражские предместья, убивать чехов. Особенно свирепствовали бойцы дивизий СС «Рейх» и «Валленштейн». Многие здания в центре города немцы заминировали. Возник риск, что Прага разделит судьбу разрушенной нацистами Варшавы и превратится в руины.

Танковые части 1-го Украинского фронта под командованием генерала (будущего маршала) Павла Рыбалко ворвались в Прагу утром 9 мая. Первые танки немцы подбили, среди советских воинов сразу же появились первые погибшие. Так что говорить о том, что чешскую столицу не надо было освобождать, будет большим преувеличением. В течение дня советские соединения вошли в город и с других направлений и в основном очистили город от немцев.

Тем не менее бои продолжались ещё несколько дней, зачистка Праги завершилась примерно к 15 мая. Ликующие пражане встречали советских воинов как освободителей – им бросали цветы и ветви сирени, в изобилии цветущей в Праге на рубеже апреля-мая. В результате боёв за Прагу погибли около 700 красноармейцев, примерно 300 власовцев, не менее 1,5 тысяч чешских повстанцев, а также несколько тысяч немцев и некоторое количество гражданского населения.

Погибшие советские воины, а также часть власовцев нашли последнее пристанище на Ольшанском кладбище Праги – правда, на разных участках. В городе установили памятник маршалу Коневу, в честь него назвали улицу, он стал почётным гражданином чешской столицы. Памятник стоит в городе и сегодня, и улица существует. В своё время в Праге также стоял памятник танку-освободителю, но его снесли – сразу же после краха социализма его несправедливо отождествили с советским танком, вошедшим в Прагу в 1968 году «без приглашения» и против воли большинства чехов.

Само освобождение Праги надолго стало предметом околоисторических спекуляций. Так, в годы социализма предпочитали замалчивать тот факт, что изгнанию нацистов помогли власовцы. После падения социализма чехи, а вслед за ними и наши антисоветчики впали в другую крайность. Власовцам приписали основную заслугу в освобождении Праги, а Красную армию стали изображать новым оккупантом, пришедшим на смену гитлеровцам.

В последние годы руководство Чехии от переписывания истории отказалось. И бывший президент Вацлав Клаус, и нынешний глава государства Милош Земан подчёркивали роль Красной армии в освобождении страны и города. Они не раз приезжали на Ольшанское кладбище поклониться именно красноармейцам, возложить цветы и венки к памятнику солдатам и офицерам Красной армии.

Не изменил традиции Земан и в этот раз… Кажется, чехи, в отличие от поляков и прибалтов, переболели ненавистью ко всему русскому и советскому. Был в истории 1968 год, но был и 1945… И об этом в Чехии помнят. И именно потому президент Земан, несмотря на текущую политическую обстановку, приезжает в Москву. По его собственному признанию, надо отдать дань уважения тем, кто помог чехам сохранить свою нацию, а не превратиться в «зигующих» немцев.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами

Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами

США атаковали и захватили сухогруз Touska, идущий под иранским флагом. Судно пыталось прорвать американскую блокаду в Оманском заливе и пройти в иранский порт. Иранские власти расценили атаку как нарушение перемирия и в ответ атаковали дронами несколько американских военных кораблей.

В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн

В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн

Минстрой России намерен подготовить законопроект об онлайн-списании долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по всей стране. Его планируется внести на рассмотрение Госдумы после завершения эксперимента, который сейчас проходит в 19 российских регионах.

Гражданку Германии задержали по подозрению в подготовке теракта в Пятигорске

Гражданку Германии задержали по подозрению в подготовке теракта в Пятигорске

ФСБ сообщила о задержании в Пятигорске гражданки Германии по подозрению в подготовке теракта. По утверждению ведомства, женщина "по указанию украинских спецслужб" готовила взрыв на объекте правоохранительных органов. Кроме того, был задержан гражданин одной из республик Центральноазиатского региона.

Минюст расширил список иноагентов

Минюст расширил список иноагентов

Реестр иностранных агентов в эту пятницу пополнили еще пять человек. Информация об этом уже традиционно появилась на сайте Министерства юстиции в 17 часов. Кроме физических лиц, ведомство признало нежелательными и запрещенными на территории РФ три иностранных организации.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.


Наши публикации

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Мнения в сети об истории Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема разделились. Нашлись те, кто счел, что пара, зарабатывавшая проведением марафонов и уклонявшаяся от уплаты налогов, получила по заслугам. Это возмутило Екатерину Гордон. Она встала на сторону блогеров.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.