globallook
Чем дальше уходит война, тем более парадной предстает перед нами ее действительность, и молодежь порой не задумываются, что их прадедушкам пришлось отдать за сохранение человеческого достоинства.
Я напишу всего о трех подвигах – но они меня потрясли. Это подвиги во имя человеческого достоинства, во имя гордого звания Человека, против мрака, ужаса, унижений – в каждой истории Добро в своем кристальном виде сражалось с воплощенным Злом.
Подвиг первый: брат великого писателя Владимира Набокова
Все знают Владимира Набокова, но мало кто помнит, что у него был брат Сергей, погодок и поразительно похожий на писателя, обаятельный и красивый молодой человек. Сергей стал изгоем в предвоенном обществе русских эмигрантов – дело в том, что он был нетрадиционной ориентации, и этого стыдилась вся его аристократическая семья. Однако Сергей обладал редким обаянием, кротким и милым нравом и его любили многие за доброту.
Так бы и прожил он жизнь в относительном забвении, если бы не война – Сергей оказался волею судеб в оккупированном Париже. В лагерь Нойенгамме, где проводились страшные опыты над людьми, Сергей попал как «британский шпион». По воспоминаниям современников, он не шпионил, а просто пытался спасти сбитого летчика, и на него донесли соседи. За Сергеем уже следили к этому времени – он активно выступал против фашизма. И в лагере наступил звездный час его борьбы за человеческое достоинство – кроткий аристократический Сергей Набоков проявил неожиданный героизм, с розовым треугольником на спине он помогал слабым и делился едой и одеждой. 9 января 1945 года за четыре месяца до освобождения концлагеря Сергей Набоков умер от дизентерии и голода. Согласно легенде, рассказанной освобожденными, умер он, неся миску супа заключенному-еврею.
Подвиг второй: «Мюльфиртельская охота на зайцев»
В одном из первых нацистских концлагерей, Маунтхаузене, был организован специальный барак для пленных из СССР, он был отделен от остального лагеря забором высотой 2,5 метра, по которому пустили электричество, и пулеметными вышками. В бараке сидели особенные, обладавшие специальным образованием, личной храбростью советские офицеры, представлявшие угрозу Третьему рейху по мнению немцев – их планомерно заставляли умирать мученической смертью. Барак был неотапливаемый, пол в нем зимой поливали водой, чтобы люди замерзали, а вместо работ, заключенных заставляли весь день бегать вокруг барака – кто не мог бежать, должен был идти или ползти, упавших пристреливали. И офицеры не выдержали – они решили, что лучше смерть в бою, чем растоптанная честь.
В назначенную ночь заключенные с заготовленными заранее камнями, обломками разбитого умывальника и двумя огнетушителями выломали окна и бросились на пулеметчиков. И им удалось захватить одну из вышек – а оттуда они уже открыли огонь. Они закоротили проволоку деревянными досками и по одеялам перелезли на волю, и разбежались по лесу. В первые часы погибла большая часть восставших – от пулеметного огня, от холода в лесу. На оставшихся немцы начали охоту, назвав ее цинично «Мюльфиртельской охотой на зайцев», многие были уничтожены, но уже с поднятой головой. Бежали около 500 человек - в живых остался один человек из той группы, что уничтожила немецкую зенитную батарею. Его, рискуя жизнью, три месяца скрывала на своем хуторе австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой воевали в составе вермахта: 19 человек не были пойманы, 8 сумели вернуться в Советский Союз.
Подвиг третий: еврейский партизанский отряд в Литве
В Литве, где исторически проживала большая еврейская община, с приходом фашистов жизнь еврея превратилась в бесконечную борьбу за выживание и человеческое достоинство. Кто-то укрывал евреев, но многие оказались отзывчивы к требованиям новой власти – доносили и сдавали бывших друзей и соседей на уничтожение.
Но далеко не все ждали, пока за ними придут – в Вильнюсском гетто была организована подпольная партизанская организация, ее возглавляли Ицик Виттенберг и Абба Ковнер. Они боролись с фашистами всеми своими немногочисленными и не очень мощными, но поддерживаемыми верой в собственное человеческое достоинство силами. Они нападали на немцев и литовских полицейских с голыми руками, холодным оружием и любыми подручными средствами, сотрудничали с теми литовцами, которые не стали слушать человеконенавистнические указы фашистов, с удивительным японским консулом Тиунэ Сугихара, который вопреки инструкциям руководства японского МИД массово выдавал японские визы литовским и польским евреям. Лозунгом партизан стала песня узника вильнюсского гетто, впоследствии погибшего в Эстонии Гирша Глика «Не говори, что ты идёшь в последний путь». Эти слова очень верно характеризуют всех, кто не сдался врагу – они не сдались на милость победителя, а отстаивали свое человеческое достоинство до конца, до самой смерти с высоко поднятой головой, во имя жизни на Земле.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС